27 квітня 2013 13:04
1

Легендарный швед: "Динамо" и Блохина запомнил на всю жизнь

Игры против киевского "Динамо" в Кубке УЕФА сезона 1977/78 самые памятные в карьере легендарного шведского футболиста Хассе Борга. 59-летний экс-игрок "Эребру", "Мальмё" и брауншвейгского "Айнтрахта", участник чемпионата мира-1978 в интервью телеканалу "Евроспорт" вспомнил, как выбивал "бело-синих" из розыгрыша второго по значимости европейского клубного турнира.

"Я никогда не забуду, как мы выбили "Динамо" Киев из розыгрыша Кубка УЕФА. В Киеве нас обеспечили дополнительными тренировочными костюмами, потому что было невероятно холодно. В гостинице, в которой мы остановились, не было отопления (что-то уважаемый Борг путает – игра в Киеве проходила 14 сентября – прим. "Обозреватель"). Было сделано все, чтобы сорвать нашу подготовку. Это был один из величайших матчей в моей карьере. В Киеве собралось сто тысяч зрителей, на поле мы едва слышали друг друга. Особо я бы хотел выделить скоростного Олега Блохина. Мы сыграли 1:1 и прошли дальше благодаря правилу выездного гола", – рассказал Борг.

Добавим, что на НСК "Олимпийский" тогда был сыгран первый матч 1/32-й финала Кубка УЕФА, а в повторном матче в Германии была зафиксирована сухая ничья.

Хассе Борг провел 172 поединка в составе брауншвейгского "Айнтрахта" и 50 матчей в национальной сборной Швеции. 

Ну,забыл немножко...