26 квітня 2013 13:14
1

Заваров: "За "мундиаль" надо сражаться до конца"

Тренер сборной Украины Александр Заваров – о матче с Камеруном и шансах пробиться на ЧМ.

— Пока многие вопросы относительно матча с Камеруном находятся еще в стадии разработки, — отметил Алек­сандр Анатольевич. - Команда соберется 28 мая, после чего у нас будет предостаточно времени, чтобы восстано­вить игроков, а потом начать подготовку непосредственно ко встрече с черногорцами, сообщает газета Команда

Очень важно, чтобы все кандидаты в сборную подошли к работе без повреждений. А кто именно будет вызываться под знамена национальной команды — станет ясно ближе к лету. Кто лучше, тот и будет играть. Для того сборная и существует — чтобы в ней выступали лучшие исполнители.

Будем ли мы во время работы жить в Козине, а тренироваться в Конче-Заспе, пока неизвестно. Все прояснится на следующей неделе.

— Список кандидатов в национальную дружину будет формироваться уже после окончания всех клубных турниров?
— Да, пока не будем спешить. Список надо формировать за пару недель до матча, так что приступим к этому позже.

— Как вы оцениваете шансы сборной Украины попасть на мундиаль?
— Заранее хоронить себя — это глупо, поэтому мы все надеемся попасть на ЧМ. Неважно, с какого места. Надо сражаться до конца, и я уверен, что если мы покажем такую игру, как в последних двух поединках, с Польшей и Молдавией, мы решим этот вопрос. Хотя мы сейчас как саперы — не имеем права на ошибку, даже любая ничья поставит нас в очень неудобное положение. Но я думаю, что все возможно. Главное, чтобы сборная представляла собой коллектив, объединенный одной целью — добыть путевку в Бразилию! Участие в мундиале означает явный прогресс как для футбола, так и для всей страны. Если не пробиваться на мировое первенство, будем стоять на месте.

— Александр Анатольевич, вам никогда не снилось, что вы поднимаете над головой Кубок мира?
— Нет (улыбается). Конечно, каждый футболист в своей жизни когда-нибудь мечтал о таком моменте. У меня было две возможности побороться за этот трофей — на ЧМ-1986и ЧМ-1990, но, к сожалению, сборной Советского Союза так и не удалось достичь вершины. Мундиаль 1986 года мне больше всего запомнился какой-то несправедливостью в судейском плане. И это касается не только СССР, но и других команд. Вспомнить хотя бы первый гол Марадоны англичанам. Но, без сомнения, это был еще и форум самых лучших игроков в истории. Думаю, бессмысленно лишний раз называть имена таких футболистов, как Марадона, Беланов, Бутрагеньо...

— Хотелось бы, чтобы игроки сборной Украины лично взглянули на трофей, за который борются?
— Да, но по разным причинам мы не смогли это осуществить. Думаю, привезем фотографию и поставим передними (улыбается).

— Перед матчем с Польшей многие болельщики нещадно критиковали национальную команду, предре­кая ей неудачу в этом отборе. Это было заслуженно?
— Думаю, победа Украины со счетом 3:1 все расставила по своим местам. Эта критика исходила от тех, кто не хочет видеть "сине-желтых" в Бразилии следующим летом.

— В первом поединке с черногорцами Украина неожиданно уступила на своем же поле. Что стало главной причиной поражения нашей команды?
— Несмотря на результат, скажу, что "сине-желтые" не должны были проигрывать. Но так случилось, в футболе всякое бывает. Тем более все помнят, что тогда сборная переживала непростой период: главный тренер ушел со своего поста, немало игроков "основы" было травмировано. Ноя призываю забыть те события и смотреть в будущее. Надеюсь, нам удастся взять реванш за счет мастерства наших ребят, нужного настроя на игру и определенной агрессии. Мы должны сразу показать черногорцам, что приехали к ним в гости только за тремя очками.

До какого конца.