20 квітня 2013 10:39
1

Сергей ЖУРАВЛЕВ: "На легкую прогулку в Луганске рассчитывать не приходится"

 

Накануне матча «Заря» - «Динамо» своими ожиданиями от поединка поделился тренер ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Сергей Журавлев, который в свое время выступал как за «Динамо», так и в составе предстоящего соперника «бело-синих»:

- Насколько принципиальным будет этот матч?

- Конечно,  матч будет очень принципиальным. Чтобы завоевать второе место, «Динамо» нужно побеждать во всех матчах. Любая потеря очков чревата. Учитывая то, что у команды завтра практически не будет обороны, подопечным Блохина придется очень сложно. В то же время, «Заря» дома, при своих болельщиках играет с двойной самоотдачей и энергией. Так что считаю, если завтра мы увезем из Луганска хотя бы одно очко, это будет хорошо. Я не думаю, что «Динамо», имея такие кадровые проблемы в линии обороны, сможет сыграть «на ноль». Это мое личное мнение, плюс, наверное, всем понятно, что поступит мотивация от третьей заинтересованной стороны, поэтому, думаю, ребята выйдут на поле, и будут зарабатывать себе деньги. Все проблемы «Динамо» им известны. Судя по тому, как днем ранее сыграли молодежные составы, могу сказать, что на легкую прогулку рассчитывать точно не приходится.

- Именно луганчане в прошлом сезоне фактически лишили «Динамо» «золота». Чего ожидаете от предстоящего поединка?

- Дело даже не в том, что у «Зари» есть опыт, как отбирать очки  у «Динамо». Просто у хозяев есть заряженность хорошо сыграть для своих болельщиков и точно они не будут играть, спустя рукава.

- За исключением ответного поединка с «Бордо», киевляне забивали во всех матчах весенней части сезона. Не станет ли исключением и встреча с «Зарей»?

- Сложно сказать. Сейчас, по большому счету, можно надеяться лишь на одного – двух игроков. Всем понятно, что Блохину нужно делать новую команду под свое видение. А для этого необходимо время. За год команду не построишь. Думаю, Блохин пришел в «Динамо» надолго, а раз так, нужно делать новые покупки, конкретные точечные вливания, которые усилят игру  команды. Сейчас же «Динамо» в процессе становления, поэтому хочу  еще раз подчеркнуть, что будет очень сложно.

- Во Львове голевую засуху удалось прервать Брауну Идейе. К тому же его гол стал победным. Этот факт поможет форварду вернуть голевое чутье в оставшихся поединках чемпионата Украины?

- Для этого нужны подносчики снарядов, без команды он один ведь ничего не сделает. Если ему кто-то отдаст передачу, Браун может забить. Но в любом случае, одного Идейе для  такого клуба, как «Динамо», мало. Раньше, во времена Лобановского, тренер ломал себе голову над тем, кого ставить впереди, поскольку у него были пять-шесть равноценных футболистов на одну позицию. А сейчас нет выбора. Так что еще раз повторю, будет хорошо, если «Динамо» увезет из Луганска хотя бы одно очко.

- Вы считаете, что «Заря» будет играть только на победу, а не стараться «засушить» игру?

- Безусловно, на победу. Над ними не довлеет никакая ответственность, они выйдут играть в свое удовольствие. А у «Динамо» груз ответственности есть, поскольку любая осечка будет расценена, как провал. Это также нужно учитывать.

- Ваш прогноз на этот поединок?

- Прогнозы – неблагодарное дело, мяч круглый, а  поле ровное. Это футбол, здесь могут быть разные чудеса. Но обычно везет сильнейшему.

 

На фото похож на Романчука немного)