18 квітня 2013 23:16
2

Роберто МОРАЛЕС: "Бразильская самба на отечественных стадионах будет смолкать"

На примере несостоявшегося трансфера игрока сборной Бразилии в украинский чемпионат футбольный эксперт Роберто Моралес объясняет, почему заманить настоящих звезд к нам стало куда сложнее.

- Неделю назад интернет облетела информация об интересе "Днепра" к защитнику сборной Бразилии Деде - и сменившая ее новость о том, что днепропетровцам такой Деде уже не нужен. Первое для разбирающихся в латиноамериканском футболе звучало обнадеживающе, второе - странно.

Высокий (192 см), атлетического сложения и при этом не тяжеловесный загейро (то бишь центрбек) "Васку да Гама" серьезно усилил бы любой клуб в Украине или России. Да что там мелочиться - мог бы ярко заиграть в полноценном суперклубе: талантов у Деде никак не меньше, чем у Давида Луиса, а то и больше. Длинные ноги и, как следствие, великолепная дистанционная скорость, пластичность, решительность, сочетающаяся со способностью держать себя в руках, стабильный короткий и средний пасом, лидерские задатки - что ж вам еще нужно, как говорится. А, ну и возраст 24 года, отличный для его позиции. В общем, крайне интересный вариант, тем более для украинского клуба, собирающегося в еврокубки (и, возможно даже в Лигу чемпионов), где наши команды постоянно проигрывают центральным защитникам серьезных соперников в атлетизме и антропометрии.

Сегодня Деде официально сменил клуб. Он не приедет в Украину - и на самом деле, вероятность его трансфера сюда была крайне мала. Мало того, мы не увидим его ни в "Челси", ни в "Милане", которые вели за бразильца подковерную борьбу и предлагали едва ли не десятки миллионов евро. Теперь он игрок "Крузейро" из Белу-Оризонти.

История Деде и "Днепра" (а ранее, поговаривают, и "Шахтера") показательна. Она отражает серьезное изменение конъюнктуры футбольного рынка в Бразилии. Не европейские гранды, а местные бразильские выиграли борьбу за Деде, и перебить их предложения мог лишь условный "Анжи" или безумные китайцы. Даже "ПСЖ" или "Манчестер Сити" вряд ли станут выкладывать за защитника этак миллионов 15 в какой-нибудь из мировых валют. Предложение "Днепра", которое по разным сведениям составляло то ли 11, то ли 13 миллионов евро, не перевесит аргументы "Коринтианса" или "Сан Пауло". Бразильские гранды денег больше не дадут - скорее даже меньше - но ситуация типично бразильская: игрок хочет остаться на родине, а экономические права на него разделены между тремя сторонами.

Европейскому покупателю нужно, прежде всего, убедить самого футболиста, но не топовому клубу это под силу только с помощью огромной зарплаты. Сейчас Деде получает немного, но даже местные претенденты способны предложить ему порядка 150 тысяч долларов в месяц. Если заманивать его в Украину, надо давать больше. Однако и при такой переплате решается лишь четверть вопроса. Дальше нужно договариваться со всеми правообладателями. Те же "Коринтианс" и "Сан Пауло" могут делать это не только с помощью чемоданов с деньгами, у них давно есть свои наработанные связи, знакомства.

В конце концов, есть еще заманчивые для клуба и агентских контор опции уступки части прав на юных талантов или взрослых игроков. В один подобный трансфер могут быть вовлечены до десятка футболистов. Тот же "Шахтер", продавая Жадсона в "Сан Пауло", кроме денег получил еще 20% экономических прав на опорника Веллингтона.

Если же говорить об одних деньгах, то и тут тягаться с бразильскими суперклубами представителям Украины ныне не под силу. За последние три года тамошний футбол стал гораздо богаче, а гранды богатеют стремительно - примером может служить недавний трансфер Алешандре Пато. А почти полтора года назад, когда Тевес сорился с "Манчестер Сити" и не играл, "Коринтианс" готовы были дать за него 35 миллионов долларов пятью траншами в течение пяти лет. Манчестерские шейхи хотели столько же, но в фунтах и сразу, потому трансфер не состоялся - зато показал, насколько богатыми стали бразильские гранды.

Все это я рассказываю, чтобы подвести к очевидному выводу: покупать полновесных, ярких звезд из Бразилии становится очень трудно, быстрый рост экономики этой страны в последне десятилетие с лишним наконец-то принес миллионы и местному футболу. Украинским командам же поход за ними в "страну диких обезьян" и вовсе заказан. Нет, не подумайте, что бразильцы перестанут продавать футболистов. Что вы! Конвейер работает на полную мощность и продаж количественно меньше не станет, зато лучшие исполнители будут уходить только в европейские гранды. Купить новых Жадсонов, Фернандиньо, Шавьеров, Тайсонов, Джулиано или Виллианов (я о махачкалинском, а не харьковском) будет крайне сложно, зачастую просто невозможно. Тем более нереальным выглядит ныне повторение трансфера Элано, приехавшего в Донецк игроком сборной и трехкратным фигурантом символической сборную Южной Америки. Кстати, за последние полтора года из Бразилии в Европу уехала только одна полновесная звезда - Оскар в "Челси".

А вот Дентиньо, Марлосов, Виллианов Гомесов и Дугласов нам продадут сколько угодно. Настоящих звезд - только за суммы, которые "Анжи" может платить "Шахтеру". Трансферы Жулиано и Тайсона - последние на сегодня высококлассные переходы в Украину из Бразилии. Чуть в стороне - переход в "Динамо" Дуду, звезды молодежного уровня, покинувшей родную страну в пик финансового кризиса "Крузейро". В общем, есть бразильская самба на отечественных стадионах в ближайшее время будет смолкать, уступая место иным мелодиям, - считает Моралес.

еще один горе спец. по игрокам лат .америки и горе-комментатор...истеричка...
Сховати
Но украинская экономика действительно отстала от бразильской.