17 квітня 2013 11:43

Богатинов: "Карпаты" не собираются сдаваться на милость "Шахтеру"

огда мы договорились созвониться в условленное время, Мартин Богатинов попросил перезвонить еще через «п’ять хвилин».

Интервью давал без переводчика и изъяснялся достаточно понятно, лишь изредка переспрашивая тот или иной вопрос.

– В обороне «Карпат» собраны украинцы, серб Иван Милошевич и словенец Грегор Балажиц. Налажено ли у вас с ними взаимопонимание?
– Мне не тяжело находить общий язык с ребятами. Я уже разговариваю по-русски, немного по-украински.

Милошевич и Балажиц уже давно все понимают. Да и в игровом плане нет никаких проблем.

– Есть ли у вас друзья в «Карпатах»?
– Не могу назвать кого-то одного своим другом. Я со всеми футболистами «Карпат» в хороших отношениях. Есть ли у меня враги? Не знаю. Пока плохих людей во Львове не встречал.

– Радости и печали делите с любимым человеком?
– На данный момент у меня нет ни жены, ни постоянной девушки. От львовянок, конечно, голова кругом, но пока никто не завоевал мое сердце.

Может, еще не готов к серьезным отношениям, или просто не нашел родственную душу. Но я не оставляю этот вопрос без внимания.

– Как думаете, почему в чемпионате Украины мало македонцев?
– Могло быть, конечно, и больше, но мне кажется, нас и так хватает. Кроме меня в «Волыни» выступают Ванче Шиков и Душан Савич, в запорожском «Металлурге» – Бесарт Ибраими.

С земляками почти не удается поддерживать отношения, лишь перед матчами можем перекинуться парой слов, изредка созваниваемся. Разве что с Шиковым чаще общаемся, поскольку вместе выступаем за сборную Македонии.

– Кто, на ваш взгляд, лидер «Карпат»?
– Считаю таковым Игоря Худобяка. Наш капитан никогда не опускает руки, всегда борется до конца. Он подает хороший пример. Так и должны поступать уважающие себя исполнители.

– Осенью на ведущих ролях в «Карпатах» был боснийский легионер Семир Штилич. Почему он стал менее заметен весной?
– Мне сложно сказать. Наверное, у каждого футболиста случаются взлеты и падения. На мой взгляд, Штилич себя еще покажет. Но лучше о Семире спросить у нашего тренера.

– Где в турнирной таблице должны находиться «Карпаты»?

– Думаю, сейчас мы занимаем не свое место. На мой взгляд, мы должны быть, как минимум, в десятке. У нас еще есть время исправить ситуацию.

– Какой весенний матч «Карпатам» удался, а какой – нет?
– Считаю, провальным для нас получилась встреча в Донецке с «Металлургом». А в актив могу занести первый весенний поединок с «Таврией», которую заслуженно одолели. Неплохо действовали с «Динамо» и в некоторых других матчах. Но, к сожалению, очков это нам не принесло.

– На «Динамо» настроились лучше, чем на донецкий «Металлург»?
– У нас на каждую игру серьезный настрой. Просто в матче с «металлургами» у нас почти ничего не получалось, тогда как соперник нашел свою игру. А с «Динамо» добавляли мотивации наши болельщики, которые всегда активно поддерживают.

– Как вам работа рефери в матче с «Динамо»?
– У меня нет претензий к судьям. Считаю, каждый должен заниматься своим делом.

– Как оцениваете шансы в противостоянии с «Шахтером»?
– Да, «Шахтер» – лидер украинского футбола. Но, считаю, у нас тоже есть шансы. Это важный для нас поединок. Готовимся дать бой сопернику. Тем более на Кубок, где все решает одна игра.

– Надеетесь, у «Шахтера» не будет запредельной мотивации?
– Не могу говорить за команду Мирчи Луческу. Знаю, что «Карпаты» не собираются сдаваться на милость сопернику. Мы настраиваемся на тяжелый поединок.

– Какой у вас самый памятный матч с «Шахтером»?
– Честно говоря, о горняках у меня хорошие воспоминания. Я только перебрался в «Карпаты», и в марте 2011 года мы играли с «Шахтером» во Львове, и в напряженной борьбе победили 1:0. Тогда вся наша команда пережила незабываемые эмоции.

– Последний вопрос: есть ли у вас во Львове любимые места? Возможно, любите отдыхать в ночных клубах?
– Я домашний человек, работа и дом занимают все время: сначала готовимся к матчу, потом восстанавливаемся и снова готовимся. Если говорить о любимых местах, то мне нравится бывать в старом городе. Всем знакомым, которые спрашивают меня о Львове, советую там побывать. Это сказочное место.