15 квітня 2013 10:11
7

Игроков "Динамо" во Львове пытались ослепить лазерами

Андрей Варчак

«Помогите! Хулиганы зрения лишают», — легендарная фраза актера Романа Филиппова, произнесенная им в фильме «Джентльмены удачи», становится актуальной и в украинском футболе. Некоторые так называемые болельщики постепенно перенимают опыт западных чемпионатов, где футболисты уже достаточно давно то и дело попадают под атаки лазерных указок. Маленькую вещицу очень легко пронести на стадион, а затем можно попытаться посветить в глаза арбитру, вратарю или нападающему — в зависимости от того, кого нужно «вывести из строя».

Для футболистов, выступающих на чемпионате Украины, такие «лазерные атаки» пока что в диковинку. Явление это еще не очень распространенное: стоит такая указка от двухсот до нескольких тысяч гривен, поэтому ради футбольного хулиганства их покупают немногие.
13 апреля во время трансляции матча «Карпаты» — «Динамо» зрители могли видеть разноцветные бегающие пятнышки на лицах игроков киевлян Мигела Велозу и Александра Алиева перед исполнением стандартных положений. Кроме того, во время замены закрывался от светящих в глаза лазеров Браун Идейе.

«Такие указки во время игры не очень сильно, но все-таки мешают, — сказал «Взгляду» голкипер «Динамо» Максим Коваль, который во Львове также не избежал участи своих партнеров. — Чувствуешь, когда что-то попадает в глаза, из-за этого можно на секунду потерять концентрацию. С ребятами мы это не обсуждали, но как-то приспосабливаться нужно. К счастью, пока это явление не очень распространено. Помню, в Луцке, бывало, „подсвечивали“, а теперь и во Львове».

Потеря концентрации, о которой говорит Коваль, — это одно. А вот реальная угроза зрению — вопрос куда более серьезный. По мнению врача «Динамо» Леонида Миронова, попадание в глаза света от указки опасно. «Мы не знаем, что это за лазер, но поскольку его свет достает до лица, то им можно вызвать ожог роговицы, — считает Миронов. — Зеленый цвет лазера более-менее инертный, но он все равно может ослеплять. Благо, это явление краткосрочное, хотя футболисты все же жалуются».

Штрафы — наше все

Единственный доступный метод борьбы с такими проделками — штрафы. К примеру, в чемпионате Италии в этом сезоне за подобные выходки болельщиков «Наполи» и «Милан» уже заплатили по 15–20 тысяч евро. Один из делегатов Федерации футбола Украины, следящий в том числе и за поведением болельщиков, на условиях анонимности согласился прокомментировать ситуацию для «Взгляда».

«Использование болельщиками лазерных указок в Украине пока редкость, но игра во Львове показала, что эта сомнительная мода с европейских стадионов добралась и до наших широт, — говорит эксперт. — Насколько я помню, в нашем чемпионате еще не было случаев, чтобы клубы наказывали за лазерные указки болельщиков. За рубежом за такие спецэффекты выписывают солидные штрафы. В регламенте любого чемпионата, в том числе и украинского, значится такой пункт, как „недисциплинированное поведение болельщиков“. И все их действия, как, например, метания снежков и других предметов с трибун, квалифицируются как поведение, мешающее проведению матча. Использование лазерных указок тоже нужно считать нарушением норм поведения. Думаю, что и арбитр, и делегат матча „Карпаты“ — „Динамо“ должны были отметить „лазерную атаку“ в своих рапортах. Надеюсь, что наши футбольные инстанции примут необходимые меры. „Карпаты“ как минимум сурово предупредят за неадекватные действия их болельщиков, а в худшем случае клуб заплатит штраф».

А скоро уже будут с лазерными мечами приходить :)
самая реально действенная мера это игра без болельщиков,.. потому как штрафы выгодны бюрократам, и это совсем не из кармана нарушителей.
Бутылки, зажигалки, лазеры, создается впечатление, что львовянам мешает открыть стрельбу только сложность проноса винтовки на трибуны. Можно было подумать, что указки нашим не мешают, но когда Браун прикрыл глаза рукой, я понял что это не так уж и безобидно. Надо штрафовать стадионы, чтобы следили за своими.
Зачем штрафы? 3:0 поражение Карпатам чтоб небыло вони Терриконе насчет пеналей.
Сховати
Відразу після гри я написав про це.Гадаю, що технічна поразка за лазерні указки зразу поставила недоумків на місце. При цьому нчого не маю до гри КАРПАТ, яка виглядала якіснішою, ніж ДК.
Я видел как в Европе, за такую фигню, свои же болельщики отдавали нарушителя стюардам предварительно хорошенько погнобив.
Не было случаев? Ну так накажите, чтобы это в "зародыше" погасить у нас на стадионах!