3 квітня 2013 11:47

Сергей ЯЩЕНКО: "Матчи "Шахтёра" и "Динамо" всегда были и будут принципиальными"

 

Заслуженный тренер Украины Сергей Ященко - о предстоящей дуэли "Динамо" и "Шахтёра".

- В следующем туре состоится матч "Динамо" - "Шахтёр". Раньше встречи этих соперников зачастую носили статус самых важных в сезоне. Будет ли предстоящая игра настолько принципиальной, учитывая, что борьба за чемпионство уже практически выиграна "Шахтёром"?
- Тут даже сомнений не возникает. Матчи "Шахтёра" и "Динамо" всегда были и будут принципиальными. Встречи двух грандов постоянно пользовались повышенным "спросом" у болельщиков, независимо от состояния команд и тех мест, которые они занимали.

Не сомневаюсь, что встреча в Киеве будет принципиальной и зрелищной, как в игровом плане, так и в плане конкуренции между собой. Всем интересно, кто на сей раз окажется сильнее.

- Можно ли отдать предпочтение какой-то из команд, отталкиваясь от результатов последнего тура, где "Шахтёр" обыграл "Карпаты" - 2:1, а "Динамо" победило "Черноморец" - 2:0?
- Сколько раз уже было, что как раз в матчах между собой игроки "Динамо" и "Шахтёра" показывали свои лучшие качества, как тактические и командные, так и индивидуальные. Не стоит смотреть, какую игру показали соперники в предыдущих турах - этот матч не будет похож ни на один другой. Обе команды выиграли в 22-м туре, сохранили победный настрой и теперь во встрече между собой попытаются его продлить. Если соперники в предыдущих играх не показывали тот футбол, который от них ждут болельщики, то в этом матче именно будет и настрой, и желание. Это особый матч для обоих клубов.

- В данной ситуации кому нужнее победа: "Динамо", которому три очка позволят увеличить шансы в борьбе за вторую строчку, или "Шахтёру", стремящемуся доказать своё полное превосходство в текущем сезоне?
- Победа важна обеим командам: "Шахтёру", чтобы подтвердить статус лучшей команды сезона, а "Динамо" - для психологической уверенности и реванша. К тому же, три очка действительно позволят киевлянам значительно повысить свои шансы на итоговое второе место и попадание в квалификацию Лиги чемпионов. Отрыв от "Металлиста" и "Днепра" "Динамо" нужно увеличивать. Интрига есть, а значит, будет и борьба.

- Матч против "Черноморца" позволяет болельщикам "Динамо" с оптимизмом ждать встречи с "Шахтёром"?
- По одной игре судить тяжело. Для анализа надо определенное время и сыграть не один матч на таком уровне. Недаром говорят, что стабильность - прежде всего. Хотелось, чтобы игру, которую команда Олега Блохина показала против "Черноморца". Будем надеяться, что перестройка команды начинает приносить результаты.

- В первой части сезона много забивали лидеры атак "Шахтёра" и "Динамо" - Мхитарян и Идейе. Весной снайперы двух команд "молчат". Соперники изучили манеру игры двух футболистов?
- На мой взгляд, это первая причина. Думаю, что соперники "горняков" и киевлян при подготовке к игре теперь особое внимание уделяет Мхитаряну и Идейе. Во-вторых, на мой взгляд, качество полей сейчас далеко от идеального - газон "тяжёлый", и техничным игрокам тяжелее проявить в себя таких условиях. Плюс футболисты ещё не набрали нужные кондиции, которые приходят к концу чемпионата. Но я надеюсь, что оба в споре бомбардиров Мхитарян и Идейе напомнят о себе ещё не раз.