2 квітня 2013 11:58
8

И снова Суркис виноват?

 

Эйфория от выступления сборной (не преждевременная ли, судя по игре в Одессе?) вновь сменилась внутренними разборками охваченных «серебряной лихорадкой» клубов.

Более того, впервые за долгое время в Украине решили вернуться к теме «предвзятого судейства», открыто обвиняя арбитров в сознательном вмешательстве в гонку за место в Лиге Чемпионов.

Собственно, тема судейства никуда и не исчезала – каждый тур нелепые судейские ошибки напоминали болельщикам об уровне наших арбитров (немудрено, что в ФИФА решили ни одного отечественного рефери на пушечный выстрел не подпускать к Бразилии-2014).

Однако, сетования того же Севидова, что мол команду «топят», все слушали как-то в пол-уха – не тот масштаб.

Или когда в Луганске в ворота «Волыни» назначается пенальти (к радости почетного президента "Зари" Геллера и его соседа по VIP-ложе Ефремова) за фол, который был в метре от штрафной, все тоже небрежно разводят руками и меняют тему.

Это неинтересно. А интерес появляется только в том случае, если в игру вступает кто-то из «тяжеловесов».

И вот мы становимся свидетелями истинного воскрешения – месседж «Суркис всё купил» со всеми его прелестями вернулся в лексикон украинских болельщиков. Тренд «суркисопокупательства» последовательно сходил на нет параллельно со спадом в игре «Динамо». На какое-то время (разгар – «Ваксогейт» в прошлом чемпионате) он даже передал эстафету своему аналогу – «Ахметов всё купил».

Казалось бы, что после ухода Григория Суркиса с поста главы Федерации футбола, журналистам и болельщикам будет уже как-то не с руки усматривать в брате президента «Динамо» эдакого «серого кардинала», ответственного за всю несправедливость, царящую в отечественной Премьер-лиге. Но он вернулся. Он – это Суркис, купивший всё.

Истерия пресс-службы «Металлиста» вполне объяснима – как по-другому отвлечь внимание от весенней игры в исполнении команды? Например, в Донецке «дортмундский кошмар» перекрыли темой потенциального ухода Луческу, за которым выстроилась очередь от Парижа до Милана. Примерно как за Милевским зимой…

А вот мои слобожанские земляки решили не изобретать велосипед и вернуться к теме судейства. На самом деле, шаг весьма грамотный, который позволяет:

а) накалить градус противостояния накануне личной встречи с «Динамо» (аналогичную стратегию выбрал Луческу и канал «Футбол» примерно год назад: чем закончилось – помним);

б) мобилизовать разочарованных весенней игрой команды болельщиков;

в) выслужиться перед новым «боссом».

Болельщики «Металлиста» вполне правомерно могут упрекнуть меня в сознательном игнорировании сути претензий. Пенальти был? Был. Шесть минут добавить можно было? Можно было (к слову, бедолаги-криворожцы уже один раз пострадали в «пост-компенсированное» время в Донецке, когда осмелились вдевятером играть вничью с чемпионом).

Разве что упоминание о Хачериди лишнее – только очень преданный болельщик не проведет параллель между хамством от автора гола в ворота Молдовы и поступком Папы Гуйе (эпизод с Бартуловичем). Да и, вспоминая первую очную встречу харьковчан с киевлянами, невольно задумаешься, как же «купивший всё» не смог перекупить бокового, который ошибочно отменил гол Мехмеди в ворота «Металлиста» при счете 0:1?

Болельщики (и уж тем более работники клубов) любой из команд Премьер-лиги могли бы составить внушительные по своим размерам нарезки подобных эпизодов – за 22 тура у всех накопилось достаточно материала. Так или иначе, борьба за "серебро" перешла в открытую фазу. При этом у «Металлиста» на руках все козыри – именно в Харькове команда встретится с главными конкурентами.

Благосклонность календаря предлагаю оценить самостоятельно. Отмечу лишь то, что ближайшие четыре тура – это тест для «Днепра», который вполне может первым выпасть из гонки (всё-таки обе ключевые встречи подопечные Рамоса проведут на выезде, да и вояжи в Одессу и Львов не обещают легкой жизни).

И в завершение еще раз обращусь к тексту заявления пресс-службы «Металлиста»: «…В свете происходящих событий хочется задать извечный вопрос, qui prodest, кому выгодны эти ошибки, которые мешают командам на футбольном поле, в честной и конкурентной борьбе выяснять - кто лучше? Впереди нас ждут решающие матчи с участием тройки претендентов и главный вопрос - будет ли футбол главенствовать в этой борьбе…».

А вот под этим готов подписаться! Очень хотелось бы, чтобы судьба второго места решилась в личных встречах основных претендентов, которые не были бы омрачены ни судейскими скандалами, ни искусственным нагнетанием обстановки и провокациями.

А главное – чтобы уровень игры команд соответствовал их амбициям, так как пока вопрос «кто лучше» в контексте весеннего футбола от всех трех клубов звучит как-то нелепо. Хорошо, что главные бои намечены на конец апреля и май – значит, надежда на хороший футбол в исполнении соперников остается.

 

Почему пресс служба Металиста молчала когда Ярославский сказал что его заставили продать клуб(кто посмел заставить друга ахметова если не он сам ),когда прямому конкуренту продавали Тайсона,когда клуб заставили взять все что не пригодилось Шахтеру,про обещаную Курченко круленькую суму на трансверы да и сейчас когда метал не показывает игры.Да просто потому что,назрела необходимость перевести стрелки с проблем клуба и лично хозяина на конкурента(мол я не я и корова не моя).Достали,продали и честь и совесть.
Хто всравсь?...
нужно просто раздавить кротов и доказать, если не всё и всем, то многим и многое!!!
Метал вновь Кривым матч слил? Значить, Суркис все купил. Днепр снова пролетел? Значить, Суркис так хотел.
Надеюсь что в этом сезоне оно как минимум таким и останиться, а на следующий минимальные изменения в виде перемены мест нынишней первой команды со второй и третей с четрертой.
"Переправа, переправа! Берег левый, берег правый," (с) Можно до хрипоты спорить как назвать, то что было в 22м туре. Можно назвать "судейским беспределом", а можно назвать "просто судейскими ошибками и человеческим фактором", можно " заговором и сплавом неугодных" ...Тут можно приводить сотню аргументов и отстаивать свою точку зрения. Неоспоримо только одно- расположение команд в турнирной таблице изменилось.
Заявление Металлиста прочитал только сейчас, а вот Цыганык всю свою программу намекал на "суркисвсекупил". Леон улыбнулся и сказал что это обычные ошибки судьи.
Сховати
так хозяин Цыганыка,а значит и Цыганык дружит с Динамо до тех пор пока не пересекаются интересы Днепра и Динамо:))) Стоило Днепру притормозить,как начали искать блох у друзей-конкурентов!!! Вспомните сколько дерьма было вылито на Хачериди с намеком его дисквалификации и это перед матчем с Шахтером??? Днепру кровь из носу нужна осечка Динамо !!! О Металлисте я и не говорю:)))