1 квітня 2013 15:47

Дикань призвал болельщиков "Спартака" поддержать Песьякова

Голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань после матча с "Кубанью" призвал болельщиков красно-белых поддержать своего партнёра по команде и коллегу по амплуа Сергея Песьякова.

"Хочу попросить наших болельщиков поддержать Сергея Песьякова. Скандируя мою фамилию сразу после гола в наши ворота, вы делаете только хуже всей нашей команде. А значит, и мне. У нас единый коллектив, и в нём не может кто-то один побеждать или проигрывать. Мы все, включая запасных, несем ответственность за результат, и поддержку трибун должны ощущать все спартаковцы, а не кто-то выборочно. Уверен, только вместе с болельщиками, выступая как единое целое, мы сможем достичь поставленных целей!

У нас сложился очень дружный вратарский коллектив. Мы с Артёмом Ребровым и Сергеем Песьяковым всегда поддерживаем друг друга в разных ситуациях. Причём не только на футбольном поле, но и за его пределами, в особенности когда кому-то очень тяжело. В прошлом году ребята приезжали ко мне в больницу, когда со мной произошел несчастный случай. Поэтому и болельщиков призываю помогать команде, когда ей особенно трудно.

Сразу после матча с "Кубанью" мы общались с Сергеем, разобрали игру. Песьяков – молодой талантливый вратарь, психологически устойчивый. Убежден, он справится с навалившимся на него грузом. Очень жаль, что сейчас, после встречи с "Кубанью", мало кто вспоминает, как Сергей выручал нашу команду в первом тайме. Если бы не он, то уже к перерыву счет мог быть 1:2 в пользу краснодарцев.

Что касается пропущенных мячей, то, считаю, персональной вины Сергея в них нет. К любому голу всегда ведёт целая цепочка ошибок и ошибочек всех игроков, но поскольку вратарь находится на последнем рубеже, то всё внимание публики, естественно, приковано к нему. В первом случае Озбилизу удался сумасшедший удар – как говорится, один из тысячи – мяч по ходу полёта поменял траекторию. Подстроиться под такой удар крайне сложно, и в итоге мяч влетел в верхний угол. А второй гол Букура был забит из пределов штрафной сильным ударом в дальний угол. Про такие обычно говорят: без шансов", – сказал Дикань в беседе с корреспондентом "Чемпионат.сом" Галиной Козловой.