28 березня 2013 14:14

Александр ЗАВАРОВ: "Дорога в сборную по-прежнему открыта для всех"

О положении дел в главной футбольной команде страны рассказал один из тренеров сборной Александр Заваров.

– Александр Анатольевич, результат и качество игры полностью удовлетворило тренерский штаб сборной?

– Давайте, я выскажу лично свое мнение. Результат был достигнут, а это в данной ситуации самое главное. Также, большую часть того, что мы запланировали, было выполнено. Скажем так, отбор мяча, агрессивность – эти показатели ребят нас удовлетворили. А без них в прошедших поединках действовать, и самое главное – добиться нужного результата, было нельзя. 

– А какие проблемы в игре нужно устранять?

– Для того, чтобы устранять какие-то проблемы в сборной, скорее всего, нужно вспомнить, что люди находятся в своих клубах и там проходит большая часть работы, в том числе и подготовительной. Но самое главное, что все футболисты, приехавшие в расположение сборной, показали себя по футбольным меркам на достаточно хорошем уровне. Показали, что могут очень серьезно относиться, прежде всего, к себе, и чисто по-человечески, и морально-психологически. 

– Решение о составе на матч, а также о привлечении новых футболистов, как произошло в случае с Гречишкиным, призванным заменить дисквалифицированных игроков, принимается коллегиально или главным тренером?

– Есть тренерский штаб, который рассматривает кандидатуры и предлагает их на рассмотрение. А окончательное решение, конечно же, за Михаилом Фоменко.

– Многие скептики прогнозировали сборной потерю очков в прошедших матчах с Польшей и Молдовой, но тренерский штаб вместе с игроками, можно сказать, «поставили их на место». Значит ли это, что в рядах главной команды собраны лучшие на данный момент исполнители?

– Сейчас мы немножко, скажем так, «переварим» все события, произошедшие в сборной, а потом будем принимать какие-то решения. Но игроки, которые играют в сборной, показали и проявили свои лучшие качества. И тут нужно, прежде всего, поблагодарить клубных тренеров за то, что они помогли подготовить ребят, подвести их к матчам в хорошей форме. Хорошим было и моральное, и функциональное состояние. Но дорога в сборную по-прежнему открыта для всех. Кто себя проявит хорошо в клубе – получит шанс проявить себя в сборной. Никто не зацикливается на тех игроках, которые на данный момент были вызваны в сборную. Есть много людей, прежде всего молодежи, от которых мы ждем прогресса, и тогда они могут не только создать конкуренцию в главной команде, но и усилить ее. 

– Следующий, очень ответственный матч с Черногорией, состоится после окончания чемпионата. В этот раз у вас будет достаточно времени для проведения сбора, а не три-четыре дня как это обычно происходит.

– Да, естественно, у нас будет больше времени на подготовку. Можно будет нормально поработать. Самое главное, чтобы ребята, которые уже отыграли сезон, а для многих из них это не только чемпионат, но и еврокубки, и матчи на кубок Украины, поединки сборной, были готовы отложить свой отпуск еще на 10 – 12 дней. Думаю, все футболисты, все кандидаты в сборную понимают ответственность матча с Черногорией, и отнесутся не только к самой игре, но и к подготовке к ней самым положительным образом.