27 березня 2013 19:16

Дасаев: "Звезд на эмблеме "Спартака" должно быть четыре, а не одна"

Лучший вратарь мира 1988 года, легендарный Ринат Дасаев рассказал о том, почему нужно изменить регламент чемпионата России.

- Как думаете, в ближайшие полтора года спартаковцы смогут достичь второй золотой звезды на футболке?

- В этом сезоне побороться за первое место вряд ли удастся – слишком много было упущено на старте, а вот в следующем, уверен, у нас есть все предпосылки для того, чтобы по-настоящему сразиться за золотые медали. Что касается разговоров про вторую звездочку, признаться, их не понимаю. Вот объясните мне, почему у нас на эмблеме до сих пор только одна звездочка, хотя «Спартак» 21 раз побеждал в чемпионатах страны?

- Из-за регламента чемпионата, в котором написано, что золотую звезду можно разместить над эмблемой клуба за каждые пять завоеванных в России чемпионских званий.


- Вот именно – в России! А почему у нас в регламенте считаются только российские чемпионства и не учитываются двенадцать чемпионских титулов «Спартака» в СССР? Почему учет достижений ведется только с 1992 года, а победы предыдущих лет из него вычеркнуты? Мы что, для «Спартака» ничего не выигрывали? Или клуб был основан только в российское время? Разве это правильно? Где здесь логика?! У «Спартака» и других российских клубов должна быть единая история. Поэтому звезд на спартаковской эмблеме по числу завоеванных титулов должно быть четыре, а не одна, как сейчас. Еще раз хочу подчеркнуть: нельзя забывать о чемпионствах прошлых поколений и вычеркивать их из истории. Эту ошибку в регламенте чемпионата, убежден, необходимо исправить.