26 березня 2013 21:59
41

Украина - Молдова 2:1. Отчет о матче. Голы динамовцев приносят сборной победу

Курортной прогулкой домашняя игра в Одессе против Молдовы для сборной Украины не стала – но принесла обязательные три очка.

По сравнению с матчем в Варшаве Михаил Фоменко сделал лишь вынужденные замены в опорной зоне и добавил мощи в атаку – соотношение сил соперников это позволяло. Таким образом, линия обороны осталась прежней: Хачериди и Кучер – в центре, Федецкий – справа, Шевчук – слева, а Пятов занял свое место в воротах. Пару опорников составили Тимощук и Степаненко. А в атаке играли динамовская и днепровская связки: Ярмоленко и Гусев – на флангах, а Зозуля и Селезнев – впереди.

Как и следовало ожидать, с самого стартового свистка украинская сборная была нацелена на ворота Молдовы. Быстрый гол мог случиться на 11-й минуте: Ярмоленко вывел Селезнева на ударную позицию, но Евгений не сумел пробить Намашко. Тогда динамовец решился на самостоятельный удар левой ногой – кипер гостей перевел мяч на угловой. Украинцы осаждали ворота Молдовы, подали четыре угловых, но, подумалось, стопроцентную реализацию наша команда забыла забрать из Варшавы.

После 15-й минуты гости завладели мячом и пытались его держать – впрочем, недолго. Ошибка Булгару позволила украинцам вывести Ярмоленко одного на ворота, но, к сожалению, Андрей находился в офсайде. Несколько ошибок в передачах у молдавских сборников – и мяч снова в ногах у «сине-желтых». К завершению первого получаса игры количество ударов украинской команды дошло до десяти, а кроме Ярмоленко, неутомимо идущего вперед по правому флангу, Намашко беспокоили еще и снежки, летящие с трибуны за его воротами, но распечатать эти ворота не удавалось. На 34-й минуте Ярмоленко после прострела Шевчука с пары метров умудрился пробить параллельно линии ворот − это был самый опасный момент первого тайма.
Молдова моментами перехватывала мяч, хотя в нападение, понятное дело, массированно не шла. Но этого было достаточно, чтобы сбить темп атак украинцев. К перерыву снегопад в Одессе начал усиливаться, а это означало, что второй тайм нашу команду ожидает сложный, в том числе, и из-за качества поля. Начали проявляться эмоции и у совершенно хладнокровного во время матча с Польшей Михаила Фоменко.

На 42-й минуте Зозуля решился на один из своих коронных приемов – найдя колено Георгиева, исполнил падение в штрафной гостей, но молодой датский арбитр Хансен на это не повелся. Минутой позже за фол на Ярмоленко украинцы таки получили стандарт – штрафной. Его подал Гусев, но мяч, срикошетивший от стенки, Намашко перевел на угловой. А в компенсированную ко времени первого тайма минуту гости отодвинули Украину от своей штрафной.

На старте второго тайма Зозуля еще раз упал в штрафной молдавской сборной – судья вновь был непреклонен. Вскоре из-за офсайда Романа, коснувшегося мяча, был также отменен гол, забитый Гусевым. Два угловых, поданных Ярмоленко на ближнюю штангу, молдавские защитники легко отбили. После углового с противоположного фланга, исполненного Гусевым, Зозуля собирался пробить через себя, но сложиться футболисту не удалось, а его же удар, которым завершилась эта атака украинцев, вытащил из нижнего угла своих ворот Намашко.

Но возникающее напряжение подопечным Фоменко все же удалось снять: вездесущий в атаке Ярмоленко таки сумел продавить оборону Молдовы. Поспособствовал этому штрафной, после которого Зозуля сбросил мяч под удар Андрею – и динамовец открыл счет в матче. Селезнев, автор голевого стандарта, после этого отправился отдыхать, уступив место на поле Безусу.

А через десять минут второй гол в ворота Молдовы оформили еще два представителя киевского клуба. Гусев подал угловой, а забытый всеми в штрафной Хачериди замкнул навес головой – 2:0.

Но нет добра без худа: подвиг Евгения в атаке, видимо, так его вдохновил, что центральный защитник забыл о своих прямых обязанностях. Из зоны Хачериди Суворов закрутил мяч в ворота Пятова. Единственный удар гостей в рамку привел к забитому голу, а последние минуты уже не обещали быть спокойными.

Арбитр Хансен, наверное, решил, что украинцы и так подали уже слишком много угловых, поэтому законного стандарта за то, что от руки Намашко мяч после удара Гусева ушел за пределы поля, датчанин нас лишил. Тем не менее, после этого эпизода Гусев успел подать еще пору корнеров, а на последней минуте основного времени Олег уступил место на поле дебютанту Гречишкину.

Но злоключения Украины, пусть и при позитивном общем результате, на пропущенном голе не закончились – впрочем, они коснулись и игрока сборной Молдовы. Тарас Степаненко в штрафной гостей, идя на мяч, влетел ногой в голову Бордияну, за что получил заслуженную красную карточку. Бордиян смог продолжить матч, а последние секунды, которые украинцы должны были провести вдесятером, уже ничего не значили.

Михаил Фоменко добивается победы уже во втором своем матче у руля сборной страны, а в следующей игре его команда, сохранив за собой третье место в группе, померяется силами с Черногорией, в данные минуты оспаривающей лидерство в очном поединке с Англией.

Отбор ЧМ-2014, Группа Н
Украина – Молдова  2:1

Голы: Ярмоленко (61), Хачериди (71) – Суворов (80)

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук , Тимощук (к), Степаненко, Гусев (Гречишкин, 90), Ярмоленко, Зозуля, Селезнев (Безус, 62)

Молдова: Намашко, Головатенко, Булгару, Бордиян, Епуряну (к), Бугаев (Дорош, 69), Дедов (Суворов, 78), Ионица, Георгиев, А.Пащенко (Оника, 67), Сидоренко

Предупреждения: Селезнев (59) – Георгиев (59)
Удаление: Степаненко (90+3)

мое мнение по пятову, уже перешло в раздел "личное", неужели Фоменко не может найти вратаря лучше??
Очередной раз футболисты Динамо вытягивают всю Украину!!! ))) Вчера играло 7,5 игроков против 11 защитников. Очень плохо выглядели Селезнев, Тимощук, Степаненко и от части Гусев. Но если бледная игра первой троицы ожидаема, то игры Олега в этой половине сезона настораживают. Я лично боюсь самого неприятного, а именно того что тридцатилетний футболист подписав выгодный для себя контракт на 4 года, может перестать отдавать себя на поле, ведь деньгами он себя обеспечил практически до конца своей футбольной карьеры. Будем надеяться Олег истинный динамовец с бело-голубой кровью в жилах. Не хотелось бы чтоб один из лучших футболистов Динамо последних лет стал большим разочарованием.
Вчерашний матч выиграли игроки. Выиграли Ярмоленко, Федецкий, Зозуля, Хачериди, Гусев вопреки составу и тактике Фоменко. Полный провал в центре поля - ни одного человека, способного сделать обостряющую передачу и 2 опорных против молдаван. Против Сан-Марино наверное тоже будут 2 опорных? Хотя наверное не получится - любимцу МИФа Степаненко дисквалификацию надолго впаяют, я надеюсь.
если внимательно смотрите футбол,то привычка Пятова типа контролировать мяч,который уходит рядом с штангой и не вытигивать руку,как мы и увидели на экране телевизора,доконтролировался....
Да причём там Пятов,мяч летел прямо под штангу. Другое дело зачем Хачериди бегал отбирать мяч в центер поля,когда почти вся команда была на своей половине.
насчет гола в наши ворота,то и палка раз в жизни стреляет,а Пяткин просто потерял немного ворота
Полный провал Тимощука и Степаненко. Теперь понятно почему Тимощук сидит на лавке в "Баварии". Таких игроков как Степаненко в Украине масса. Почему именно он играет - большая загадка тренера. Селезнев играет так как умеет и то, что он сейчас в составе сборной, говорит об уровне футбола в Украине. Прием мяча с отскоком на 2 - 3 метра у игроков сборной просто унижает наш футбол. Может это режет взгляд после того как посмотрел игры Армения - Чехия, Азербайджан - Португалия и др. После того как стало 2 : 0 играть перестали и отдали инициативу Молдове. За что и поплатились. Это старая болезнь игроков сборной и "Динамо" Киев. Как забьют, так и начинают демонстрировать свою "барселону", а техники для такой игры нет и получают в свои ворота ненужный гол. Неужели тренера не объясняют игрокам, что потеря инициативы - это потеря результата.
А для тебя загадкой было почему Тимощук в Баварии сидит на лавке?
Ожидаемо сборная после ухода Блохи стала показывать хоть какой-то рез. Очередь - за Динамо, а то и в квалу ЛЧ не будем попадать, финишируя 3-4 в ЧУкре.
Я конечно не Фоменко, но вот более достойные кандидатуры в центр поля, вместо Степаненко и Тимощука, который конечно ветеран, но лучше пока на замену его выпускать. Так вот: Денис Олейник, Сергей Назаренко, Максим Калиниченко, Сергей Сидорчук. В Нападении вместо Селезнева можно смело пробовать Девича с Зозулей, а если три форварда то Шиндера можно пробовать.