25 березня 2013 17:42

Левченко: "Хватит тупо воровать деньги!"

Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до экс-полузащитника «Сатурна» Евгения Левченко и узнал, как он пережил еще одно поражение в «деле Прядкина».

– Хотелось, чтобы члены комитета по этике приняли адекватное и правдивое решение, но, к сожалению, этого не произошло. Все прошло некомпетентно, – отметил Левченко. – Что теперь? Не собираюсь складывать оружие! Буду опять обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

– На кого вы надеялись в комитете? На Валерия Газзаева, Олега Романцева, Владимира Кулика?

– На всех людей, кто туда входит. Надеюсь, что когда-нибудь система, правящая нашим футболом, себя изживет. И люди, находящиеся над ней, поймут, что хватит тупо воровать деньги.

– Вас не устроит, если Прядкина просто оштрафуют? Вы добиваетесь его ухода?

– Дело не в одном Прядкине, а во всей системе! Сейчас мой запрос в CAS будет рассмотрен более детально. Все понимают, что мое дело правое. И все поддерживают. Хотя кто-то, возможно, усмехается и говорит: «Жень, ты борешься с ветряными мельницами!». Но ведь это защита наших футболистов, всего нашего футбола.

– Можно ли сказать, что вы разочаровались в комитете по этике?

– Да, конечно. Я уже несколько раз говорил, что жду конкретных решений от РФС и конкретно от его президента Николая Толстых. Но эти шаги пока отсутствуют, и страдает большая часть нашего футбола. Хотя уверен, что его можно сделать чище.

– У вас есть конкретный рецепт?

– Я не смогу рассказать вам его за две минуты (улыбается).

– Может, вам и заняться очисткой российского футбола?

– Как раз этим мы сейчас и занимаемся. Сразу оговорюсь, что я противник революции! Нам не нужны баррикады! Просто хочется очистить наш футбол от масштабной коррупции.