25 березня 2013 13:18

Аминов: "Объединенный чемпионат не спасет Миллера и его коллег от падения популярности"

Член комитета РФС программ развития футбола Алишер Аминов продолжает жестко критиковать отечественный футбол, объясняя, почему он написал открытое письмо главе РЖД Владимиру Якунину.

- После публикации моего открытого письма Якунину о потерях ФК «Локомотив» от нечистоплотных действий отдельных лиц при трансфере А. Ещенко, я получил массу вопросов общим тоном, которых было: А зачем Вам это надо? В чем Ваш интерес? – пишет Аминов в соцсети. -- Работу в клубном футболе я закончил в 1985 году, а в футбол вернулся уже через двадцать лет. В то время я работал в холдинге «Интеррос» и когда эта структура (а точнее Михаил Прохоров) приобрел ФК «Москва», я еще тогда понимал, что никакой бизнес-составляющей в клубном профессиональном футболе нет. Но, когда я начал достаточно серьезно работать на общественных началах в качестве члена комитета РФС по развитию футбола (с 2006 по 2008 г.г., и вновь с 2013), я занимался разработкой программ развития региональных футбольных центров подготовки и делал это с интересом, потому что отчетливо понимал, что футбол у нас может быть суперпопулярным и сверхдоходным. Я очень хорошо помню, каким он был увлекательным и массовым до распада Советского Союза. У нас есть главное – это сотни тысяч молодых ребят, желающих стать футболистами, это и есть наше конкурентное преимущество в мировом футболе.

<…> Так называемая «футбольная семья» это сегодня воровской клан, превративший прекрасную отрасль в гниющее мероприятие под названием российский футбол, с ценником свыше 1,5 миллиардов евро в год, и с позорным доходом в 45 млн. долларов США. Им нужен ежегодный рост бюджетов, бесконтрольность, слабый и закрытый от общественности РФС.

Мне горько за многих журналистов, не имеющих по-настоящему возможности высказать свое мнение и вынужденных подстраиваться под нагло издевающихся над ними жуликов, руководящих футболом. Жулики любят говорить о чем угодно, только не о деньгах, выделяемых «спонсорами-акционерами» в добровольно-принудительном порядке. Потому что пилить лучше в тишине. А вот о календаре, о законе о болельщиках, о якобы росте популярности чемпионата (когда на самом деле есть только один коммерческий спонсор (МТС)) они порассуждать любят. Это нужно чтобы отвлечь внимание от главного: кто на самом деле управляет клубами. А с этим дело обстоит просто катастрофически! Но разве кто-то из наших корифеев-журналистов об этом когда-либо осмелился написать? Многие из них выбрали для себя путь сотрудничества с теми, кто откровенно убивает футбол, прикрываясь высокими должностями и красивыми словами. Обидно, за них, но всегда можно все изменить. Не бойтесь ребята, и от вас на самом деле многое зависит!

Жалко сотни тысяч молодых ребят и их родителей, которые отдают с 7 до 17 лет 6 дней в неделю футболу, а потом оказываются никому не нужными или, в лучшем случае, попадают в жернова порочной системы. Мы эти истории знаем не понаслышке. Где талантливые дублеры ФК «Сатурн», прошедшие обучение в Академии Мастер-Сатурн, и фактически погибшие для большого футбола? Совесть не мучает экс-руководителей от того, что они просто сгубили молодые судьбы? А это только один из многочисленных примеров.

Вот только не заметили эти деятели того, как все мы (а себя я тоже отношу к числу болельщиков), уже давно проголосовали против их воровской системы, просто переключив кнопку на другое соревнование (Англии, Испании, Германии, ЛЧ и т.д.), и перестав ходить на наш футбол.

Никакой объединенный чемпионат не спасет Миллера и его коллег от падения популярности. Потому что не в численности аудитории дело, а в качестве производимого продукта! Не интересен насквозь протухший, коррумпированный, скандальный чемпионат, когда рядом есть классные увлекательные конкуренты, где тренеры и футболисты герои, а не пешки в руках криминальных псевдо-агентов. И никогда не улучшиться качество продукта, пока руководить будут не профессионалы по созданию спортивного шоу (каковым по сути и является чемпионат России), которым будет все равно какой клуб победит, а лояльные до упора члены «футбольной семьи». Нам нужен новый продукт: конкурентный, честный, прибыльный, продаваемый на экспорт, с классными местными футболистами и образованными тренерами. Вот именно в этом и есть мой интерес! Именно этого и добиваюсь!