24 березня 2013 23:02

"Большие люди" в первой лиге

Воробей в "Гелиосе", Ковпак и Миколюнас в "Севастополе", Лугачёв в "Полтаве" — "Чемпионат.com" о "звёздных" новичках первого дивизиона.

Десант "сборников" в "Севастополе"

Крымский клуб учёл ошибки своего первого появления и короткого пребывания в премьер-лиге, и теперь к возвращению в элиту готовится загодя. Зимой крымчане подписали четырёх футболистов, которые не только провели первую часть сезона в клубах премьер-лиги, но и имеют в активе выступления за национальные сборные своих стран. Ряды севастопольцев пополнили "экс-канониры" и "экс-сборники" Украины Сергей Симоненко и Александр Ковпак, полузащитник сборной Литвы, также выступавший в первом части сезона за киевский "Арсенал" Саулюс Миколюнас, и экс-полузащитник мариупольского "Ильичёвца" Денис Кожанов.

Добавьте сюда Мариуша Левандовски, сыгравшего не один десяток матчей за сборную Польшу, Игоря Дуляя, неоднократо вызывавшегося в сборную Сербии, лидера молодёжной сборной Украины Александра Караваева, имеющих опыт игры в элите Константина Махновского, Евгения Бредуна, Александра Данишевского, Сергея Кузнецова и, думается, вопросов о том, насколько обосновано лидерство "Севастополя" и его претензии на выход в перемьер-лигу, больше не возникнет.

"Александрия": шанс для Пичкура


Пока руководство и футболисты александрийского клуба декларируют задачи играть в красивый и современный футбол, тренерский штаб команды вынужден проводить точечное усиление. В итоге, ряды клуба зимой пополнил игрок с непростой судьбой и не очень гладкой карьерой Евгений Пичкур.

Летом полузащитник, верой и правдой отслуживший три сезона луцкой "Волыни", трудоустроился в полтавской "Ворскле", но, сыграв лишь три матча, расторг контракт с клубом по взаимному согласию. Скоростной, техничный и трудолюбивый хавбек, умеющий не только партнёрам ассистировать, но и голы красивые забивать, наверняка пригодится команде Андрея Купцова, стремящейся после смены собственника, вновь вернуться в элиту.

"Гелиос": звёздный новичок

А самый неожиданный трансфер зимой провернул харьковский "Гелиос". "Солнечные" усилились экс-форвардом донецкого "Шахтёра", киевского "Арсенала" и харьковского "Металлиста" Андреем Воробьём. Нападающий, в активе которого 68 матчей за сборную Украины и звание лучшего снайпера чемпионата-2000/2001, будет выступать за харьковский клуб, как минимум до окончания сезона.

Для 34-летнего игрока "Гелиос" — шанс ещё раз заявить о себе. Тем более что Воробей уже не раз возвращался на большую футбольную орбиту, когда, казалось, на нём ставили крест. Так было в первом сезоне Андрея в "Днепре", затем в "Арсенале", когда нападающий только в чемпионате в 24-х матчах забил девять голов. Задачи стоящие перед "Гелиосом" достаточно скромные – финишировать в пятёрке, так что опыт Андрея "солнечным" наверняка пригодится. А сам футболист получит возможность поиграть в своё удовольствие.

"Полтава": Лугачёв, как надежда

В зимнее межсезонье в ФК "Полтаву" перешёл "Украинский Бекхэм" — 24-летний полузащитник Егор Лугачёв. Воспитанник сумского футбола в 16-летнем возрасте отдал предпочтение московскому "Спартаку", хотя его приглашало и киевское "Динамо". Причём, талантливый "хавчик" прошёл все ступени юношеских и молодёжной сборной. Именно после игры в составе последней против одногодок из России его и заприметили селекционеры "красно-белых". Вот только проявить себя в составе российского гранда Лугачёву так и не удалось и через пять лет транзитом через киевский "Арсенал", где тоже не пришёлся ко двору, он нашёл пристанище в Полтаве.

"Сумы": лебединая песня Коваленко?

Подписал контракт на полгода с ФК "Сумы" ещё один игрок, некогда подававший огромные надежды и сумевший заявить о себе на самом высоком уровне — нападающий Сергей Коваленко. 29-летний форвард родился в Чернигове, где и делал свои первые футбольные шаги. Однако, удача улыбнулась талантливому футболисты и первый профессиональный контракт он подписал с… туринским "Ювентусом", где и провёл два сезона в дубле. Затем была аренда в римский клуб "Лодиджани", ссылки в Бельгию, где он в составе льежского "Стандарта" стал "серебряным" призёром чемпионата страны. После скитаний по арендам в бельгийском чемпионате Коваленко попробовал себя в "Волыни", двух белорусских клубах и в итоге оказался в "Сумах".

Не сказали последнего слова

Один из лучших полузащитников в истории украинского футбола, игрок, входящий в список гвардейцев элитного дивизиона Валентин Полтавец уже второй сезон работает в "Одессе", успев за это время сыграть в 31-м матче, забив при этом десять голов. Правда, в последнем сезоне Полтавец на поле не появляется, хотя официально о завершении карьеры игрока не объявлял.

Находясь на должности ассистента главного тренера клуба, экс-футболист запорожского "Металлурга", "Черноморца", "Днепра", столичного "Арсенала", московского "Спартака" и ещё нескольких клубов может в любой момент появиться на поле. Правда, команду это может не спасти – одесситы прочно обосновались среди аутсайдеров первой лиги, испытывая финансовые трудности.

Зато команде может помочь один из самый перспективных в прошлом форвардов Константин Балабанов. В своё время в дуэте с Александром Косыриным он исправно забивал в составе одесского "Черноморца", после чего получил приглашение в "Днепр", где так и не сумел заиграть. За плечами Балабанова и один матч в футболке сборной Украины. Последние два сезона форвард играет за ФК "Одесса", хотя в минувшем сезоне получил шанс вновь закрепиться в "Черноморце", но воспользоваться им как следует не сумел. Да и в нынешнем клубе результативностью не блещет, забив лишь единожды в сезоне.

Полузащитник ФК "Сумы" Сергей Снытко почти всю свою игровую карьеру провёл в России, успев даже сыграть в двух неофициальных матчах в составе национальной сборной. Вернувшись из России, где он провёл десять лет в клубах высшего дивизиона, в Украине игрок дебютировал в составе "Таврии", отыграв все матчи сезона-2004/2005. Потом были "Нефтяник" с "Волынью". В 2011-м Сергей перебрался в ФК "Сумы", где теперь носит капитанскую повязку.

Анатолий Янголь