22 березня 2013 01:03
3

Экс-тренер сборной Польши: "Мы выиграем с разницей в два гола"

В сентябре 2000 года сборная Польши в отборочном цикле к чемпионату мира нанесла национальной команде Украины звонкую пощечину, обыграв ее в Киеве 3:1. Два гола у «Кадры» забил темнокожий форвард Олисадебе, который незадолго до этого обзавелся паспортом гражданина Польши. А ведь сборная Украины тогда была вполне боеспособным коллективом с Шевченко и Ребровым на острие атаки, а возглавлял команду великий Валерий Лобановский. В том отборочном цикле поляки сумели выйти на чемпионат мира 2002 года с первого места в группе, а украинцы финишировали вторыми и вынуждены были играть в плей-офф с командой Германии за право поехать на мундиаль. Увы, с немцами команда Лобановского тогда не сладила и смотрела чемпионат мира по телевизору.

И вот спустя почти 13 лет — новое свидание украинцев с поляками, и снова обе команды борются за путевку на чемпионат мира. В канун матча сборных Польши и Украины спецкорреспондент «Взгляда» в Варшаве побеседовал с Ежи Энгелем, который был наставником «Кадры» в 2000–2002 гг. Знаменитый тренер вспомнил, как его подопечные обыграли команду Лобановского в Киеве, а также порассуждал о перспективах нынешней сборной Украины. Прямо скажем — Энгель о нашей команде невысокого мнения, но тому есть причины.

– Пан Ежи, как думаете, сильно ли изменилась сборная Украины за последние годы?


– По сравнению с 2000-м годом украинская команда, которую мы видели на Евро-2012, не очень изменилась. И десять лет назад, и прошлым летом вся команда играла на Шевченко – это факт. Удивительно, как долго этот игрок был на высокой волне и много лет являлся лидером сборной Украины. Даже на Евро-2012 Андрей забил два мяча. Возможно, построение игры вокруг Шевченко и помешало украинской команде в матче против нашей сборной. Шевченко тогда был большой звездой, играл в сильном европейском клубе. Вокруг него строилась тактика сборной. Нам пришлось долго поломать голову, прежде чем решить, как закрыть такого снайпера. Несмотря на все наши потуги, полностью обезвредить Шевченко защитники не смогли, ведь он забил один гол.

– В сентябре 2000-го вы верили в победу вашей команды в Киеве?


– Расскажу вам такую историю. Технический директор нашей сборной Томаш Котер, чтобы снять психологическое напряжение, имел привычку в день матча немного поспать. В день матча в Киеве он вдруг заходит в мою комнату и говорит: «Ежи, мне надо тебе что-то сказать. Сегодня мы либо выиграем 3:1, либо проиграем 1:3». Спрашиваю: «Откуда ты это знаешь?». А он мне: «Когда я ложился спать, на часах было 1:03, а когда просыпался – 3:01». И ведь сбылся прогноз Котера! То время было довольно тяжелое для польской сборной. До 2002 года в последний раз наша команда выходила на серьезный турнир в далеком 1986-м (чемпионат мира в Мексике. – «Взгляд»), поэтому у сборной не было ни денег, ни спонсоров. К тому же имелся конфликт между федерацией и техническим спонсором команды – фирмой Puma. В итоге мы выходили на игру против Украины в экипировке без товарного знака, сделанной одной из польских фирм. Обновки оказались для нас счастливыми – мы стали первой европейской командой, которая напрямую оформила выход в финальную часть чемпионата мира 2002.

– Наставником украинцев был тогда Лобановский. Наверное, он является одним из самых выдающихся тренеров, которого вам удалось победить?


– Я его всегда очень уважал. Первый раз мы встретились еще в 80-е годы, когда он возглавлял «Динамо» (Киев), а я – «Легию» из Варшавы. Наши команды играли вместе на зимнем турнире в Залаэгерсеге (Венгрия). Каждый вечер мы встречались с Лобановским и долго разговаривали о футболе. Надо сказать, что он был выдающейся личностью и великим тренером. Я никогда не думал, что мы встретимся в качестве тренеров национальных сборных. Судьба так решила, и я очень рад, что смог тогда выиграть в Киеве.

– В той игре за украинцев играл Анатолий Тимощук. Он принял участие также в ответном матче в Хожуве (1:1). Тимощук имеет хорошие шансы сыграть и 26 марта в Варшаве.

– Тимощук – очень хороший опорный полузащитник, который хорошо держит мяч и может хлестко пробить с дальней дистанции. Он креативный и интеллигентный футболист, поэтому я люблю смотреть его игру. Тимощук выступает на высоком уровне уже много лет. Ему уже за 30, а он выступает в одном из лучших клубов Европы. Уважаю таких игроков.

– Кого украинцам следует опасаться в польской команде?


– О, это не секрет. Лидерами «Кадры» являются три футболиста из дортмундской «Боруссии» – Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски и Лукаш Пищек. Если соперникам сборной Польши удается их нейтрализовать, тогда у нашей команды появляются проблемы.

– Вы часто говорили, что главная задача поляков в матче с Украиной – выиграть и выключить украинцев из борьбы за выход в финальную часть.
– Двенадцать лет назад у нас был такой же поединок против Норвегии – мы победили и выключили ее из борьбы. Мы знали, что если победим – лишим соперника шансов на выход из группы. Такая же ситуация у нас и сегодня.

– Перед Евро-2012 вы сказали, что в украинской сборной не хватает сильных личностей, лидеров, и если они не появятся на этом турнире, то в отборочных матчах чемпионата мира у украинцев будут серьезная проблемы. Ваши прогнозы сбываются?


– А разве нет? Нужно время, чтобы воспитать нового Реброва или Шевченко. Да, Коноплянка хорош, он талантливый футболист, но ему еще нужно прогрессировать. Самым опытным игроком является Тимощук, но его задача – разрушать атаки. А созидать кому? Шевченко ведь и играл так долго из-за отсутствия других звезд в нападении команды Украины. Был лидером даже на Евро-2012, хотя и возраст, и здоровье уже подводили. Поэтому мне кажется, что нынешняя сборная Украины хуже предыдущих созывов.

– А поляки?


– Наша команда довольно молодая, и у нее тоже есть определенные проблемы, особенно в защите. И это главная разница между нынешней сборной и моей. У нас защита была сильная, мы могли сосредоточиться на атакующих действиях.

– Тот факт, что Михаил Фоменко недолго работает со сборной Украины, является преимуществом для команды Польши?


– Да. Я думаю, что турбулентная ситуация вокруг украинской сборной в последнее время на команду повлияла негативно. Однако победа украинцев в товарищеском матче с Норвегией показала, что команда Фоменко на правильном пути. От нее можно ждать чего угодно.

– Фаворитами группы H были и остаются англичане?


– Еще после жеребьевки я сказал, что фаворитами нашей группы будут поляки и англичане. Команда Украины пока на роль фаворита не тянет – в команде идет процесс смены поколений, а это непросто. Черногорцы в родных стенах являются опасными соперниками, но на выезде играют менее уверенно.

– Как бы Вы охарактеризовали нынешний уровень игры сборной Украины?


– Украинцы стараются контролировать мяч и позиционно атаковать. Кстати, похожий стиль у команды Польши – очень простой, направленный на быстрые контратаки. Я бы даже сказал, что в украинской команде интереснее играют опытные исполнители, но более эффективными являются те, кто помоложе. Интересно, как Михаил Фоменко с этим справится.

– На Евро 2012 у сборной Украины был шанс добиться успеха?


– У украинцев был шанс выйти в четвертьфинал, если бы им засчитали тот гол Девича в матче против Англии. Однако это было бы максимумом для Украины.

– Поддержка переполненного стадиона в Варшаве может помочь сборной Польши, или это не будет иметь большого значения?


– Конечно, поможет. Такая поддержка будет гнать футболистов вперед – жажда болельщиков к победе окрыляет их. Надеюсь, что 60 тысяч польских фанатов создадут фантастическую атмосферу.

– Вы считаете, что 22 марта у сборной Украины вообще нет шансов в Варшаве?


– Да, команду Польши я вижу очевидным фаворитом в этой игре. Даже не могу себе представить другого исхода, кроме победного. Мы выиграем с разницей в два гола, я так думаю.

Пшемислав Осяк

Куда ему до Милевского
Ежи, а как же ничья 1-1 в твой день рожденья))
Не ты один так думаешь.Но болеть и верить-то надо.На то она и сборная