20 березня 2013 15:40
3

Страсти перед балканским дерби накаляются

Атмосферу накануне поединка в рамках отбора на Чемпионат мира 2014 в группе А между Хорватией и Сербией начали подогревать задолго до стартового свистка.

В частности, исполнительный директор загребского «Динамо» и легенда хорватского футбола Здравко Мамич в интервью местной радиостанции раскритиковал министра образования и спорта Хорватии Желико Ивановича, этнического серба по происхождению, обвинив его в ненависти ко всему хорватскому:

«Когда он на вас смотрит, его глаза наливаются кровью, а зубы, когда он улыбается, готовы растерзать тебя».

Как результат, Федерация футбола Хорватии назвала заявление Мамича «неприемлемым» и пообещала применить по отношению к известному футбольному деятелю санкции.

Более того, хорватская полиция арестовала Мамича 15 марта по обвинению в враждебных высказываниях в отношении этнической группы и призыву к насилию. Теперь, в случае если суд докажет вину директора самого успешного хорватского клуба, ему грозит до 3-х лет за решеткой.

Тем не менее слова Мамича поддержали ультрас загребского «Динамо», которые давненько ведут войну с сербской группировкой фанов белградского «Ред Стара». 

Хех, ред стар :) Але як цивілізовану людину мене вражають просто маштаби варварства і звірств, що вчиняють ультраси по всій Європі. Честь і хвала здебільшого їм за гарячу підтримку, скандування, пісні і перформанси, але масових бійок, вандалізму і просто бидляцької поведінки я не розумію. А вони розказуують, як таким чином відстоюють громадянську позицію. Краще з себе людей зробіть, виховайте дітей з правильними життєвими ідеалами, ото дійсно буде проявлення якоїсь позиції. А побиття іноземців/іновірців чи спалені стільці на стадіоні - це уділ пітекантропів.
Тьху ты - Источник: Сайт телеканала "Футбол"... а собственно, что от них ждать?
....белградского «Ред Стара»... это закидон на интеллектуальность автора? "Црвена Звезда" написать было бы слабо и без заявки на хрустальную сову?