20 березня 2013 13:21

Виктор Гусев о встрече с Хиддинком: Я говорю: "Hello, Gus!" - он в ответ то же самое"

Известный футбольный комментатор Виктор Гусев рассказал об отличиях сборной России при Хиддинике от команды при Капелло, пишут «Московские новости».

— Скоро сборной России предстоит играть в Белфасте, и матч против Северной Ирландии Фабио Капелло назвал самым важным. Чем итальянский тренер отличается от предыдущих наставников национальной команды?


— Раньше «Первый канал» показывал абсолютно все матчи сборной, теперь же только выездные. С тем же Хиддинком я общался постоянно, мы жили душа в душу. У нас с ним вообще были дружеские отношения и одинаковое приветствие. Я ему говорю: Hello, Gus!» — а он мне в ответ то же самое. Он заглядывал ко мне в комментаторскую кабину перед началом матчей и обязательно приветствовал. Хиддинк в плане общения был очень открыт и охотно шел на разговор. Вообще, он очень приветливый человек, который оставил след в моем сердце. После поражения от Словении, когда мы летели в самолете обратно, я долго думал, дарить ему подарок или нет, ведь матч был после его дня рождения. Но в итоге подошел, подарил ему сигары, а за мной пошли и ребята, просили его остаться. С Диком Адвокатом у нас был единственный хороший разговор во время «Евро-2012», когда меня к тренеру подвел Сергей Фурсенко и представил. Но с ним уже не было возможности столько общаться. При Хиддинке я не помню такого, чтобы игрокам запрещали давать интервью, а при Адвокате такое было несколько раз.

— А при Капелло?


— Про Фабио Капелло вообще ничего сказать не могу. С ним еще ни разу не общался. Мы же только один выездной матч сыграли, когда разгромили Израиль, но тогда сборная и поздно прилетела, и улетела сразу после игры: не было возможности поговорить. Вот сейчас и посмотрим, каков он в общении. Скажу честно, я не очень хотел, чтобы Капелло возглавил сборную, — я хотел, чтобы это был отечественный специалист, ведь речь не идет о технической или тактической подготовке, когда игроки приезжают в команду. Прежде всего речь идет о психологическом настрое, изменениях по ходу матча на уровне слов, поддержки, эмоций. Наш специалист может общаться с игроками без переводчика. Но когда сборная заиграла, стала давать результат, против этого не попрешь. Когда мы опережаем Португалию на пять очков и когда матч в Северной Ирландии может многое решить, я понимаю, что назначение Капелло было правильным, он на своем месте. Он действительно работает, смотрит матчи, изучает игроков. Он отказался от ветеранов — Погребняка, Павлюченко, Аршавина, привлек молодых. Правильно или нет, покажет итоговый результат, но это говорит о том, что он следит за нашей внутренней футбольной жизнью, а это похвально.