19 березня 2013 10:11

Бывший игрок киевского "Динамо" подписал контракт со свердловским "Шахтером"

Воспитанник луганского футбола, бывший игрок киевского «Динамо» Юрий Целых подписал контракт с клубом второго украинского дивизиона – «Шахтер» (Свердловск). Новому форварду «горняков» 33 года.

Он является выпускником знаменитого луганского спортинтерната. Свою профессиональную карьеру Целых начал в 1996 году, а первой его командой-мастеров стала луганская «Заря», за которую он сыграл в первом украинском дивизионе еще в 1996 году. Выйдя на замену в своем первом матче на профессиональном уровне против житомирского «Полесья», он смог отличиться голом. Всего в чемпионатах Украины нападающий сыграл 329 игр, забил 59 мячей.

Юрий Целых выступал в «Заре» с 1996 по 1999 год. В последнем сезоне, проведенном в составе «черно-белых», форвард в 21 матче забил 12 мячей и получил приглашение от киевского «Динамо». В составе «бело-голубых» нападающий выступал с 1999 по 2000 год. За основной состав Целых, правда, сыграл всего один матч против днепропетровского «Днепра», выйдя на замену. Остальные матчи он провел, выступая в составе второй и третьей команд киевского «Динамо».

Затем в карьере форварда были полтавская «Ворскла», ужгородская «Говерла», столичная «Оболонь», ЦСКА-2 (Киев), запорожский «Металлург», харьковский «Металлист», ФК «Харьков», недолгое возвращение в луганскую «Зарю», выступление за ПФК «Александрию», МФК «Николаев», черновицкую «Буковину». Играл Целых также в Узбекистане за «Новбахор» (Наманган) и в Беларуссии за ФК «Витебск».

В первенстве дублеров сыграл 17 игр, забил 10 мячей («Харьков» Харьков - 2006/2007, «Заря» Луганск - 2007). В розыгрыше Кубка Украины провел 26 игр, забил 3 мяча.