13 березня 2013 22:42

Украинец возглавил молдавского аутсайдера

 Новым тренером борющегося за выживание в чемпионате Молдовы "Нистру" стал экс-футболист сборной СССР украинец Владимир Лютый. Соглашение рассчитано до конца сезона, по итогам которого олимпийский чемпион 1988 года намерен сохранить клуб из Атак в высшем дивизионе.

Лютый стал четвертым тренером "Нистру" в нынешнем сезоне. В летне-осенней части с командой работал Лилиан Попеску. В октябре он ушел, и команда доиграла год, фактически, без тренера. В январе в Атаки приехал украинец Александр Голоколосов, но после двух недель тренировок, сославшись на плохие условия, взял самоотвод. К возобновлению сезона "северян" готовил Юрий Малыгин, который с приходом Лютого стал его помощником.

"Наша задача - сохранить команду в высшей лиге. Уверен, мы справимся, - заявил Лютый, чья новая команда занимает предпоследнее место в таблице. - Да, финансовые условия в "Нистру" не самые лучшие, но для меня сейчас это второстепенно. Из-за проблем со здоровьем я полтора года не занимался тренерской деятельностью. Соскучился по футболу. Поэтому и принял предложение из Молдовы. Хочу поработать и показать, что умею".

Тренерская карьера воспитанника "Днепра" началась в 2003 году в Германии, куда он, будучи футболистом, перебрался в конце 80-х. Поработав с командами низших немецких лиг, в 2007 году Лютый помогал Анатолию Бышовцу в московском "Локомотиве". В 2010-2011 годах входил в тренерский штаб "Ростова", некоторое время исполнял обязанности главного тренера дончан. В 2010 году был одним из кандидатов на пост наставника сборной Молдовы.

loo_lane