Автор: Умник
Зареєстрований: 07.10.2010
Останній візит: 28.03.2024
12 березня 2013 21:28
29

Вратарский вопрос. Пробиваемость в зеркале цифр после 20-го тура.

Позади 20 туров чемпионата Украины. В список вызванных в сборную Украины в очередной раз не попал Максим Коваль, что вызвало жаркие дискуссии на многих форумах. Всё это подтолкнуло меня в очередной раз взглянуть на игру вратарей сквозь призму цифр. Вашему вниманию предлагается табличка пробиваемости (соотношение числа нанесенных в створ ворот ударов к пропущенным голам) вратарей за 20 туров чемпионата Украины 2012/2013:

Пятов ШД - 7.0

Козаченко ЗЛ - 5.2* (сыграл всего 5 матчей, 2 года назад выиграл с Демьяненко азиатский аналог Лиги Европы, был одним из лучших в Насафе)
Кахриман ТС - 5.2 (3-й голкипер сборной Сербии)
Коваль ДК - 4.7
Горяинов МХ - 4.6
Худжамов ИМ - 4.5
Безотосный ЧО - 4.5
Лаштувка ДД - 4.5
Погорелый ТС - 4.4
Долганский ВП - 4.2
Бандура МД - 4.1
Шовковский ДК - 4.0* (сыграл всего 5 матчей)

Панькив АК - 3.6
Штанько КК - 3.5
Старцев ВЛ - 3.4
Богатинов КЛ - 3.1
Руденко МЗ - 3.1
Бабенко ЗУ - 3.0
Шевченко МЗ - 3.0
Постранский ЗЛ - 3.0
Боровик АК - 2.9
Литовченко ВЛ - 2.8
Надь ЗУ - 2.6
Рева КК/АК - 2.3

В список попали все вратари УПЛ отыгравшие минимум 25% игр.

Какие выводы можно сделать из этой таблички?
Вопрос по владельцу свитера с номером №1 в сборной по прежнему не актуален. Может быть Андрей несколько сдал по сравнению с прошлыми сезонами в Ворскле и Шахтере, когда его показатель пробиваемости был порядка 8, но он попрежнему номер один. За Пятовым с приличным отрывом идут закончивший карьеру в Заре Козаченко, легионер Кахриман и наш Коваль. Серьзно стали валиться показатели ветеранов Шовковского и Долганского, которым раньше надо было намного чаще попадать в створ, для того чтобы забить гол. И потеря Шовковским места в основе Динамо только следствие этого процесса. Тоже касается и Ревы, который ещё год назад был в средней группе, а сейчас имеет худший показатель. Видимо, пришло время Виталию заканчивать карьеру.
Безотосный, Бандура и Горяинов отыграли на своем привычном уровне. Серьезного прогресса добился Лаштувка, который несколько последних сезонов был в нижней группе слабейших вратарей лиги, и достаточно сильно отстоял 9 матчей Кахриман. В принципе, как и в прошлые годы, обойма хороших средних вратарей стабильна, никаких новых молодых талантов со времен появления Пятова в Ворскле в УПЛ так и не обьявилось и, возможно, интрига ближайших лет во вратарском вопросе будет в том, кто "подберет Рыбку".

Интересно было бы взглянуть на показатели спартаковца Диканя. ------------- В этом сезоне у него 2.7 в 12 матчах и вполне логично, что они начинают подпускать молодого Песьякова. Тем более у него 198 см роста. И тут, похоже, не столько в паспорте дело а именно в пробиваемости Диканя. Возрастной кипер с такими показателями и иностранным паспортом - путь в никуда. В Таврии, перед тем как позвали в Терек, был показатель порядка 4, насколько я помню. И еще жаль, что мало играл Каниболоцкий, теперь вот травма...Было бы интересно сравнить его показатели. ------------- Каниболоцкий отстоял осень сезона 2011 за Днепр, так что материал для анализа есть. 38 ударов в створ ворот /6 пропущенных мячей = 6.3 Причем выстоял на ноль матч в Киеве против наших Шевченко, Гильерме, Андре, Ярмоленко, Еременко и Нинковича. Да, мы тогда играли в 3 форварда во втором тайме ;-) Пропустил мяч только в перекладину от Шевы. К тому же, если мне не изменяет память, он был основным в молодежке. Опыт, мастерство ещё добавились с тех пор. Где-то на показателе 6.5-6.7 он будет стоять за Шахтёр, как стоял Рыбка. Вообще они очень здорово сработали по Каниболоцкому, получив для Пятова сильного дублера, а у Днепра получился очередной прокол.
Сховати
Вообще ситуация при которой второй кипер Шахтера потенциально сильнее первого в ДК многое говорит о нынешнем положении дел в нашем клубе.
Сховати
А на який показник стояв Коваль в Запоріжжі?
Возможно этот сезон у Диканя не заладился, возможно из-за травмы. Но Фенер в квалификации ЛЧ Спартак прошел во многом благодаря Диканю, и в прошлом сезоне вытягивал игры чуть не единолично. Ты же статистику Каниболоцкого за осень 2011 берешь, сравани с Диканем за тот же период.
Спасибо за обзор. Вопрос с 1-м голкипером сборной действительно неактуален, может быть лишним доказательством преимущества Пятова является то, что преимущество его видно невооруженным глазом, то бишь без цифр. Интересно было бы взглянуть на показатели спартаковца Диканя. Мой невооруженный глаз видит его главным конкурентом Пятову и соответственно первым сменщиком в сборной. Жаль, что из-за паспорта уступил место в рамке Песьякову, сильнейший игрок Спартака со времени своего туда прихода имхо. Я даже был бы рад видеть его у нас в клубе на пару сезонов. И еще жаль, что мало играл Каниболоцкий, теперь вот травма...Было бы интересно сравнить его показатели.