11 березня 2013 00:48

Понедельник: "Карпин провел громадную работу на сборах в отношении защитной линии"

Чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник отметил организованную игру обороны «Спартака» в матче 20-го тура чемпионата России против «Терека» (3:1).

«Как мне думается, Валерий Карпин провел громадную работу на сборах в отношении защитной линии. И сейчас уже вырисовывается четкая взаимостраховка между защитниками. А это великое дело в обороне.

Не знаю, может там кто-то у них уже командует в обороне, но теперь хорошо видно, что, при случае, защитники умело создают искусственное положение вне игры, на которое ловятся соперники. Все идет по команде — никто не остается, не торчит сзади…

Такие вещи особенно удаются ведущим клубам. Здесь оборона должна действовать как часы. Значит и Карпин нарабатывает эту сыгранность, которая достигается, прежде всего, стабильностью состава. Тогда и ошибок в обороне не будет такое великое множество, что мы наблюдали в обороне «Спартака» до зимнего перерыва.

И вообще вся цепочка командной игры начинает складываться в нужном направлении. У обороны, например, начинает получаться взаимопонимание с опорными игроками. Налаживается взаимозаменяемость, меньше теряется мяч. Это большое дело, потому что создает условия для быстрой контратаки.

Потерь мяча у «Спартака», конечно, было меньше, игра в пас – лучше. Интересно было посмотреть за парой центральных защитников Сухи – Боккетти. Мне кажется, они понемногу находят общий язык. По крайней мере, когда один начинает атаковать, второй его подстраховывает. Это по игре с «Тереком» уже было заметно», — заявил Понедельник.

loo_lane