10 березня 2013 15:32

Сергей Кирьяков: "Лучший легионер в России - Хонда"

Итоги 12-го тура российской премьер-лиги в интервью "СЭ" подвел бывший нападающий сборной России, московского "Динамо" и "Карлсруэ", тренер молодежной сборной Сергей Кирьяков.

- В прошедшем туре какой результат вас особенно удивил?

- Поражение "Спартака" в Ростове, конечно. Вот это вызвало большое удивление. Ну и "Динамо", которое привезло из Сибири только ничью.

- Состав у "Спартака" чемпионский?

- Вот это трудный вопрос. После всей критики, которая сейчас, после поражения, обрушится на "Спартак", говорить о чемпионском составе - будто насмехаться. Но с этими же игроками "Спартак" в прошлом сезоне добился отличного результата, едва не стал чемпионом. Сейчас с ними можно думать как минимум о месте в тройке.

- Тем временем выигрывает и выигрывает "Зенит". Будет чемпионом?

- Думаю, да. Ход действительно чемпионский. Игроки очень уверены в своих силах. Едва ли им кто-то помешает.

- Кто конкурент номер один?

- Судя по игре - ЦСКА. Может, "Рубин" включится в гонку.

- Кто вам особенно симпатичен в "Зените"?

- Быстров и Кержаков. Один, видно, еще находится в напряженной ситуации с болельщиками, другой понимает, что в долгу перед ними. Это подстегивает и того, и другого. Играют здорово.

- Ярче всех из "россиян" на чемпионате мира сыграл Хонда. Он и есть лучший легионер?

- До чемпионата мира мне казалось - лучше всех Данни. Выглядел он сильнее Хонды. А теперь ситуация немного другая, уже японца хотят многие сильные клубы мира. И я присоединяюсь к ним: Хонда - лучший легионер в России. (Юрий ГОЛЫШАК)