6 березня 2013 19:48
7

Эксперт: "Шахтеру" нужно менять модель игры, а не освежать автомобиль "Лада"

 Экс-тренер симферопольской "Таврии" Олег Федорчук проанализировал причины разгрома "Шахтера" в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против дортмундской "Боруссии".

 
- Первопричины разгрома "Шахтера" нужно искать в нынешней тенденции, которая сейчас в Европе. Футбол, демонстрируемый такими клубами, как "Барселона", "Порту", "Бенфика" и тот же "Шахтер" - классический, академичный. Такая модель себя по сути исчерпала.
 
Очень долго многие команды, в том числе и донецкая, копировали стиль "Барселоны". А были и такие, которые пошли своим путем. И он оказался более правильным. Мы становимся свидетелями агрессивного, динамичного вертикального футбола. Так играют "Арсенал", "Бавария", "Ювентус" и, конечно же, "Боруссия". Дортмундцам это позволило полностью взять игру под свой контроль. Кроме того, команда оперативно реагировала на изменение ситуации, было заготовлено несколько тактик. Притом, что расстановки "Шахтера" и "Боруссии" ничем не отличались друг от друга. Но при этом Левандовски пробежал больше, чем Луис Адриано.
 
- Уровень нынешних игроков "Шахтера" позволяет команде перестроиться на новый стиль игры?
 
- Для изменения тактики нужны игроки, способные играть агрессивный футбол. Хюбшман, Тейшейра, Луис Адриано к таким футболистам не относятся. У них нет достаточной степени активности, а тем более атлетизма. Отсюда и большое количество фолов и грубейших ошибок в обороне, по-другому сдерживать натиск немецкой машины команда Луческу просто не могла.
 
Донецкой команде нужно основательно перезагружаться, полностью менять модель игры на прагматичную, вертикальную, агрессивную. Подобное напрашивалось еще после игр с "Зенитом" больше года назад, ведь уже тогда было видно, что "горняки" стоят на месте. Но "Шахтер" это не прочувствовал, а занимался только тем, что постоянно что-то освежал. По принципу автомобиля "Лада" в СССР, когда менялись руль, фары, разного рода побрякушки, а база оставалась неизменной.
 
- Что сыграло более весомую роль в поражении — устаревшая модель игры или персональные ошибки?
 
- Все вместе. Индивидуальные ляпы тоже нельзя не брать в расчет. Как можно было забить с углового, когда он бесперспективно разыгрывался? Как мог Ракицкий выиграть второй этаж, если он на голову ниже Сантаны? Ракицкий этот матч откровенно провалил. Во всех трех голах есть его вина. И во втором, когда убежал неизвестно куда вместо того, чтобы держать позицию. И в третьем тоже. Никто не снимает ответственности с Пятова, но Ярослав должен был страховать голкипера.
 
- Можно ли в данном контексте говорить о провале трансферной зимы?
 
- Не можно, а нужно. Вообще непонятно, как команда, которая претендует на выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов, продает ключевого игрока. Да, Тайсон достойная замена Виллиану, но чтобы сыграться, ему нужно время и много официальных игр. Еще раньше с Девичем вообще получилось, как в мультике о Простоквашино: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". Команда давно нуждается в серьезном усилении. Нужен еще один классный центральный защитник, хороший центральный нападающий. Разве можно Луиса Адриано сравнить с тем же Левандовски? Бразилец играет только на чистых мячах, и то через раз, если не реже. Тем не менее, реальной замены ему сейчас нет. Да и вратарская позиция надежностью не отличается: Пятов психологически неустойчив, матч в Дортмунде это ярко продемонстрировал.
 
- В условиях чемпионата Украины реально ли "Шахтеру" дорасти до побед над соперниками уровня "Боруссии" с запасом прочности?
 
- Сейчас принято пенять на уровень нашего чемпионата. Мол, у "Шахтера" в Украине нет конкуренции и из за этого он не может достойно выступать в еврокубках. Но это все отмазки. Смотрите, "Барселона" оторвалась от "Реала" на 13 очков, "Манчестер Юнайтед" лидирует с отрывом в 12 очков от "МанСити". Так что, говорить, что в Испании и Англии слабые чемпионаты? Нынешний отрыв "Шахтера" - не более, чем стечение обстоятельств. Точно также в свое время весну начинало "Динамо". Правда, оно потом эти очки разбазарило, но это тема другого разговора.
 
Еще один момент. У нас сетуют на недостаток практики на старте весны. Что мешало нашим чиновникам поставить перед еврокубками матчи Кубка Украины? Та же "Боруссия" играла с "Баварией" кубковую игру. Команде от этого стало хуже? Скорее, наоборот. А у нас с одной стороны нет практики, а с другой делают все, чтобы ее не было. Отсюда и результат.
 
j0ker
Неплохо прошелся. Рац, Хюбшман, Адриано - тормоза этой команды.
Федорчук ВЕЗДЕ!!!!!
Сховати
Не то слово!) "Вездун" еще тот...)
А хтось називав Федорчука кротячим прихвостнем)) як на мене-цілком адекватні коментарі як в оцінці гри ДК,так і стану кротів.
Сховати
Все правильно..Но критикует после матча и по результату..А до матча ни ни..
Еще один "правдоруб" отечественного футбола. Всю жизнь на унылом ходит.
ты уже тут ))