5 березня 2013 13:40

Московское "Динамо" хочет купить Стринича

Московское "Динамо" готовит официальное предложение по приобретению прав на 25-летнего левого защитника сборной Хорватии и днепропетровского "Днепра" Ивана Стринича. По информации «Известий», хорватский футболист станет приоритетной целью для руководства бело-голубых во время летней трансферной кампании.

Официальный представитель хорвата Тончи Мартич довольно осторожно прокомментировал данную информацию, заявив, что до окончания текущего сезона переговоров с другими клубами Стринич вести не намерен.
— Иван полностью сосредоточен на выступлениях за "Днепр" и на данный момент не думает о смене клуба, — заявил «Известиям» Тончи. — Отмечу, что с солидным предложением к нам обращался лишь английский клуб "Сандерленд", но днепропетровцы отвергли эту сделку. Что касается "Динамо", пока никаких официальных переговоров не было, возможно, летом ситуация изменится.
На сегодняшний день москвичи располагают лишь одним номинальным левым защитником — Марко Ломичем. При этом контракт сербского легионера истекает по окончании текущего сезона, и на данный момент динамовцы не проявляли интереса к пролонгации действующего соглашения. Еще на этой позиции может успешно сыграть Владимир Гранат, но Дан Петреску предпочитает использовать игрока сборной России в центре обороны.
По мнению Александра Точилина, в прошлом защитника «Динамо», позиция, на которой выступает Марко Ломич, непременно нуждается в усилении.
— Безусловно, позиция левого защитника — одна из самых уязвимых линий команды, — заявил «Известиям» Точилин. — Ломич — квалифицированный футболист, который может успешно играть и на фланге атаки, но при этом в защите у него зачастую возникают большие проблемы. Дан Петреску все это, конечно, понимает, и ему виднее, кого приглашать и на какую позицию. Но покупка левого защитника сама по себе напрашивается.
Дан Петреску в последнее время уже намекал, что после пассивной зимней трансферной кампании клуб намерен пригласить на проблемную позицию игрока одной из европейских сборных.
Иван Стринич при своих достаточно мощных габаритах (186 см, 77 кг) отличается высокой скоростью и прекрасным ударом с левой ноги. С 2008 по 2011 год 25-летний футболист выступал за хорватский «Хайдук» и сумел привлечь к себе внимание селекционеров ряда европейских клубов. В итоге самым настойчивым и щедрым оказался украинский «Днепр», руководители которого выложили €4 млн за трансфер хорвата.
После переезда в Днепропетровск Стринич регулярно получает вызов в стан сборной Хорватии, став одним из незаменимых футболистов в схемах наставника сборной Славена Билича. На прошедшем летом чемпионате Европы Иван принял участие во всех трех матчах группового этапа и заслужил лестные оценки со стороны специалистов.
Отметим, что действующее соглашение футболиста с днепропетровским клубом рассчитано до лета 2015 года. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, рыночная стоимость футболиста оценивается в €5,5 млн и боссы украинской команды рассчитывают получить за одного из ведущих игроков куда более солидную компенсацию.
j0ker