28 лютого 2013 17:45
8

Немецкие клубы заинтересованы в полузащитнике "Динамо"

Полузащитник молодежной команды "Динамо" и экс-игрок юношеской сборной Украины Андрей Ефремов уезжает в Германию. Еще три года назад Андрея признавали лучшим игроком финальной части ДЮФЛ Украины в возрасте до 17 лет, еще раньше, в феврале 2010 года его заявили на чемпионат страны среди молодежных команд,

И вот в феврале 2013-го руководство и тренерский штаб "Динамо" отказались продлевать контракт и исключили парня из заявки на весеннюю часть сезона 2012/13гг.
 
Как стало известно "Динамомании" в январе текущего года на Мемориал Олега Макарова в Киев приезжали скауты немецких клубов и внимательно следили за несколькими игроками молодежной команды "Динамо", а также команды U-19. Кроме Игоря Харатина и Романа Яремчука их внимания удостоился и полузащитник Андрей Ефремов, который в последнее время чаще выступал (восстановление после травмы) за команду Валентина Белькевича. Первый же раз на карандаш немецких скаутов динамовский хавбек попал еще в 2010 году, когда выступал за юношескую сборную Украины в Турции на Кубке Эгейского моря, а также в товарищеском матче со сверстниками из Германии, который состоялся в Киеве и где наши ребята уступили со счетом 1:2.
 
Теперь в начале марта Ефремова ждут в тренировочных лагерях "Ганновера"U-19 и леверкузенского "Байера"U-19, и, если воспитанник школы "Динамо" убедит старших тренеров этих команд, соответственно Валерьена Исмаэля или Сашу Левандовски в своей профпригодности, то сможет заключить контракт и быть заявлен в качестве свободного агента уже в текущем чемпионате.
 
А вчера в контрольном матче в манеже клубной базы между "Динамо-2" и "Динамо" U-19 Ефремов отыграл последние 20 минут матча за команду Белькевича. Будут ли эти полтайма последними в футболке с динамовской эмблемой у талантливого полузащитника узнаем совсем скоро.
 
Справка
 
Андрей Юрьевич Ефремов
Родился 14 февраля 1993 года в Киеве
Рост - 179см., вес - 66 кг.
Гражданство - Украина
Позиции на поле - опорный, правый/левый полузащитник
Воспитанник ДЮФШ "Динамо" им. Лобановского (в структуре с 2001 года)
Первый тренер - Александр Васильевич Леонидов
Чемпион ДЮФЛ U-17 сезона 2009/2010. Признан лучшим полузащитником финального турнира.
Игрок сборной Украины U-17, провел за нее 10 матчей (2 гола).
Дебютировал - 26.02.2010 в матче молодежных команд "Динамо" - "Кривбасс" - 1:0
 
Всего за молодежный состав "Динамо" сыграл 51 матч, забил 4 мяча.
За "Динамо" до 19 лет - сыграл 6 матчей
 
Дихтярь еще немного поиграл...
Сховати
Да, но Дихтярь раньше уехал.
Удачи парням! У Харатина и ко, больше шансов пробиться в основу Байера чем Динамо такая уж у нас специфика :(
Сховати
Да, ладно... Много там кто пробился... Пример Воронина - исключение из правил, не подтверждающее ничего. Одновременно с Ворониным уехало в Германию еще десятка три, и Воронин самым одаренным там не считался. Скажем, Бендовский, Левченко, Дындиков, Денис Кучер, Негара. Они считались потенциальными звездами, но... Посмотрим, куда "в Европе" пробьются Ефремов, Харатин, Ковтун (как я понимаю, тот же самый вариант - по достижении 18-ти лет решил "прекратить заниматься футболом", т.е. не стал заключать контракт по окончании "школьного").
Сховати
Кроме того как показал опыт возвращения учеников академий европейских клубов, возвращаться им достаточно тяжело. Демкин, Корчагин, Каратаев, в меньшей степени Клюев. Полно вообще то таких товарищей.
Из "Оболони" взяли центрального защитника Иашвили и Мякушко, который не опорник.
За словами Хацкевича - Єфремова відпустили, тому що він 1993 року народження і "йому потрібно грати", а взяли з Оболоні двох гравців - 1992 та 1993 року. Наскільки вони перспективніші?
Сховати
Дело тут, как мне видится, не в игроках Оболони. На позиции Ефремова более перспективным считают Цыбульника.