28 лютого 2013 16:08

Роман Бабаев: "Летом вернемся к кандидатуре Суареса и, вероятно, расстанемся с Хондой"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев подвел итоги зимней трансферной кампании.

- К сожалению, не все удалось реализовать, что-то из запланированного не получилось. Но в целом, считаю, команда укомплектована. К нам вернулся Вагнер - этот футболист в представлении не нуждается. Плюс мы подписали молодого полузащитника Ефремова, - сказал Бабаев.

- Ефремов - это скорее приобретение на перспективу?

- Да. Нужно учитывать его возраст - он 1995 года рождения. Однако футболист на сборах себя хорошо зарекомендовал. Не исключено, что во второй части чемпионата он будет выходить на поле в официальных матчах.

- Почему не удалось договориться с "Мордовией" по Панченко?

- Здесь сразу несколько причин. Это и спортивная составляющая, и вопрос схемы переходы футболиста. Тот вариант, которыми нами предлагался, не устроил "Мордовию". А брать футболиста окончательно в силу серьезной конкуренции на этой позиции довольно рискованно. Можно и игроку навредить, и самим не получить серьезных дивидендов от приобретения.

- Правда ли, что ЦСКА хотел сначала арендовать Матиаса Суареса, а уже затем заключить с аргентинцем полноценный контракт?

- В прессе писали, что мы не договорились с "Андерлехтом" по финансам. На самом деле сумма трансфера была обговорена еще до Нового года и уже не менялась. Стоит учитывать тот факт, что Суарес полностью не успел восстановиться после операции. Поэтому мы действительно рассматривали вариант с арендой, чтобы он окончательно набрал оптимальные кондиции, а уже затем подписать с ним контракт. Однако бельгийскую сторону такой вариант не устроил. В целом переговоры проходили довольно конструктивно, и я не исключаю, что летом мы вновь вернемся к вопросу о трансфере южноамериканца.

- В СМИ периодически появлялась информация о том, что ЦСКА близок к подписанию форварда "Витесса" Вильфрида Бони.

- Не знаю, откуда появились эти данные. Такая информация абсолютно не соответствует действительности. В этот раз мы им не интересовались.

- Получал ли ЦСКА конкретные предложения по ключевым футболистам от европейских клубов этой зимой?

- Были разговоры, но конкретных предложений мы не получали.

- Контракт Кейсуке Хонды с армейцами рассчитан до декабря 2013 года. Ведется ли работа по поводу подписания с японцем нового соглашения?

- Как правило, ЦСКА начинает переговоры с футболистом за полтора-два года до истечения срока контракта. Мы уже неоднократно говорили, что Хонда мечтает перейти в большой европейский клуб. Переговоры, конечно, будут с ним вестись, но, как говорится, насильно мил не будешь. Иными словами, многое будет зависеть от желания самого игрока. Уговаривать никто никого не намерен.

- Иными словами, на сегодняшней день вероятность того, что Хонда останется в ЦСКА, невелика?

- К Хонде есть интерес со стороны европейских клубов. В таких вопросах мы с пониманием относимся к желанию игрока и не чиним препятствий. То есть вполне возможно, что летом Кейсуке нас покинет. (Виталий АЙРАПЕТОВ)