23 лютого 2013 21:23
1

Сергей ГУРЕНКО: "От Объединенного чемпионата хуже точно не будет"

Бывший полузащитник сборной Белоруссии и московского «Локомотива» Сергей Гуренко, ныне занимающий пост спортивного директора в минском «Динамо», рассказал «Газете.Ru» о своих мыслях по поводу Объединенного чемпионата СНГ и проблемах белорусского футбола.

«За развитием ситуации с Объединенным чемпионатом, конечно, слежу, — начал разговор Сергей Гуренко. – Тем более что сейчас о нем много пишут. Могу сказать, что идея интересная, хотя многие люди и относятся к ней скептически.

Понимаю, что эту лигу будет очень сложно «пробить». Потому что создание подобного чемпионата может побудить к объединению и другие лиги. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Тем более если есть люди, которые могут воплотить в жизнь подобный проект, то почему бы и нет. Я думаю, хуже точно не будет. Будет только интереснее. Ведь все это делается для болельщиков. Что касается бюджета в 1 млрд ерво, то я думаю, что люди знают, о чем говорят».

— Что думаете по поводу того, что для участия в лиге не были приглашены клубы из других стран? Например, из Белоруссии.
— Я думаю, что перед тем, как выдвинуть подобную идею, организаторы просчитывали многие факторы. В частности, инфраструктуру клубов.

Если бы минскому «Динамо» и БАТЭ предложили в течение года-двух выполнить необходимые для вступления в лигу требования (такие, как стадион, финансовая база, инфраструктура), то было бы интересно.

— Нет обиды, что приглашение так и не поступило?
— Обидно за то, что у нас пока нет этой инфраструктуры. Но «Динамо» планирует полностью реконструировать стадион. В наше время арены должны быть тысяч на 35-40. Я более чем уверен, что на всех матчах лиги в Белоруссии были бы аншлаги. В том же КХЛ минское «Динамо» идет на первом месте по посещаемости и всегда собирает полный стадион.

— В таком случае возможное приглашение в Объединенный чемпионат стало бы своеобразным катализатором к улучшению инфраструктуры. А нашлись бы люди, которые готовы за это взяться?
— Безусловно, нашлись бы.

Любая игра Объединенной лиги может собрать на стадионе больше людей, чем несколько туров чемпионата Белоруссии.

Я считаю, что на данный момент позволить себе вступление в лигу могут только минское «Динамо» и борисовский БАТЭ. Да, Белоруссия пока за бортом лиги. Но все может поменяться. Ведь главный вопрос в получении разрешения на создание такого чемпионата.

— Тот же БАТЭ, недавно показывавший неплохой футбол, вылетел из 1/16 Лиги Европы, уступив турецкому «Фенербахче».
— Не думаю, что это неудача для белорусского футбола. Тем более что БАТЭ уступил в борьбе. Да и вспомните, еще недавно российские клубы тоже с трудом проходили турецкие клубы. В футболе все должно быть постепенно. Тем более, посмотрите, какие средства вкладываются в турецкий футбол. В Белоруссии деньги вкладываются на порядок меньше.

— Может ли ФИФА как-то помешать созданию Объединенной лиги?
— Думаю, что они однозначно были бы против. Потому что организация теряет власть над клубами. И это будет хорошим сигналом для других команд, которые захотят объединиться. Например, почему бы не объединиться лучшим клубам Италии, Испании, Англии и не создать чемпионат в укор Лиге чемпионов? Поэтому ФИФА есть чего опасаться.

— Разговаривая с Сергеем Гуренко, никак нельзя обойти стороной вопрос про Фабио Капелло (Гуренко играл под началом наставника сборной России в итальянской «Роме»). Какие перспективы вы видите в сборной России под руководством Капелло?
— Я знаю, что Капелло в состоянии добиться с командой успеха. Он в состоянии дисциплинировать сборную, он в состоянии требовать от футболистов максимальной отдачи. За свою карьеру Капелло доказал, что может выжать максимум из любой команды. 

Игорь Лазорин (Минск)

Так какие проблемы?! Объединяйтесь себе на здоровье!... вам терять особо нечего - разве еще немного ноги раздвинуть... Бацьке не привыкать! Вы и так под Вовой КГБистом не хуже любой путаны распластались...