22 лютого 2013 22:53
26

Александр ЗАВАРОВ: "Было ощущение, что "Динамо" заканчивает сезон и очень устало"

Легендарный динамовец, лучший футболист СССР 1986 года поделился своим мнение относительно игры Динамо во Франции.

"Наверное, особого смысла нет рассуждать о справедливости прохода Бордо, но, от Динамо впечатления пока не самые хорошие. Команда играла так, будто у них не было мотивации или ребята очень устали", - говорит Александр Заваров.

"Разговоры о весеннем футболе мне, если честно порядком надоели. У нас только что, сразу начинают говорить о начале сезона, но, простите, мы постоянно имеем такой длинный перерыв, и пора бы уже научиться планировать подготовку так, чтобы это не сказывалось, а не использовать это как возможность оправдать плохой результат. Вон посмотрите, в Германии тоже есть перерыв, во Франции... Да, не такой большой как у нас, но тем не менее. И что, кто-то от этого страдает?"

"У Динамо больше тысячи ТТД, а у Бордо 721? Ну, и что? Главное - забитые мячи. Вон посмотрите – Милан - Барселона. Соотношение владения мячом 73 на 27 в пользу каталонцев, а какой результат? Показатели ТТД это возможность наглядно увидеть недоработки, скажем так, информация для внутреннего пользования. К результату матча она относится лишь косвенно. Ведь, что важно в футболе - забитые мячи, а забить же можно и через две передачи, как это часто бывает в чемпионате Англии. Можно и через сорок две, как играет Барселона - вот отсюда и берется разница в ТТД".

"Да в первом матче Динамо выглядело сильнее французов, но не во втором. Команда играла медленно, без азарта. У меня сложилось впечатление, что это конец сезона, все сильно устали и хотят в отпуск. Мне понравились в первом тайме Безус и Ярмоленко, которые бегали и старались. Все остальные были уставшие, перегруженные или повторюсь, без мотивации".

"Почему Блохин второй раз ставит Безуса на правый фланг полузащиты, где Роман никогда не играл? Это вам надо спросить у Блохина - он тренер Динамо и он должен отвечать на такие вопросы, но я ж говорю, мне Безус понравился. Почему Блохин его поменял после первого тайма? Я не знаю. Наверное, травма, не думаю, что к нему могли быть претензии по игре - Роман очень старался".

Записал Александр Озирный, Football.ua 

Намеки на возможные личные обиды имели бы смысл, если бы Заваров сказал что-то не по делу. Но в оценке игры с Бордо он совершенно и полностью прав.
Сашок поимел прыщавцю обиду уже давно,когда ГМС его отфутболил с иском против Рабе,потом не пригласили на юбилей Динамо, как можно серьезно относиться к человеку который не уважает сам себя(пример со сборной)на мое мнение это метание какашек обиженного пенсионера-недотренера.P.S.и мне плевать что он играл в Динамо последнее время он реально превратился в донецкую подстилку и это факт который нивелирует его бывшие заслуги.
По вашему комментировать игру команды может только не менее успешный тренер, чем тот, кого обсуждают? Тогда, следуя вашей логике, оценивать фидьмы того же Михалкова в России имели бы право исключительно Рязанов, Шахназаров, Балабанов, Лунгин и Бекмамбетов а пение Хворостовского - вообще неизвестно кто. Не делая глобальных выводов по Блохину, убежден, что его тактика в этой игре была однообразной и провальной. Пока вообще непонятно, за счет чего он собирается вскрывать насыщенную оборону, действуя в таком стиле. А ставить автобус против ДК и рассчитывать исключительно на контратаки и стандарты будет половина команд ЧУ. У меня нет хороших предчувствий по поводу успехов команды с Блохиным, но, все еще надеюсь, что ему просто надо дать еще несколько месяцев и тогда мы увидим некую позитивную стабильность даже с этим составом. Но вот что бы команде несомненно пошло на пользу, так это, пусть меня простят фанаты Суркиса, смена президента. Нынешний, возможно, и настоящий патриот, но одного патриотизма очень мало. Нужен профессионализм и адекватное финансирование. А судя по трансферной политике, ни первого, ни второго от Суркиса нам не дождаться.
По Безусу согласен полностью- играл не плохо. А вот Ярмоленко в первом тайме выглядел не очень, а в начале второго подумал - хорошо бы его заменить, жаль некем...Правда потом немного разыгрался, да было поздно - игра закончилась.
Сховати
А мне Ярмоленко своей игрой напомнил Шеву,... а конкретно время, когда уже был подписан контракт с Миланом и он доигрывал(?) в Динамо :)
не знаю,но ощущение было какой-то обреченности
Краще б прокоментував 1 очко в двох матчах збiрноi пiд своiм керiвництвом.
Уже писал, Заваров чётко подметил, что сил на беспрерывные атаки не хватило. Если ОВБ не научится применять аритмию в игре, то будет команда Газа №2 - беготня.
Сховати
С 15 комментариев, только 4 в тему. Обсуждения замечаний Заварова, остальные «космос» с перспективой перейти в аналитическую службу ДК!
Все дело в том, что рассказки Федорчука и намеки Заварова на то, что не хватало пресловутой аритмии - конечно рациональны, но не более, чем популистский треп. Во-первых, для того, чтобы команда применяла смену игрового ритма(притом, самое главное -делала это вовремя, иначе, можно нарваться на такую обратку, что просто - мама не горюй) нужна достаточно высокая сыгранность, доведенная практически до автоматизма.По команде со скамейки это не делается. Во-вторых, то, что сбрось Динамо темп и отойди назад, и сразу бы Бордо "полезло" под "давлением" своих трибун - далеко не факт. Бордо - команда организованная, чисто "тренерская", без звезд и звездных замашек лидеров. Поэтому, если они декларировали еще до игры в своих интервью ориентацию чисто на результат, то и собирались играть исключительно на результат, и тактику строили изначально исходя из результата, который их устраивал на данный момент.В чем, собственно, и преуспели. В-третьих: "Почему Блохин второй раз ставит Безуса на правый фланг полузащиты, где Роман никогда не играл?" Действительно, почему?? Особенно, если учесть, то что на самом деле Безус играл в обеих играх больше слева, да и менялись они с Ярмолой местами, как это обычно делают вингеры в Динамо...А вингера он играл вероятно потому, что состояние Гусева мы все прекрасно видели.Но, наверное, все, кроме Заварова. А в-четвертых, эти "советы и рекомендации" "после и со стороны" однозначно беспроиграшны.Можно ведь всегда сказать:" Надо было Блохину дать установку Безусу или, там, Аруне чтобы они играли как Роналду, или, скажем, Джеррард, тогда бы мы точно выиграли!", и будешь абсолютно прав...Но только до тех пор, пока не задашься равнозначно-правомерным вопросом - а почему мы не замечали этой самой аритмии в игре СБУ с Молдавией, или в играх Таврии в 2005.Там скорее, речь шла о сердечной недостаточности, а не об аритмии.Правильно процитировал кто-то вчера на соседней ветке:"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..."
Сховати
Я ведь не написал "должна была применить аритмию", а написал "если не научится применять". Разные вещи.
Сховати
Так я, по поводу "должна" ведь и не к Вам апеллировал, а больше к Заварову и Федорчуку.Просто коммент именно так разместился.))
да хорош уже оправдывать уродскую игру Динамо якобы нежеланием распыляться на ЛЕ =) к чему этот самообман ? сами себя пытаетесь успокоить ? скоро второй круг, тогда все и увидим
Да не нужно быть великим психоаналитиком,чтоб понять очевидное:зная результаты Металлиста и Днепра,помня,где они в таблице,посчитав,что групповой ЛЧ доходнее чем даже финал ЛЕ,Динамо правильно,я считаю,расставило акценты...
Сховати
Сейчас в рейтинге клубов полетят и будут в квалифае несенными, а группе, если что, в 3-4 корзине...Если б Динамо гналось за деньгами, то Суркис бы не отказывался от идеи проведения Объединенного Чемпионата
Что же блин столько желающих обсудить матчи Днепра и Металла нет? А про ДК все подряд из щелей вылазят со своими офигенными разборами) Скажу честно, пусть мы и слили, пусть были проблемы, но по сравнению с тем что мы видели на протяжении двух лет с семой во главе мы играли просто великолепно...