19 лютого 2013 15:30
42

Непристойное предложение

В начале 90х годов был популярен фильм "Непристойное предложение".

Суть фильма в переживании молодой супружеской пары, которой эксцентричный миллионер сделал предложение: один миллион долларов за ночь с женой.

Помучившись, супруги принимают предложение. Миллион свой получают, но теряют друг друга.

Сегодня украинскому футболу было сделано непристойное предложение ценой в миллиард.

***

Идея "чемпионата СНГ", мутировавшая в "объединенный чемпионат" России и Украины, не получила поддержки ни у украинских, ни у российских болельщиков.

Над ней откровенно потешались. А сегодня, когда стало известно, что на встречу руководителей российских и украинских клубов, прошедшую в Москве в офисе "Газпрома", не приехал ни один президент из Украины, ржали уже в открытую.

Но Газзаев и Ко, невзирая на неодобрение болельщиков и прямой запрет президента ФИФА, делали свое дело.

И взорвали бомбу. Бюджет "объединенного чемпионата" составит миллиард долларов.

Клубы, в зависимости от занятого места, получат от 25 до 92 миллионов долларов призовых.

***

Нас решили тупо купить.

В сумме "один миллиард" нет ни футбола, ни экономики. Экономически обоснованное спонсорство и продажа телевизионных прав могут дать менее 10% этой суммы.

Во всей этой затее нет ничего, кроме политики. Нас упорно тянут на орбиту России. В экономике – в Таможенный союз, в футболе – в "объединенный чемпионат".

Президентов футбольных клубов нельзя запугать перекрытием газа, зато можно предложить бабла.

Один миллиард для "Газпрома" – это копейки. Но для президентов засвеченные призовые – это серьезные деньги, практически удваивающие клубные бюджеты.

Я очень надеюсь на то, что руководители наших клубов поймут, что их используют в политических целях. Хотя понимаю, что глаза у них серьезно расширились и мозг начал планировать куда можно потратить такое баблище.

Но есть вещи важнее денег. Должны быть.

***

Я болельщик с 25-летним стажем. Это не много и не мало. Средне.

Я следил за нашим чемпионатом с самого его провального старта в 1992 году, когда в один дивизион смешали команды из высшей и второй лиги чемпионата СССР.

Я плевался, когда в 90х годах каждый второй пас уходил в аут. Плевался и верил в лучшее.

И я дождался этого лучшего. Да, наш чемп еще далек до идеала. Но уровень команд серьезно вырос. Весенняя стадия еврокубков для нас уже не мечта, а обязательная программа.

Наш чемпионат уже давно не на двадцатых местах в рейтинге УЕФА, а на седьмом (российский, кстати, на девятом месте). Мы уступаем только ведущим европейским чемпионатам.

Мечты начинают сбываться. И тут возникает это татаро-монгольское лиго.

***

Мы не можем дать нашим клубам миллиард долларов. Мы всего лишь болельщики.

Но с нами тоже нужно считаться. Ведь именно ради нас и должны играться матчи. Мы голосуем за них походами на стадион и пультами телевизоров.

Мы были с украинской лигой и в печали и в радости. И отдавать ее за бабло миллиардеру, преследующему свои цели, просто мерзко.

Так что я, при всей своей любви к футболу, обязуюсь не смотреть ни одного матча "объединенного чемпионата", если таковой к несчастью случится.

И прошу вас поддержать эту позицию. Поможем президентам клубов принять правильное решение.

Роман Шрайк

всем смотреть док. фильм GasLand - это пи...ц, вот реальная, наша общая проблема
НІ РАШІ! Да ВЕЛИКОМУ украинскому чемпионату!
если бы нам предложили объединить футбол с какой-то европейской лигой более менее сопоставимой с нашей (Голландия, Португалия) был бы толк: чисто, открыто, на конкурентной основе, без совка в голове, но с ЧРФ связываться я бы не стал, мутно там все, да и с баблищем Зенита, Анжи и другими топами мы врятле потягаемся...даже если объединению и быть то 2-3 года поиграем и все это развалится, пускай только более менее громкий скандал произойдет (суйдейство, договорняки, трансферы, итд.) или Газпрому надоест выбрасывать по миллиарду в год, а ведь отделившись, придется начинать с низов рейтинга УЕФА тратя 3-5 лет на становление
Считаю, что фанаты Динамо и других украинских клубов должны высказать своё отношение к этой новоимперской авантюре. На каждом матче ЧУ должны быть вывешены соответсвующие банеры типа: "Не дамо тягти в ярмо". "Не допустим татаро-монгольское лиго". Болельщики должны организоваться и провести митинг возле Дома футбола против Объебола. А то у наших президентов клубов и деятелей ФФУ могут затрястись руки от возможности получить такие бабки.
Очень интересная статья! По некоторым вопросам согласен с автором. Но есть и ньюансы: 1) Сегодня украинскому футболу было сделано непристойное предложение ценой в миллиард. ------------------------------------------------------------------------------------- Украинскому футболу, если верить выссказываниям российской стороны, предлагаются деньги за участие, призовые бонусы, и 5% в ФФУ. Это не миллиард. И совершенно туманно выглядят перспективы выгодных ТВ и спонсорских контрактов. Пока что только Газпром собирается вкладывать деньги в данный проэкт. Как долго??? 2) Но Газзаев и Ко, невзирая на неодобрение болельщиков и прямой запрет президента ФИФА, делали свое дело. ------------------------------------------------------------------------------ Давайте отставим Газзаева в сторону. Он не та фигура которой под силу решить вопросы финансирования данной лиги. Сдесь торчат ушки другого Газа. Но и Газпром не настолько самостоятельная фигура, что бы разбрасываться, для представителей другой страны, такими суммами. Чьи же там ушки торчат??? 3) Нас решили тупо купить. ---------------------------------------------------------------------------------- Думаю, что хуже! Нас решили тупо использовать. Для чего??? В политических целях? Возможно. Но данный чемпионат только обострит отношения между украинскими и российскими клубами, а соответственно и болельщиками. И ради этого выкидывать такие деньги??? Представители российской стороны знали (были осведомлены), что президенты украинских клубов не прибудут на встречу. Но цифра прозвучала! Уверен, что данную цифру могли озвучить президентам украинских клубов ранее. В приватных беседах. Но идет планомерный и регулярный вброс информации через СМИ. Для кого? Для президентов клубов???)))) Для болельщиков??? (они этих денег не увидят). На мой взгляд идет подготовка по обходу санкций финансового фэйр-плэй в отношении некоторых (большинства) российских футбольных клубов. вполне возможно, что очень скоро российская сторона заявит, что многомилионные доходы от ТВ и спонсорских контрактов способна получить сама РФПЛ и без участия в обьединенном чемпионате. Давайте, пока, отставим политику в сторону. Думаю, что собака зарыта именно в финансовом фэйр-плэй.
Аффтар, Вы... ну просто красавела! :)
Необходимо написать открытое обращение к Суркису болельщиков Динамо. Возможно, эту идею поддержат болельщики других клубов. Нельзя допустить осуществление целей "дружественного" государства поглотить разрушить наш национальный футбол, это будет трагедией. Я думаю, что чемпионат СНГ - это способ показать Евросоюзу наш цивилизационный выбор в пользу России. Футбол - это лишь способ достижения геополитических целей.
поддержую
+100
А нашему ПРоффесиональному ПРавительству следует учесть, что через год Россия член ВТО, а по условиям этой организации, цена на энергоносители, что внутри страны-экспортера, что для Китая, что для Украины (за исключением длинного транзита) будет одна и та же. Так что на скидки нечего надеяться, ни через объебол, ни через Севастополь.
Сховати
Россия уже давно член ВТО.