14 лютого 2013 21:39
160

Лига Европы. 1/16 финала. "Динамо" - "Бордо" 1:1. Отчет о матче. Это мы уже проходили!

Много воды утекло в Днепре с 20 декабря - даты, когда состоялась жеребьевка плей-офф Лиги Европы, и поклонники "Динамо" узнали, что соперником их команды стал французский "Бордо". За прошедших два месяца произошло много событий - интенсивная селекционная кампания, напряженная подготовка на сборах, целый ряд контрольных матчей, и вот в День влюбленных французы пожаловали в Киев.

Любопытно: наставник жирондинцев Франсис Жийо когда-то работал в "Сошо" с главным голеадором киевлян Брауном Идейе и наверняка испытал большое облегчение по поводу того, что нигериец не прибыл вовремя в расположение "Динамо" и поэтому не смог принять участие в поединке против его команды. 

Безусловно, это стало серьезной болью для Олега Блохина, но он решил проблему уже проверенным на сборах способом, отрядив в атаку Адмира Мехмеди. На флангах расположились Роман Безус (справа), для которого этот матч стал дебютным за "Динамо", и Андрей Ярмоленко, так что игровую схему киевлян можно было интерпретировать как 4-3-3. Тройку хавов сформировали Велозу, Аруна и Кранчар, соответственно, Вукоевич и Гармаш остались в запасе. Как и Олег Гусев.

В обороне все было предсказуемо: в отсутствие Данило Силвы его позицию занял еще один дебютант - Домагой Вида, в центре Михалик и Хачериди, слева - Тайво. В воротах - Коваль.

Матч начался атаками "Динамо", но на третьей минуте оборонцы киевлян едва не упустили в штрафной Давида Бельона. Вскоре хозяева подали первый стандарт, но пользы из этого не извлекли.

На 7-й минуте динамовцы разыграли неплохую комбинацию, в результате которой в прорыв по левому флангу был выведен Аруна, но его прострел до Безуса не дошел.Вскоре Мехмеди хорошо открылся перед штрафной, получил мяч и удачно отбросил его Кранчару.

Каррасо с плотным ударом хорвата справился. И довершил ударную трехминутку "Динамо" выход Кранчара один на один - лайнсмен прервал его взмахом флажка.

На 14-й минуте Тремулинас прошел левым флангом, прострелил в штрафную, но Бельон к мячу не поспел. Хозяева ответили сильным, но неточным ударом Мехмеди из-за штрафной. Спустя три минуты Вида затолкал Каррасо в ворота после хитро закрученной подачи корнера Велозу, и румынский арбитр дал должную оценку действиям хорвата.

И все же "Динамо" удался быстрый гол! На 20-й минуте Аруна принял в штрафной подачу Тайво с левого фланга и от души расстрелял ворота. Первый мяч киевлян в 2013 году!

Но недолго музыка играла - уже на 23-й минуте гости отыгрались. Отличился Обраньяк, поразивший ворота с 25 метров, а удачно ассситировал ему Сартик.

Киевляне продолжили атаковать, но гости и дальше четко обозначали свои контратакующие амбиции. Несколько потерялся на поле Мехмеди и  только на 30-й минуте напомнил о себе... попаданием в офсайд.

Очень опасный момент возник на 33-й минуте, когда Вида простреливал с правого фланга - Мехмеди не замкнул передачу, мяч отскочил к Ярмоленко, Каррасо был уже отыгран, но Андрей в ворота не попал. Спустя пять минут Безус прошел по правому флангу, прострелил на Мехмеди, тот продлил на Ярмоленко, но защитник "Бордо" успел подставить ногу - угловой. Французы ответили еще одним выстрелом Обраньяка, на этот раз неточным.

На 41-й минуте Аруна был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, но его мощнейший выстрел из-за штрафной отразила перекладина. На добавленной минуте тайма Безус едва не перехватил мяч в оборонительных порядков французов, на этом все и кончилось.

В перерыве замен не произошло, и в дебюте тайма Мехмеди отметился фолом в атаке. Позже Аруна стрелял издали с подачи Ярмоленко, но в ворота не попал. На 48-й минуте Безус неточно пробил с острого угла.

Спустя две минуты отменный прорыв правым флангом удался Ярмоленко, а вот передача немного подкачала, и ни Кранчар, ни Аруна в итоге не смогли логично завершить усилия партнера. Нико чуть позже попытался проверить Каррасо ударом издали, но Седрик справился. Справился он с прострелом Ярмолеко на 55-й минуте.

Следующего момента пршлось ждать еще пять минут - грузный Кранчар все же догнал мяч у лицевой и прострелил вдоль ворот, но Мехмеди замкнуть не сумел. Сразу после этого состоялись первые замены - Бельона заменил Сайве, а вместо Кранчара выше Гусев.

На 65-й минуте Франсис Жийо бросает в бой еще одного своего подопечного - Диего Ролана, чье участие в матче было под вопросом. Он заменил Мориса-Беле. На 66-й Ярмоленко простреливает с левого фланга, но Каррасо перехватывает. 

На кадровый ход француза Блохин отвечает выходом Гармаша вместо Безуса. Перед самым выходом Дениса Роман не реализует стопроцентный момент, с близкого расстояния угодив в Фобера. На 72-й минуте Ярмоленко нанес плотный удар с линии штрафной, с которым справился Каррасо.

За пятнадцать минут до истечения основного времени матча защитник "Бордо" совершает казалось бы фатальную ошибку, без особой нужды сбивая Гусева в штрафной, но Олег с 11-метровой отметки пробивает в перекладину. 

Блохин наконец-то снимает с игры Мехмеди и выпускает Рубена - а что делать, Брауна все еще нет в Киеве! На 79-й минуте Тайво неточно бьет издали.

Матч близится к концу, а киевлянам все не удается забить такой нужный перед выездом в Бордо победный мяч! Иногда гости очень опасно контратакуют. Так, на 81-й минуте Тайво приходится выбивать мяч на угловой, а спустя минуту Тайе привозит опасный штрафной. На 85-й минуте опасно бьет Плашил с подачи Тремулинаса.

Финальная пятиминутка проходит под аккомпанемент атак "Динамо", и когда арбитр добавляет три минуты, кажается, что агрессивный запал хозяев уже иссяк. Тем более, Жийо сбивает его, делая третью, чисто тактическую замену.

Матч заканчивается классической для "Динамо" домашней ничьей - 1:1, и основную задачу придется решать в Бордо. Может, там на острие атаки следует командировать Кравца? ;)

А почему то после жеребьёвки все кто говорит сейчас что бордо никакой, говорили обратное или осторожничали об их классе, а сейчас в один голос хаят бордо в бездействии. Тогда все ставили бордо на уровень того же Базеля и Ньюкасла а сейчас опустили ниже плинтуса, тогда много писали что повезло Днепру, и Металлу смотря на нынешнее состояние сорок. Кажется на терриконе в коментах писали примерно 50\50 что Шахта пройдёт Борруссию, и что Боруссия середнячок европы, а сейчас те же пишут что Боруссия гранд в европе. Как то не логично выглядят комменты до матчей и после. Если мне не изменяет память, то до матча очень мало писали о слабости Бордо, а сейчас в один голос недоброжелатели троллят, не так ли ? Мне кажется если шахта не пройдёт БД, что очень вероятно, многие будут писать что БД сильнее даже Барсы и МЮ С Реалом, а если ДК дойдёт хотя бы до полуфинала ЛЕ ,что тоже очень мало вероятно на сегодняшний день, то эти же будут хамить о слабости соперников кто бы ни попался.
Умник, у тебя есть какие-то достижения в футболе, что ты на себя столько берёшь? Что ты строишь из себя специалиста? Я уверен, что если бы точно с такой же игрой, которое показало Динамо(с этими же цифрами), но был бы другой тренер(иностранец - мегатактик), ты бы нам рассказывал совершенно противоположное... Инвалиды у тебя нормальные игроки... Наверное солидарность какая-то...
Не ну в самом деле первый официальный матч что прицепились!а вот насчет Мехмеди так он никакой!!!!Арунчик разыгрался Кранчара подтянуть и нормально будет
Бордо это не та команда, которая может служить в качестве какого-то теста. Даже Ньюкасл и Базель это команды намного сильнее Бордо.
Сховати
Да,а кого это Бордо опередил в группе? Не Ньюкасл случайно)) И что это за логика мышления: Базель и Ньюкасл сильнее Бордо,а я говорю наоборот)
http://www.whoscored.com/Matches/684971/Live/Europe-UEFA-Europa-League-2012-2013-Dynamo-Kiev-Bordeaux
Подчеркну из анализа: "Анализируя статистические показатели команды в целом, следует отметить, что несмотря на приверженность к фланговому развитию атакующих действий за матч было сделано всего 12 фланговых передач. При этом две трети из них оказались бракованными". Так что некоторым просто показалось что была игра через фланги. То есть прошли за весь матч только 4 фланговые передачи, поэтому говорить о том, что в отличие от семинской игры Динамо заиграло флангами не стоит.
Сховати
в добавок и кол-во быстрых атак не впечатляет http://football.ua/uefa/news/194061.html мы просто завязли в этой обороне и при этом соперник закрыл фланги, особенно тот, где не было Ярмоленко. Ситуацию могли спасти только удары издали. В таком же ключе и ответный матч пройдет, с прицелом на 0-0.
Ну про фланги немножко неправильная оценка. Игра то строится через фланги(пасы в основном на фланги), а вот число 12-это число навесов с фланга..вот их точность и надо подтягивать
Сёмин в Португалии вообще непонятную тактику выбрал. Будто нам не забивать надо было, а не пропустить. Короче в своём маразматическом стиле. Нечего сравнивать Блохина с Сёминым. В пример можно даже привести Аруну. Какой Лукман был при Сёмине, и какой он сейчас...
Сховати
По прежнему Аруна один из худших в команде, с показателями абсолютно не отвечающими уровню ЛЧ http://www.ua-football.com/ukrainian/news/511e356d.html брак в единоборствах и отборах просто аховый, как и 68 ТТД для центрального полузащитника за игру. Общий брак стал чуть меньше чем год назад при Семине и выдерживает уже не 30 а 60 минут на поле. Но на его место всё равно под ЛЧ нужен игрок намного более высокого класса. Пока это затыкание дыр в составе чем попало, не более.
Сховати
Ну и ещё общекомандный брак у нас великоват, как для такого матча с игрой "на атаку". С ПСЖ дома 21, выезд к Порто 24. Посмотрим по следующим матчам на причины этого - или команда пока перегружена или процент передач и забегов "в никуда" явно увеличился. Тем более, что практически всем атакующим игрокам, кроме Ярмоленко, похвастаться в этой игре своими показателями нельзя.
Сховати
Да,если бы не гол,то Аруне я бы двойку за игру поставил бы.Однако двойки таки есть: Кранчар, Гусев, Безус...Обрати внимание это всё наши игроки созидания! Вот тут наш основной резерв к улучшению игры и заложен.
Сховати
У Аруны и Кранчара это потолок, они в принципе не могут лучше. Будут предложения по ним - надо продавать хоть за какие-то деньги. Олег - возраст своё берет и ярких матчей всё меньше, плюс 3 дня температура. Требовать с него что-то в такой ситуации... Спасибо, что вообще вышел на поле. Арнаутовича или другую замену надо искать на следующие сезоны. Безус... Ромка проиграл очень много борьбы и практически все подборы. Для него это не характерно. Нагрузки зимой у Павлова были не меньше, на них не спишешь. Я больше склонен к тому, что это проблемы с психологией - скован, боится брать игру на себя. И потом скорость принятия решений и в этой игре - очень медленно. Голевой момент во втором тайме - три касания без плотного противодействия соперника. А классный атакующий игрок первым же должен был пробить или обострить ситуацию. На уровне еврокубков нужно всё делать намного быстрее, это не Ворскла. Если не научится быстро соображать, никакие отличные природные физические данные ему не помогут заиграть на таком уровне.
Сховати
Просто Кранчара изначально не нужно было покупать...Тем более за такие деньги! По Аруне тоже более менее согласен.Правда его и не за дорого купили,так что деньги наверное свои отобьёт. Даже Суркис что-то вполне и заработать может...
У Рубена, и Нинковича хорошие показатели ТТД, а толку? Нинкович(которого ты постоянно хвалишь), не рискует, не играет остро, а просто отдает передачу ближайшему игроку, конечно брак у него будет меньше. И вообще, ты матчи смотришь, или сразу на сайт с показателями игроков?
Умник, извини, но ты помешан на этом ТТД. Кроме того, мало просто смотреть на цифры, надо еще и уметь ДЕЛАТЬ правильные ВЫВОДЫ из них. Я конечно не Блохин, не Ди Маттео и не Гвардиола(ну это я к тому, что я не тренер)), и даже не известный футбольный эксперт. Я обычный болельщик, поэтому анализом игры по цифрам не занимался никогда. Но вот ради интереса прошёл по ссылке, которую ты кинул и вот что скажу в защиту Аруны : 1) начнём с того, что игра у нас строится через фланги, поэтому у центральных полузащитников ТТД будет точно меньше, чем у фланговых; 2) у нас много игроков зарабатывает себе ТТД обычным дыр-дыром, так называемый "стиль Нинковича". Слава Богу, что в матче с Бордо это не так проявлялось, как этой осенью и раньше при Сёмине. Но вот если просмотреть статистику Аруны, то мы видим, что у него наименьшее количество передач назад и поперёк из всей команды и основная часть его пасов идёт исключительно вперёд. Аруна у нас кто ? Правильно, АТАКУЮЩИЙ полузащитник. Ну так зачем ему отдавать назад, если надо отдавать вперёд. 3) "Редко, да метко". С визуальной точки зрения мне нравится, как играет Аруна: как он правильно прикрывает корпусом мяч и как отдаёт неординарные, не характерные другим игрокам Динамо пасы. Такие пасы он может делать редко, но метко. И если ждать каокго-то заостряющего паса, то я его скорее буду ждать от Аруны, чем от Кранчара или Безуса; 4) насчёт заострения. У Аруны самая высокая оценка остроты действий за 1 тайм. Аруна всегда старается лезть вперёд. У них с Ярмолой наибольшее количество обводок; Опять же, с визуальной точки зрения болельщику будет импонировать игра Аруны, ведь игрок, который заостряет и креативит всегда будет нравится болельщикам и наплевать на те цифры. Опыта наберётся и будет в поряде. Я надеюсь теперь ты поменяешь своё отношение к Аруне )
Эта игра очень напомнила мне игру с Брагой. Мы вроде бы много владели мячом и атаковали, но ... толку с этого было мало. Шахтер всю игру отбивался от Боруссии, но нанес 6 ударов в створ ворот Боруссии. Мы всю игру атаковали и в результате нанесли те же 6 ударов в створ Бордо. Кто-то рассчитывает решить все вопросы в ответной игре, как и после игры с Брагой. Там очень вязкое поле, там нельзя играть в быстрый футбол, даже ПСЖ с их атакой не мог нормально разогнать атаки на их поле, а в позиционной атаке мы очень слабы. Бордо вчера приехал за 1 очком и он его взял. Есть ещё фактор Идейе в ответной игре, но от Брауна при позиционных атаках толку почти всегда мало. ИМХО процентов на 80 мы вылетели из турнира.
Сховати
а мне нет. ну то есть бордо стиль такой же. а вот мы совершенно по другому разыгрывали мячи. тогда пытались накоротке пройти через защитников сейчас флангами и ударами. ну вылет это дело случая. тогда было обидно потому что не знали как пройти стену. а сейчас просто не получается из за майстерности игроков
ага, а сколько нанесли ударов по воротам Браги и вчера ?
нормально играли, надо было додавливать их, но видно что физухи не хватило, за ответную игру впринцыпе спокоен, французов можно проходить, реализацию главное подтянуть
Ну да, игроки шахтера сдохли в конце игры(и это против чемпиона Германии) и не смогли выиграть, сыграли вничью, а Динамо не сдохло против Бордо(команды послабее чем чемпион Германии) и сыграли вничью. Защита сыграла отлично, за исключением момента, когда нам забили гол. Дак защита всегда играет отлично, за исключением моментов, когда пропускает команда голы. И что то я не заметил "уймы моментов". Разве это момент, когда мяч отскакивает от кого то и попадает нашему игроку в колено и он не смог забить гол. Это все случайности. И этих случайностей было не так уж и много. И когда это Динамо отыгрывалось в гостях после домашних 1:1? Не хочется копаться, но частенько вылетало даже после домашних выиграшей 1:0 и 2:0 не то что после 1:1. Так что надежда есть, но небольшая. А над реализацией нужно работать в детстве. Если в 25 лет не умеешь точно и сильно ударить, то уже не научишься.
Сховати
Во-первых - не ерничай. Я высказал лишь свое мнение, которое не тянет на истину. "Боруссия" играла с большим запасом прочности и, уверен, что подопечные Клоппа действовали явно не на максимуме своих возможностей, держа в голове еще ответный матч и очень важную субботнюю встречу с "Айнтрахтом" в чемпионате, который в случае победы обгонит дортмундскую команду. А если бы "Боруссия" на протяжении всего матча играла бы при максимальных оборотах, "Шахтер" бы однозначно проиграл. Да, "Боруссия" оказала "Шахтеру" куда более упорное противодействие, чем "Бордо" "Динамо", и играй бы мы с "Боруссией" не известно как бы выглядела киевская команда с точки зрения физических кондиций на фоне чемпиона Германии. Но, уверен, что физически уже "Динамо" готово очень хорошо, оно и неудивительно, ведь сборы были очень тяжелыми (еще и свежесть появится, будет вообще здорово). И вряд-ли в физике мы тому же "Шахтеру" уступаем в данный период года. По следующим матчам можно будет уже увидеть, кто готов лучше, а кто нет.
Сховати
Не в тему немного)) у тебя ж вроде Энрике ник был?)
Сховати
Да. Решил переименовать на свое настоящее имя и фамилию :)