13 лютого 2013 12:20
27

Игорь СУРКИС: "Мы дадим за нового форварда столько денег, сколько будет нужно"

Президент киевского «Динамо» - про Дуду, форварда, деньги и НСК «Олимпийский».

- Игорь Михайлович, на днях на официальном сайте клуба появилось сообщение довольно странного содержания относительно будущего полузащитника команды Дуду...
- А что удивительного?

- Ну, например, я так и не понял, действительно ли «Динамо», а конкретнее - вы пошли ему навстречу и отпустили домой?
- Хорошо, расставим все точки над «и»: Дуду приехал в ужасном моральном состоянии, на парне лица не было. Все мы знаем, что у него родился второй ребенок, а жена находится в очень тяжелом состоянии. Дуду привез все документы, все справки, подтверждающие его слова. Еще один аргумент - бразилец попросил взять отпуск за свой счет, отказавшись от денег по контракту. Это, считаю, аргумент.

- Неужели нет шанса, что ситуация стабилизируется раньше, чем до конца сезона?
- Дуду пообещал, что как только здоровье жены улучшится, он приедет в Киев. Но когда это произойдет - сейчас неизвестно. Следует понимать, что время до первого июля - это максимальный срок, на который мы приостановили его контракт; повторяю, если все будет хорошо, то он вернется раньше. Соглашение же соответственно продлено еще на полгода.

- А почему не рассматривался вариант с арендой без права выкупа в какой-нибудь бразильский клуб? Мог бы хоть форму поддерживать.
- Этот вариант вообще не рассматривался: о футболе Дуду сейчас и задумываться не может. А относительно формы, то, думаю, он профессионал и спортивные кондиции не потеряет. Наконец, в мире есть более важные вещи, чем футбол, поэтому и было решено пойти на этот беспрецедентный шаг.

- К теме форварда: несколько недель назад вы всколыхнули информационное пространство словам о готовности отдать 15 миллионов за нового нападающего...
- (Перебивая). Не стоит зацикливаться на цифрах! Сейчас финансовый вопрос не следует вообще обсуждать - мы дадим за нового форварда столько, сколько будет нужно, но вопрос, где его найти. Можно потратить десятки миллионов - и футболист не будет приносить пользы, а можно, как, например, «Днепр», отдать миллион за Матеуса, который сумел стать одним из ключевых игроков. Посредственных исполнителей приглашать не желаем, а нападающие высокого качества не всегда в восторге от варианта продолжить карьеру в Украине. А еще нужно, чтобы новичок подходил под наш стиль, соответствовал критериям главного тренера ... Обратите внимание, что в Европе наблюдается кризис футболистов острие атаки - недаром возвращаются в Старый Свет те же Дрогба, Анелька.

- Лично я воспринял готовность что-либо приобрести нового форварда как огромный знак относительно перспектив Марко Рубена. Человека приобрели за восемь миллионов полгода назад, он вчистую проиграл борьбу Брауну Идейе, а если появится еще и новый конкурент, то перспективы Рубена выглядят вообще туманными.
- Конкуренция еще никому не мешала! Так, Марко, к сожалению, несколько раз травмировался, сейчас у него тоже не все в порядке со здоровьем, но он приобретает оптимальные кондиции, и мы на него рассчитываем. Так же ждем и Брауна Идейе - надеюсь, что в воскресенье (разговор состоялся в четверг. - Г. К.) он вместе с нигерийской сборной триумфует в финале континентального турнира.

- Подтвердите, что вариант с Мауро Сарате сорвался из-за «Лацио», который пожелал сохранить за собой право через год вернуть аргентинца назад?
- Извините, но не хотел бы касаться этой темы.

- Артем Милевский в заявке на Лигу Европы - это формальность или...
- А почему мы должны его вычеркивать? Он на контракте в нашем клубе, а выбрасывать кого-то на улицу мы не собираемся - я это уже говорил. Сегодня Артем не попадает в основной обоймы, но завтра, возможно, он начнет работать, приведет себя в чувство. К сожалению, иногда люди что-то говорят, а потом уже думают, но в футболе нет никаких обид, все проходит...

Если же так и не сможем продать его этой зимой и вообще ничего не изменится, то летом он покинет «Динамо» в статусе свободного агента. Милевский, как я уже говорил, это моя боль. Он очень одаренный футболист, но ему следует переосмыслить свое отношение к некоторым вещам.

- Предложения по нему до сих пор не появились?
- Если бы хоть одно поступило, то, наверное, уже бы все было иначе.

- Последняя тема касается НСК «Олимпийский». Без пяти минут владелец «Арсенала» Александр Онищенко заявил, что предпочитает поселиться на этой арене. Теоретически можно представить, чтобы два киевских клуба делили этот стадион так, как это делают, например, римские «Рома» и «Лацио»?
- Только перебравшись на «Олимпийский», я сразу поставил условие, чтобы на нем выступало лишь «Динамо». Выдерживать две команды газон не способен. Наконец, у нас с НСК есть пятилетний контракт, а «Арсенал» для начала пусть собирает аудиторию на стадионе имени Лобановского, а вариант с разделением «дома» нереален.

Глеб Корниенко, «Украинский футбол». 

Игорь СУРКИС: "Мы дадим за нового форварда столько денег, сколько будет нужно". Ну и как Вам это заявление?! В декабре – курили …. В январе гостили в Монако, половину февраля пиарились, а теперь СОЗРЕЛИ! А сразу нельзя было решить этот вопрос? Чтобы новые иргаки прошли полноценный сбор, а Блохин без сарказма сравнивал Динамо с Барсой? Эх, Суркис! Вот в чем проблема! И это не понимают только слепые и глупые!
Сховати
Ты только про деньги вычитал?
Чому б не взяти Лукаса із Карпат? Хоча б в оренду до літа, тим більше, що в нього там проблеми. Плюси: Ціна (думаю, максимум - 2 млн) Не треба часу на акліматизацію Швидкість, удар З мінусів - загальний не дуже високий рівень, але на єврокубки його все одно не заявиш, а на УПЛ вистачить. До літа на чемпіонат вистачило б. А влітку буде більше можливостей придбати когось кращого.
Сховати
Угу, а Лукаса куда потом? На помойку?
Сховати
Та хоч назад в Карпати. З тою кількістю форвардів, що у нас є (аж ОДИН!!!)- можна і нікуди не відправляти.
Сховати
Жалко парня, нельзя его гноить на лавочке.
Сховати
Як на мене, він не гірший за Брауна. Про Кравця і Рубена, навіть, мова не йде.
Сховати
Сравнивать Лукаса даже не игравшего в Примере с Рубеном это смешно, это просто игроки разного класса, а ставить его же в один ряд с Идейе...???!!! Садитесь, двойка!)
Сховати
Навіщо зрівнювати по Прімері? Зрівняй показники в УПЛ. 8 голів за команду, що йде третьою з кінця і просто ней мовірна результативність Рубена у команді третій з початку!!! З Брауном, згоден, це вже я загнув)))
А почему нигде нету информации о прилете Динамо в Киев?
Как сейчас модно выражаться - у меня произошел разрыв шаблона. "что-либо приобрести нового форварда как огромный знак относительно перспектив Марко Рубена." "не попадает в основной обоймы"
По поводу Эменике, я писал тогда, когда он еще кажется за Карабюк бегал...можно было относительно недорого взять.
Вот это правильно, Игорь Михайлович! Если Анелька и Дрогба возвращаются, то надо и Артема вернуть в основу, дать практику, забыть обиды, начать с чистого листа все отношения. И Артему тоже работать так, как он работал при Газаеве, был капитаном и лучшим в команде. При этом надо не забывать, что у него аудитория больше чем у будь-кого. А с этим тоже надо считаться и клубному менеджменту в первую очередь.
да купи уже Сарате!!! а то одни только слова...бла бла бла ИМС
Сховати
Так ведь не продают((
Сховати
так ведь то за 8 не продают, а за 10 наверное продают.. Если ИМС не лукавит по поводу "столько денег, сколько будет нужно", то вроде не проблема. А оно выходит что всё-таки проблема
Сховати
купить человека который не играл 2 года за 10-12 млн - уже проблема.
Сховати
тогда Рубен, Кравец, Хлёбас..
Сховати
в мире всего 4 игрока?
Сховати
побольше конечно, но ДК от этого пока ничего не поимело. Сплошная бравада от ИМС, а на деле пшик. Как говорят в народе - "На словах он Лев Толстой, а на деле буй простой")) вот кого-то мне это напоминает
fes это же не карьера в фифе. Тут ещё, и функционеров надо учитовать, с их патологическим идиотизмом. (Прециози, Лотито.)
Форвард «Спартака» Эменике может продолжить карьеру в киевском «Динамо» Нападающий московского «Спартака» Эммануэль Эменике попал в сферу интересов киевского «Динамо», утверждает PROtransfers. По данным интернет-издания, основным аргументом киевлян в возможных переговорах может стать то, что в составе «бело-голубых» выступает Браун Идейе — партнер Эменике по атаке в сборной Нигерии, с которым они стали чемпионами континента на недавно завершившемся Кубке африканских наций. Ранее агент нигерийского форварда «красно-белых» заявлял, что Эменике покинет клуб только в том случае, если кто-нибудь предложит за него 50 миллионов евро.
Сховати
"Инфа" 4-х дневной давности!:)
"Новость" появилась в инете сразу же после слов Брауна, что во время выступления на КАН он наладил прекрасное взаимопонимание с Эменике и считает его очень сильным нападающим. После этого и пошли слухи об интересе к нему киевлян...
Сховати
да знаю что бред, спартак Веллитона продал, Эменнике у них основной и Карпин сказал, что много денег нужно чтоб его сейчас купить
Да ну...Не продадут его.Но хотелось его видетьв ДК еще во времена Фенербахче.
всё и неочём расказал