11 лютого 2013 09:46
4

"Динамо" - "Бордо". Двадцать пять лет назад

Матч 1/16 Лиги Европы «Динамо» – «Бордо» станет первой встречей соперников в официальных турнирах. Ранее жребий дважды сводил «Бордо» в еврокубках с днепропетровским «Днепром», с «Динамо» путь французской команды ранее не пересекался. По моим данным, «Динамо» и «Бордо» провели между собой единственный товарищеский матч. Эта игра состоялась в январе 1988-го года в Лос-Анджелесе в рамках международного Кубка Пасифик.

«Бордо» (Франция) – «Динамо» (Киев) – 1:1
(0:0)
24.01.1988. Лос-Анджелес. Стадион «Колезеум». 16200 зрителей.
«Бордо»: Дропси, Тувенель, Рош, Пин, Зор.Вуйович (Лассань, 9), Жирар (Фаржон, 60), Тигана, Бижота, Феррери, Зл.Вуйович, Туре. Тренер – Эме Жаке
«Динамо»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Шматоваленко, 74), Литовченко, Заваров, Протасов, Горилый (Яремчук, 46). Тренер – Валерий Лобановский
Голы: 1:0 Туре (72), 1:1 Кузнецов (89)

Что делать команде, серьезно и направленно готовящейся к сезону, если нет сколько-нибудь подходящей крыши над головой, а под ногами – в январе – твердой почвы?
Три с лишним недели самого что ни на есть зимнего месяца киевское «Динамо» провело вдали от дома: динамовцы жили и тренировались в небольшом западногерманском городке Руйте, а в конце этого срока отправились по приглашению французского клуба «Бордо», организовавшего престижный показательный турнир в Лос-Анджелесе, за океан.

– Первый этап нашей подготовки к сезону, – сказал по возвращении главный тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский, – считаю, прошел вполне удовлетворительно. Мы не только весьма полезно потренировались, сыграли с сильными соперниками на открытых полях и в турнирах по мини-футболу, но еще и все затраты на наше пребывание за рубежом окупили, а благодаря выступлениям в турнирах привезли в Госкомспорт СССР значительную сумму в валюте из премиального фонда этих турниров.

Во-первых, нам на удивление и радость чрезвычайно повезло с погодой, редкостной для января в Западной Европе. Во-вторых, мы получили почти идеальные условия для тренировок и реабилитационных мероприятий на базе футбольной школы в Руйте. В-третьих, не было отбоя от предложений провести спарринговые контрольные игры в естественных условиях. Мы выбрали «Нюрнберг» из бундеслиги, с которым дважды с переменным успехом встречались и в зале, и несколько партнеров послабее из второго и третьего дивизионов. С ними проводили встречи на фоне глубокой тактической направленности. В-четвертых, существенную пользу оказали и турниры по мини-футболу в зале, которые явились одной из важных форм подготовительной работы – интенсивной и позволяющей игрокам много времени проводить в общении с мячом в условиях борьбы, сопротивления.

Тут важно подчеркнуть, что ни к одному турниру не готовились специально, все игры проводили после каждодневной двухразовой работы на свежем воздухе. О том, что вся работа прошла с пользой, свидетельствует такой факт: весь сбор обошелся без серьезных травм, хотя, как вы понимаете, и физическая, и эмоциональная нагрузка была высока. Вот только на турнире в Лос-Анджелесе невезучий наш Бессонов получил в игровом столкновении рваную рану на ноге, но, к счастью, не повредил ни связки, ни надкостницу.

О самом турнире в Лос-Анджелесе скажу особо. Его организовал французский клуб «Бордо» с целью популяризации европейского футбола в Новом Свете. Преследовал он, разумеется, и сугубо коммерческие цели – возможно, поэтому в качестве второй «матки» пригласили киевское «Динамо». А в качестве спарринг-партнеров – западногерманский «Кельн» и мексиканскую «Гвадалахару».
По формуле турнира мы встречались с французами во второй день, а в первый... Себе в партнеры они выбрали «Гвадалахару», нам «уступив» много поигравший в подобных турнирах «Кельн» (незадолго перед тем «Кельн» стал победителем в Париже, обыграв занявший второе место «Спартак»). «Бордо» обыграл «Гвадалахару» в упорной борьбе со счетом 2:1. Наша встреча с «Кельном» была еще более упорной, но... только до начала второго тайма, после чего Заваров, Бессонов и Рац непринужденно провели в его ворота три безответных мяча.

«Бордо» все же выглядит посильнее «Кельна» – команда заметно укрепила состав, на главных ролях в ней – Туре, Феррери, братья Вуйовичи, стареющий, но многоопытный Тигана. 30 тысяч зрителей на стадионе «Колизеум» (а на каждом матче их было не меньше, что отнюдь не свидетельствует о малом интересе американцев) стали свидетелями интересного матча. Счет открыл Туре, а во втором тайме наш защитник О.Кузнецов сравнял его. Ничья принесла нам победу в турнире и дорогостоящий приз, поскольку после двух матчей мы имели лучшую разность забитых и пропущенных мячей...

«Футбол-Хоккей» 1988г.№5 (с.2, 3)

«Бордо» был близок к победе, когда на последней минуте матча защитник Олег Кузнецов (признан лучшим игроком финального матча) провел решающий гол. Он таким образом установил окончательный счет матча 1-1, принеся победу в «Pacific Cup»-88 киевскому «Динамо».
Первый тайм прошел безрезультатно. Территориальным преимуществом владел «Бордо». «Динамо» начало матч, уделяя основное внимание защите. Несколько раз команду спасал Виктор Чанов (лучший вратарь турнира). На 11-й минуте «Бордо» забил гол, но он не был засчитан, т.к. Жан Тувенель был в положении «вне игры».
Во втором тайме «Бордо» продолжил действовать в агрессивной манере, что в результате принесло успех. На 26-й минуте второго тайма лидер «Бордо» Жозе Туре поразил ворота Чанова ударом из центра штрафной площади.
После этого «Динамо» перехватило инициативу. И уже несколько «сэйвов» совершил Доменик Дропси. Как минимум, дважды он выручил свою команду. Но и он был бессилен под занавес встречи… После подачи с правого фланга Вадима Евтушенко (в американской газете он назван Геннадием. Прим.Claude) Олег Кузнецов неотразимо пробил головой с расстояния в 12 ярдов.
В течение двух игровых дней матчи турнира посетило более 60 тысяч зрителей.