5 лютого 2013 10:17
55

Александр ОНИЩЕНКО: "Буду добиваться, чтобы "Арсенал" играл на "Олимпийском"

Депутат покупает "канониров" у Рабиновича и за три года хочет построить для них новый стадион

У многострадального киевского "Арсенала" таки меняется собственник. Как мы и прогнозировали, у Вадима Рабиновича покупает клуб владеющий газодобывающими предприятиями нардеп-регионал Александр Онищенко. Сумму сделки Онищенко, являющийся президентом федерации конного спорта Украины, пока не называет: "Но она большая, это не символическая гривня". Отвечая на наш вопрос: "Возможно, это $10 млн? В этих пределах?" — Александр Романович сказал: "В этих".

Вчера состоялась определяющая встреча Онищенко и Рабиновича. "Мы подписали меморандум — если продающая сторона выполняет свои обязательства по устранению старых задолженностей клуба, сделка состоится, — говорит Онищенко. — Но футболистам команды уже объявили, что они приступают к подготовке к весенней части сезона".

Свои сборы "канониры" начнут с почти месячным отставанием от остальных 15 команд Премьер-лиги. И без более чем десятка ключевых игроков, перешедших в другие клубы — Шацких, Старгородского, Панькива, Полевого, Миколюнаса, Ковпака, Симоненко, Кобахидзе, Шахова, Максимова и Шершуна. Кроме того, руководивший командой Леонид Кучук уже успел возглавить "Кубань". Главным тренером "Арсенала" при Онищенко, по крайней мере, на первых порах, будет входивший в штаб Кучука Юрий Бакалов. "Турнирные задачи? Думаю, в Премьер-лиге по итогам нынешнего чемпионата "Арсенал" останется, — говорит Онищенко. — Нужно дать молодежи набраться опыта, подготовить ее к следующему сезону. А затем уже будем бороться за выход в еврокубки".

"Буду добиваться, чтобы команда играла на "Олимпийском", — добавил Онищенко. — Если не получится, будем проводить домашние матчи на "Динамо". А в дальнейшем... У меня были переговоры с руководством киевской горадминистрации. Власти готовы содействовать в передаче нам для реконструкции стадиона на Левом берегу. Там же планируем построить базу. Сроки? Есть желание возвести новую арену в течение трех лет".

Прежде бюджет "Арсенала" составлял $25 млн в год. Но зимой Рабинович заявил, что клуб потерял главных спонсоров и может прекратить существование. Каким будет бюджет "канониров" при Онищенко, тот пока не говорит.

В текущем чемпионате Украины "Арсенал" идет восьмым, а в Кубке страны пробился в 1/4 финала, где 17 апреля встретится с "Черноморцем".

Это вторая продажа футбольного клуба в межсезонье. Ранее другой газовый миллионер Сергей Курченко купил у Александра Ярославского "Металлист".

Олег Люлька 

Буду добиваться, чтобы "Арсенал" играл на "Олимпийском Ипподроме "
Так много аналитиков,которые и зрителей на трибунах пересчитают,уже телевизионные пулы кроят,до ипподромного футбола дело дошло... А ведь *Арсенал*-это не только корыто для прихлебателей Ребе,этой свиты дармоедов,один пример похода за еврокубками чего стоит...А никто не говорит о 16 детских командах-это около 1000 пацанят,чьих-то детей,которым,возможно,завтра мамка скажет:*Все,сынок,больше твоей команды НЕТ!!! И тут горя и слез будет океан,а не те капли в семьях 10 человек,которые ушли,пототому что нет возможности зарабатывать по 480000-700000 гривень в месяц...
А почему бы просто не написать большими буквами "Арсенал" напротив надписи "Динамо" на стадионе Динамо и всем будет хорошо.
содержать клуб за такие деньги которыми он обладает по официозу не реально . значит за ним есть люди и в наше время это могут быть только люди с донецкой пропиской. мне любопытно не сменит и клуб теперь тв пул на иологически верный.
Пусть лучше ипподром реконструирует.
эти понты никому не нужные убивают! (
Ещё на один донецкий клуб стало больше,очень жаль. Кто уже на Арсенал будит ходить,темболее на Олимпийский.
А Шацких в Кубке может играть против Арса?
Арсенал переквалифицируется и будет играть в поло а стадионом будет ипподром
Почему только дорожки??Для конкура и выездки вполне поле подойдет!Выкопать пару ям с водой,поставить препятствия - и снова встречай стадион "Динамо" родное "Динамо".Если ,мы сейчас этих козлов - всадников не остановим,все рикшами в этой стране станем.