1 лютого 2013 09:15

Денис ОЛЕЙНИК: "Приглашение в сборную - это шанс"

Не сказать, что выбор игроков на матч против Норвегии новым наставником сборной Украины Михаилом Фоменко произвел эффект разорвавшейся бомбы, но несколько неожиданностей он подарил.

Так, обсуждаемой темой стало возвращение в ряды «сине-желтых» Дениса Олейника.

Атакующий хавбек «Днепра» после переезда в Днепропетровск из Харькова пока никак не может вернуть яркие краски своей игре, а потому многие наблюдатели сочли его приглашение неожиданным.

- Для вас, Денис, приглашение в сборную тоже стало сюрпризом?

- Конечно, это была приятная новость, которая очень меня обрадовала. При этом отчетливо понимаю, почему многими она была воспринята как неожиданность - в последнее время я нечасто попадал в состав своего клуба. В

оспринимаю приглашение в главную команду страны как шанс, как новый вызов. Нужно отвлечься от всяких мыслей, не накручивать самого себя, а приложить максимальные усилия и сделать все, чтобы это приглашение в сборную не выглядело случайностью. Да и в целом нужно менять ситуацию, сложившуюся в карьере, к лучшему, двигаться вперед.

- За счет чего это можно сделать?

- За счет работы, упорства на тренировках, за счет характера и желания. Только так можно чего-то добиться. Предыдущий год получился для меня тяжелым - и нужно все изменить, чтобы выйти на новый уровень. Конкуренция очень большая, и нужно приложить много усилий, чтобы закрепиться в составе клуба и показывать прежний уровень игры, благодаря которому меня раньше постоянно вызывали в сборную Украины и пригласили в «Днепр». В футболе все меняется очень быстро - так что нет ничего невозможного.

- Ранее вам доводилось пересекаться с Михаилом Фоменко?

- Нет, мы с ним не пересекались. Только играл в высшей лиге против «Таврии», когда Михаил Иванович возглавлял эту команду.

- Видели, что он присутствовал в Марбелье на контрольных матчах «Днепра»?

- Разумеется, я знал, что он приезжал на наши матчи, видел его. Понятно, что тренер просматривает кандидатов, формирует свое мнение относительно того или иного игрока. Также читал его интервью: он справедливо отмечал, что сейчас игры проходят на фоне усталости, больших нагрузок. П

оэтому у находящихся на сборах футболистов нет свежести, которая характерна в ходе сезона. Я старался не задумываться о его присутствии, не зацикливаться на лишних мыслях. Не было самоцели проявить себя, сыграть индивидуально. Старался действовать, как обычно, на команду и показывать игру, которую от меня ждут.

- Не общались с Фоменко?

- Пока нет. Это случится, когда сборная соберется для подготовки к матчу в начале февраля.

- Как вы уже сказали, прошлый год выдался непростым. В чем причины?

- Как ни банально, но у каждого футболиста на протяжении карьеры бывают спады и подъемы. Все через это проходят. Надеюсь, этот этап уже остался в прошлом, и у меня будет все идти по нарастающей. Причины? Сложно сформулировать.

Наверное, в чем-то не устраивал своей игрой в последнее время тренерский штаб, не выполнял установку так, как требовалось. Но при этом приятно, что руководство на меня рассчитывает, и, несмотря на то, что были варианты по трудоустройству в других клубах, оставили в команде. Это для меня самое главное на данный момент.

- В чем же так разнятся требования Хуанде Рамоса и Мирона Маркевича?

- В «Металлисте» совсем другой футбол и другие требования. В «Днепре» существенно отличается и тренировочный процесс, и построение игры. Не могу сказать, что не понимаю требований, которые тренерский штаб ставит передо мной. Нужно выполнять большой объем работы, делать больше передач с фланга, после потери не выключаться, а сразу же вступать в прессинг, в отбор. С течением времени я все лучше понимаю все нюансы того, что от меня хотят видеть.

- Хуанде Рамос использовал вас и на обоих флангах, и на позиции оттянутого форварда. А где вам самому комфортнее играть?

- Пожалуй, слева располагаться удобнее. Нравится также играть второго нападающего. Слева есть много вариантов для продолжения атаки: можно и в середину поля уйти, и под левую ногу убрать мяч. Справа же лично у меня несколько по-иному получается действовать. Но я не задумываюсь о том, где комфортнее - задача закрепиться на любой позиции, где меня увидит тренер.

- Вызов в сборную такого большого количества игроков «Днепра» - признание прогресса команды?

- Думаю, да. Команда хорошо закончила первую часть сезона, провела его на достаточно высоком уровне. Следствием этого и является то, что в национальные сборные различных стран вызывается много игроков. Главное продолжать в том же духе, работать и выкладываться на футбольном поле. Если это получится, если все будет, как в первой части, думаю, мы не упустим второе место и сможем далеко пройти в Лиге Европы.

- В Лиге Европы «Днепр» уверенно выиграл сложную группу. А вот в чемпионате, несмотря на то, что идет вторым, очков, показалось, мог набрать и больше.

- Согласен, очков могло быть и больше. Но, как говорится, где-то находишь, а где-то теряешь. Не досчитались двух пунктов в Киеве, где «Арсенал» сравнял счет на последней минуте… Можно вспомнить еще несколько обидных потерь.

Да, у нас небольшой очковый задел перед преследователями, но в любом случае «Динамо» и «Металлист» нельзя было бы сбрасывать со счетов. Эти команды очень высокого уровня. Кстати, и они наверняка могут посетовать на очковые потери. Весной будет очень жесткая борьба за второе-третье места в чемпионате, и необходимо быть к этому готовым. Нужно выходить на каждый матч как на последний.

- Что думаете о сопернике в 1/16 финала Лиги Европы?

- Перед жеребьевкой я анализировал наших возможных соперников - в их числе были очень приличные команды. И «Базель» весьма непрост. В последние годы клуб несколько раз играл в Лиге чемпионов, находится на ведущих ролях в Швейцарии. На этой стадии уже нет легких соперников.

- У одноклубника Самуэля Инкума, который ранее играл как раз в «Базеле», не интересовались особенностями его бывшей команды?

- Сейчас и без этого нет недостатка в информации. В наше время есть интернет, видео - так что проблем с информацией не будет.

- Тем более что «Базель» находился на сборе рядом с вами в Марбелье…

- Наши тренеры смотрели матчи с участием швейцарцев. Думаю, они составили мнение, как нужно действовать против этой команды.

Вадим ТАХТЕРИН из Марбельи