1 лютого 2013 06:26

В "Динамо" решили найти более умелого защитника, чем Нету. В отличие от "Зенита"...

«Зенит» продолжает ловить в свои селекционные сети защитника, чтобы укрепить волнующую Лучано Спаллетти позицию до завершения периода дозаявок в Лигу Европы, который вот-вот истечет. Еще в среду, казалось, был решен вопрос о трансфере стоппера «Севильи» Федерико Фасио, однако вчера пришла информация, что переход аргентинца сорвался. Говорят, игрока «Севильи» не устроили условия личного контракта, предложенные чемпионом России. После чего «Зенит» переключился на другого центрального защитника — Луиша Нету из итальянской «Сиены». Ждем португальца в Санкт-Петербурге и готовимся обыгрывать его фамилию-отрицание на все лады.

Экономичный вариант

Вполне возможно, «Зенит» собирался покупать Нету и Фасио вдвоем, и вести речь о замене неуместно. Все-таки Спаллетти, рассуждая о будущих новичках-защитниках, ответил неопределенно: один или два. Но это маловероятно, поскольку и португалец, и испанец — игроки центра обороны, а на этой позиции у сине-бело-голубых и без того хватает людей. Есть Николас Ломбертс, есть Бруну Алвеш, есть Томаш Губочан. Скорее всего, второй новобранец является фланговым защитником. Будь то Иньяцио Абате или кто-то иной.

Едва ли «Зенит» готов предоставить Нету более серьезный личный контракт, нежели Фасио, который раскручен получше португальца и вроде бы отказался от зенитовского предложения. Речь в данном случае идет об экономичном варианте. И если Нету даст добро, чего следует ждать, поскольку «Сиена» — команда — аутсайдер серии А с большими долгами, то подтвердит эту мысль. Так неужели в петербургском клубе решили ввести режим экономии после громких трансферов минувшего лета? А может, посчитали, что в обороне не все так плохо, чтобы тратить на новых защитников баснословные деньги и нужно добавить только одно-двух толковых разрушителей для количества после ухода Рената Янбаева и Микаэля Лумба?

Конкурент Бруну Алвеша

Итальянские СМИ отправляли текущей зимой футболиста «Сиены» в различные клубы — «Ювентус», «Рому», «Наполи», «Хоффенхайм», «Фенербахче», киевское «Динамо», наконец, в «Зенит». Судя по той очереди, которая якобы выстроилась за Нету, борьба идет за одного из лучших защитников Европы. Разумеется, это не так.

У 24-летнего потенциального зенитовца небогатая карьера. Особых достижений у Нету в общем-то и нету. В течение пяти сезонов он выступал за родной «Варзим», в том числе во втором по уровню дивизионе португальского чемпионата, в 2011 году ушел в отнюдь не сильнейший клуб страны «Насьонал», поиграл там сезон, а в 2012 году двинул в Италию, в «Сиену». Как выяснялось, не за деньгами, зато за славой. Нужно отдать должное его агентам, здорово раскрутившим малоизвестного португальца за короткий срок. Понятно, что именно от них шла информация об интересе к Нету со стороны «ювентусов» и «фенербахчей». Агентам игрока и «Сиене» очень нужен его трансфер сегодня и сейчас.

Достоверно известно, что люди, представляющие интересы португальца, предлагали его в киевское «Динамо» после того, как у киевлян сорвался трансфер Андреаса Гранквиста. Однако в столице Украины решили, что сумеют найти более умелого стоппера.

Нужен ли «Зениту» защитник из худшей на данный момент команды серии А? Футболист, проигрывающий конкуренцию в сборной Португалии Бруну Алвешу и пока не сыгравший за национальную команду ни разу? Очевидно, только в качестве сменщика Ломбертса и Ко.
Возможная проблема для Дмитрия Радченко

Перейдя в «Зенит», Нету увеличит португалоговорящую колонию в петербургском клубе. В нее входят Алвеш, Мигель Данни, Халк и даже успевший за год освоить язык Камоэнса бельгиец Аксель Витсель. Вероятно, при рассмотрении кандидатуры защитника «Сиены» учитывался и такой фактор. Чем больше в петербургском клубе будет людей, с которыми главная, как ни крути, звезда нынешнего «Зенита» Халк сможет общаться на одном языке, тем лучше для адаптации бразильца. Разумеется, на первом месте стоят чисто футбольные каче­ства новичка и необходимость команде, но эта маленькая гирька могла перевесить чашу весов в его пользу.

Любопытно, не скажется ли приход Нету на позициях… нового тренера Дмитрия Радченко. Нельзя исключать, что его, владеющего испанским, приглашали в «Зенит» с учетом будущего трансфера говорящего на испанском Фасио. Но переход защитника «Севильи», по всей видимости, окончательно сорвался. Будем надеяться, что Спаллетти все-таки высоко оценит профессиональные качества Радченко, а с Нету чемпионы России попадут в десятку.

Экс полузащитник сборной СССР Сергей Алейников: "Если Нету берут, значит, он нужен Спаллетти"

Как я знаю, «Сиена» испытывает сейчас большие финансовые проблемы и распродает ведущих игроков. Насколько Луиш Нету технически будет соответствовать «Зениту», еще посмотрим. Это только время покажет. Может быть, петербургский клуб сделает даже хорошее приобретение в лице португальца.

Сильнее ли Нету нынешних зенитовских стопперов — Николаса Ломбертса, Томаша Губочана и Бруну Алвеша, которому он уступает в конкуренции в сборной Португалии? Трудно сравнивать. Говорить можно что угодно, но это все относительно, а рассудит всех только футбольное поле. Нужно понимать, что любой трансфер проводится с согласия главного тренера. Лучано Спаллетти виднее, кто и зачем ему нужен. Для болельщиков то или иное решение может показаться спорным и непонятным, но тренер оценивает ситуацию по-другому, для него принятое решение понятно и объективно. Посадил Алвеша на скамейку — значит, имел на то веские основания. И если Нету проигрывает конкуренцию Алвешу в сборной, то это вовсе не означает, что так же произойдет и в «Зените». Иногда бывает, что просто год на год не приходится. На выступление футболиста могут влиять разные факторы, в том числе переезд в новые климатические условия.

Что касается слухов об интересе к Нету со стороны «Ювентуса» и «Ромы», то подобные разговоры ходят всегда, пока открыто трансферное окно. Надо же журналистам о чем-то писать! (Улыбается.)

Стоит ли Нету таких денег — шесть миллионов евро? Думаю, для «Зенита» не стоит вопрос, когда речь идет о тратах на новичка. Адекватны они или неадекватны — тут тоже все относительно. Иногда цены берутся с потолка, как люди хотят, так и решают. Футбольный мир в этом смысле здорово изменился. Захочет «Сиена» продать Нету за шесть миллионов — продаст за шесть.

Роман Логинов