25 січня 2013 14:36
16

Юрий СЕМИН: "Не было никаких конфликтов с игроками "Динамо"

Российский тренер Юрий Семин пять лет возглавлял "Динамо" и навсегда вписал свое имя в историю клуба. Первый его приход ознаменовался чисткой авгиевых конюшен (ушли Ринкон, Клебер, Родриго), "золотом" чемпионата Украины и выходом в полуфинал Лиги Европы. Говорят, что нельзя войти дважды в одну реку. Семин же рискнул и, наверное, прогадал. Его второе пришествие в "Динамо" стало зеркальным отражением первого: конфликты с Алиевым и Шевченко, напряженный микроклимат в команде, разгромные поражения от ПСЖ, "Шахтера", "Металлиста"...

После увольнения Юрий Павлович уже четыре месяца без работы, поэтому побывал на игре "Шахтера", посетил тренировку "Днепра" и понаблюдал за поражением "Динамо" в матче с "Ференцварошем". Корреспондент "Взгляда" дозвонился до Семина и выяснил, что же его так тянет в расположение украинских клубов.

- Юрий Павлович, вы специально прилетели в Испанию на игру "Динамо"? Как вас встретили в команде, общались ли с Олегом Блохиным?
- В тот момент я отдыхал неподалеку (у него есть дом в Марбелье. - "Взгляд"). Наблюдал с трибуны. Потом поздоровался с Олегом Блохиным, с начальником команды, пообщался с некоторыми игроками. Обычная встреча старых знакомых.

- "Динамо" проиграло в двух из трех товарищеских поединков. Как вам игра киевлян в матче "Динамо"-"Ференцварош"? Насколько вообще важен счет на табло в товарищеских матчах?
- Результат важен всегда, несмотря на статус поединка. Ведь его исход может повлиять на психологическое состояние игроков, их настроение, уверенность в себе. Я всегда ставил задачу сыграть наилучшим образом. Что касается игры с "Ференцварошем", то "Динамо" в первом тайме эпизодически имело небольшое преимущество, но вместе с тем было много потерь мяча и безадресных длинных передач. Результат, наверное, оказался закономерным.

- Какие, по-вашему, позиции в "Динамо" нуждаются в усилении?
- Думаю, нынешним тренерам виднее, особенно Алексею Михайличенко, который уже долго работает с командой и знает потенциал молодых и проблемные позиции. Подбор игроков достаточно хорош, чтобы бороться за первые места. Другое дело, какой будет реализация моментов. Возможно, не хватает креативного игрока, способного отдать последний пас. При мне на эту роль претендовал Раффаэль, но его в "Динамо" уже нет (на днях был отдан в аренду в немецкий клуб "Шальке". - "Взгляд").

- После прихода Блохина выставили на трансфер Милевского, который при вас был игроком основы. Вы бы оставили Артема в команде?
- Нет смысла рассуждать, что могло быть. Милевский принес очень много пользы, с ним "Динамо" стало чемпионом страны. Но я не знаю, как он работал последнее время, поэтому оценивать решение тренерского штаба сложно. Что касается моего сотрудничества с Милевским, то нечего скрывать, были у нас и сложности, и хорошие моменты в работе, особенно когда он великолепно играл в сборной и "Динамо".

- По силам ли нынешнему "Динамо" дойти до полуфинала Лиги Европы и выиграть чемпионат, как при вас?
- Подбор игроков сейчас хороший, мотивации им тоже не занимать. В матчах, которые я видел, никто не уклонялся от борьбы, ребята много работают. Хотя загадывать, чего может достичь нынешнее "Динамо", мне трудно, я ведь не знаю, какая идет работа внутри команды, каковы направление, стратегия и тактика.

- Почему ваш второй приход в "Динамо" оказался не таким успешным, как первый?
- Возможно, не повезло. В 1/4 финала Лиги Европы мы могли пройти "Брагу", но в какой-то мере сыграло роль незаслуженное удаление Шевченко. Относительно чемпионата скажу, что грубейшая ошибка судьи в матче с "Шахтером" оставила нас в меньшинстве и лишила ничьей в Донецке. Хотя тогда почти полсезона "Динамо" шло на первом месте. Но стоит отметить, что "Шахтер" стал необыкновенно силен, у Луческу практически безошибочные приобретения, а с бразильцами найдено взаимопонимание. Да и другие клубы серьезно выросли.

- Когда вы вновь пришли в "Динамо", СМИ писали, что микроклимат в команде оставлял желать лучшего. Как в действительности обстояли дела?
- Для меня самое главное в работе - взаимоотношения с футболистами. У меня никогда не было проблем с игроками, у них ко мне по работе не было претензий, мы остались друзьями и по сей день общаемся. А тему конфликтов, думаю, специально раздували отдельные СМИ. К примеру, эпизод с Шевченко, когда он якобы что-то ответил на мое замечание во время матча, был обычным рабочим моментом. С Андреем мы остались в дружеских отношениях.

- В 2008 году Алиев, до того игрок запаса, пробился в основу. Но в 2012-м вы его выставили из команды. Признайтесь, был конфликт с Александром?
- Никакого конфликта не было, я просто не видел его в составе. На позиции Алиева прекрасно себя проявил Гармаш. Затем мы взяли квалифицированного Раффаэля, его тоже планировалось задействовать на месте Алиева. Качества бразильца видел и тогдашний тренерский штаб, и селекционная служба. Не знаю, почему он оказался не нужен. Согласитесь, в "Шальке" ведь не глупые люди сидят, чтобы брать плохих футболистов, да и в бундеслиге играть посложнее, чем в чемпионате Украины.

- Президент "Динамо" Игорь Суркис уволил вас за низкие спортивные результаты и не хотел выплачивать компенсацию. Как вам удалось ее все же получить? (Неустойкой Семина занимался известный футбольный функционер Дмитрий Селюк. По его словам, сумма исчислялась в миллионах долларов. - "Взгляд").
- Этот вопрос уже закрыт. У меня остались самые приятные впечатления от работы в Киеве. Хотя и был ряд моментов, которые оставили осадок.

- Ожидать ли вашего возвращения на тренерскую скамейку?
- Я обязательно вернусь. У меня уже есть несколько предложений, я раздумываю над ними. 

Эх, Юрий Павлович, будем, чувствую, мы очень скоро вспоминать о вашем тренерстве в Динамо, как о золотом времени.
Хорошее вью, спасибо, Юрий Павлович !
Мне вью тоже понравилось, страсти после увольнения прошли, горячка улеглась и вью Палыча уже можно читать...Время лечит ;)
Затем мы взяли квалифицированного Раффаэля, его тоже планировалось задействовать на месте Алиева. Качества бразильца видел и тогдашний тренерский штаб, и селекционная служба. Не знаю, почему он оказался не нужен. Согласитесь, в "Шальке" ведь не глупые люди сидят, чтобы брать плохих футболистов, да и в бундеслиге играть посложнее, чем в чемпионате Украины. -------------------------- Вот и я все время думаю...
Хорошее вью. Особенно выделю пару острых моментов, подмеченных ЮПС: 1. Что касается игры с "Ференцварошем", то "Динамо" в первом тайме эпизодически имело небольшое преимущество, но вместе с тем было много потерь мяча и безадресных длинных передач. Результат, наверное, оказался закономерным. Подозреваю, что при ОВБ их будет куда больше чем даже при Газзаеве, кол-во потерь мяча и соответственно контратак на наши ворота возрастет точно так же. А защиту под эти контратаки соперника ОВБ уже успешно ослабил. 2. Возможно, не хватает креативного игрока, способного отдать последний пас. При мне на эту роль претендовал Раффаэль, но его в "Динамо" уже нет (на днях был отдан в аренду в немецкий клуб "Шальке". - "Взгляд"). А нужен ли такой игрок Блохину при таком росте кол-ва длинных передач вперед непосредственно на нападающих? "Бей на Брауна". 3. Затем мы взяли квалифицированного Раффаэля, его тоже планировалось задействовать на месте Алиева. Качества бразильца видел и тогдашний тренерский штаб, и селекционная служба. Не знаю, почему он оказался не нужен. Согласитесь, в "Шальке" ведь не глупые люди сидят, чтобы брать плохих футболистов, да и в бундеслиге играть посложнее, чем в чемпионате Украины. Забавная ситуация. Т.е до сентября наш спортдир отвечающий за селекцию Михайличенко был за Раффаэля, а с сентября уже не за или Блохину там наплевать на любое мнение кроме его собственного?
Сховати
Рискну ответить на последнее замечание - игрок брался как замена сбавившему обороты Милевскому под тактику Семина, то есть 9 защитников -> вынос вперед, где Раффаэль цепляется за мяч и отдает пас Брауну. Сменилась тактика и игрок, стоящий спиной к чужим воротам, кстати как и Милевский, оказался не нужен.
Сховати
Рафа спиной к чужим воротам? Еще напиши, что мяч отлетает как от стенки и нет желания бороться. Не понятно как люди футбол смотрят.
Умник Кто бы сомневался, что Вам понравится?))) Только по последнему пункту не могу понять причину недоумения: "Затем мы взяли квалифицированного Раффаэля, его тоже планировалось задействовать на месте Алиева..." Все исключительно по "заветам Палыча" и происходит. На месте Алиева и задействовали: Алиева нам Беня под жопу коленом из аренды вернул, Рафаэля мы в аренду(правда в другое место, но это -не принципиально, думаю) и отдали. Какое желание у игрока - там он и играет, в общем. Понятно. что вам слова Семина, как бальзам на душу - дерьмеца он изрядно здесь на нынешний тренерский штаб подкинул, акуратненько так, из-за угла, розовыми лепесточками да собственными мемуарами подсластил.Конфетка, в общем.Начинка только не очень свежая...
Сховати
Кроме "дерьмеца" аккуратненько положенного под динамовские двери, ЮПС так же активно пиарит собственную персону. Он как заклинание из одного интервью в другое повторяет:"Конфликтов не было. При мне было все было хорошо. Посмотрите какой я хороший парень." Продает себя работодателям, только вектор не правильный выбирает, в украинские клубы его точно никто не позовет, насмотрелись на его руководство. Троллинг Динамо от террикона в первом абзаце повеселил, впрочем они наверное не могут иначе.)
Юрий СЕМИН: "Не было никаких конфликтов с игроками "Динамо", у меня был конфлик с моей головой" . . . пожалуйста, перестаньте постить новости про Семина
Сховати
+1
"Результат важен всегда, несмотря на статус поединка"... если поискать, то можно найти кучу интервью, в бытность его тренером нашего клуба, где он говорит совсем другие слова про спарринги во время предсезонных сборов... п.с. А если честно, надоели эти посты про Сёмина...
Это когда оно 5 лет возглавляло Динамо???
Приходил с иконой или без? ))
Я живу Марбелье , и у меня есть несколько предложений футбольного центра,подавать мячи,косить газон,убирать территорию , и еще несколько заманчивых предложений.
Сховати
ухахаха!!! ржунимагу!!! ну ты и весельчак!! как смищьно пашутил!! ХыДы!!!