21 січня 2013 09:51
1

Вадим ШЕВЧУК: "Равняюсь на Дениса Гармаша"

Вадим Шевчук совсем недавно завоевал бронзовые медали в составе юношеской сборной Украины на Мемориале Гранаткина в Санкт-Петербурге.

Возвратившись в Киев, Вадим уже успел принять участие в двух победных матчах молодежной команды «Динамо» на Мемориале Макарова, который проходит в эти дни в манеже динамовской базе. Обо всем этом он рассказал в интервью официальному сайту «Динамо» (Киев).

- Вадим, с чего начиналась твоя футбольная карьера? Как попал в «Динамо»?

- Моей первой командой была РВУФК (Республиканское высшее училище физической культуры), где меня принял Александр Васильевич Петраков, который сейчас является главным тренером юношеской сборной Украины (U-18). Там я проучился два года, а когда Петраков возглавил сборную Украины, собранную из ребят 1995 года рождения, я перешел в динамовскую школу, в группу Алексея Евгеньевича Дроценко. У него я отучился полтора года. Пришел в декабре, и играл полтора сезона, после чего меня перевели в команду U-19.

- Ты в основном играешь на позиции правого защитника. Доводилось ли за свою карьеру менять позиции, играть на какой-либо другой?

- Да, помнится, в финальной игре против «Шахтера» меня поставили на позицию  опорного полузащитника. Мы тогда сыграли неудачно, уступили 0:2. Когда я пришел в РВУФК, играл в команде Петракова на позиции центрального защитника. А уже потом Александр Васильевич перевел меня на позицию правого защитника.

- Какой матч пока является самым запоминающимся в твоей карьере?

- Наверное, это матч, когда я выступал еще за РВУФК, выездной матч против «Динамо». Мы тогда проиграли со счетом 1:2, но показали очень хорошую игру, создали много моментов. Может быть, тогда на меня обратили внимание.

- Какие у тебя впечатления от выступления на Мемориале Гранаткина?

- Впечатления положительные! Очень хорошо организованный турнир, и все сборные, представленные на нем, очень сильные.

- Игроки восприняли бронзовые медали как успех, или все-таки рассчитывали сыграть в финале?

- Конечно, мы довольны достигнутым результатом. Нашей первоначальной задачей было выйти из группы с первого места, и мы ее выполнили. Затем перед нами поставили задачу выйти в финал. К сожалению, нам это сделать не удалось, но зато мы не опустили головы, и в матче с Финляндией завоевали бронзовые медали.

- Отличается ли чем-то тренировочный процесс в клубе и сборной?

- Конечно! У тренеров сборной нет времени работать над выносливостью игроков, там больше времени уделяется тактической подготовке. Нас заставляют поскорее переключиться с клуба на сборную, ведь там другие требования.

- Вернувшись из сборной, ты уже успел поучаствовать в двух играх Мемориала Макарова. Какие впечатления от проведенных на турнире матчей?

- Впечатления здесь также положительные. Команды собраны сильные, ничем не уступают друг другу. Наши соперники играют примерно на одном уровне, кому повезет – тот и победит.

- Кто готовил команду к игре против «Колоса»? Какая установка стояла перед командой?

- Готовил Белькевич. Валентин Николаевич говорил, что прессинговать не надо, так как мы еще не готовы полностью идти в прессинг. Установка была играть от обороны, навязывая при этом свою игру, чтобы мы не опускались до уровня тех команд, с которыми мы играем. Мы должны быть на голову сильнее всех наших соперников.

- Эту встречу команда провела спокойно, за исключением последней минуты. Пенальти в самой концовке встречи – это просто недоразумение?

- Да, это футбол, а в футболе все бывает. Пенальти на усмотрение судьи – мог поставить, а мог и не ставить. В этом эпизоде была игра корпусом. Но в своей штрафной вообще нельзя трогать игрока…

- Какие у тебя дальнейшие планы в карьере, чего хочешь достичь?

- Готов заверить, что я буду выкладываться на тренировках и в играх, делать все, что от меня зависит. Но решение всегда остается за главным тренером.

- У тебя есть кумиры среди футболистов? Ты на кого-то равняешься, берешь пример?

- Да, мой любимый футболист – игрок «Динамо» Денис Гармаш! На него и равняюсь…

понятно-ясно