15 січня 2013 20:17
19

Голкипер "Динамо" – в ТОП-5 лучших молодых вратарей Европы

20-летний голкипер киевского "Динамо" и кандидат в национальную сборную Украины Максим Коваль вошел в список пяти лучших стражей ворот европейского футбола. Соответствующий рейтинг составили журналисты британского интернет-портала Give Me Football, обратив свое внимание на футболистов, которые находятся в возрасте не старше 20 лет.

По мнению английских коллег, Восточная Европа имеет репутацию великолепной школы классных вратарей и украинец может стать одним из таковых. "В 16 лет Коваль дебютировал за запорожский "Металлург" и сразу же отстоял "на ноль". Проведя еще 19 матчей в "Металлурге", он перебрался в стан гранда украинского футбола – киевского "Динамо", которое было настолько впечатлено игрой молодого голкипера в матче против "бело-синих", что сделало подписание талантливого футболиста одной из своих приоритетных целей", – объясняют свой выбор журналисты Give Me Football.

Издание напоминает, что Максим Коваль сумел выиграть конкуренцию за место в "рамке" "Динамо" у неизменного "номера один" Александра Шовковского, который принял решение сосредоточиться на клубной карьере и попрощался со сборной. "Коваль – огромный талант, у которого за плечами уже имеется опыт игры в континентальных кубках", – подчеркивают британцы.

Наряду с вратарем "Динамо" в пятерку лучших молодых европейских голкиперов вошли немцы Марк-Андре тер Штеген из мёнхенгладбхаской "Боруссии" и Бернд Лено, представляющий леверкузенский "Байер", бельгиец из мадридского "Атлетико" Тибо Куртуа, контракт которого принадлежит лондонскому "Челси", а также Джек Батленд из "Бирмингема". 

Это после того, как он устроил себе пенальти в матче с Загребом? Ну-ну! Сомневаюсь, что из Коваля вырастет второй Шовковский. Ляпает он хорошо, но на подвиги, как в матче со Спартой, Байером и т.д., он не способен.
Сховати
Извини, конечно, а от куда ты знаешь на что способен Коваль? Или не было матчей после которых игроки Динамо обещали "проставиться" Максу? Я считаю его хорошим вратарем, правда практики маловато, а так потенциал у него на мое мнение огромный.
Без преувеличения можно сказать, что Коваль заслуживает быть на 3-ем или даже 2-ом месте в этой пятерке. Вратари перечисленные в статье явно имели больше игровой практики в сезоне, а так Максим может играть не хуже если не лучше чем любой из них.
Надеюсь он когда-нибудь войдет, хотя бы, в ТОП 10 зрелых вратарей.
ему 22 вроде, а этот список из игроков не старше 20 лет. ----------------------------- Максу как раз 20 только вот стукнуло недавно
Сховати
я про Де Хеа
Достойная компания для талантливого парня!)
да какие там топ-5, просто лучший и не лучший молодой, а просто лучший!
Сховати
сам то поняв шо сказав??
Сховати
А шо аще надо?
Молодец, будет не чем не хуже Буффона))
да, Коваль реально крут...спору нет!
Молодца Макс!
якісь кугути одні, наш макс топ-1 :)
Сховати
добротний список