8 січня 2013 22:30
56

Андреас ГРАНКВИСТ: "Не скрываю желания играть в таком клубе, как "Динамо"

Шведский защитник итальянского "Дженоа" Андреас Гранквист не скрывает своего желания перейти в клуб, который регулярно выступает в еврокубках, а киевское "Динамо" идеально подходит под эту категорию. Об этом 27-летний футболист рассказал шведскому интернет-изданию Aftonbladet, комментируя свой возможный переезд в Украину.

"Как футболист я вырос в Генуе, но я не скрываю своего желания выступать за команду, которая играет в Лиги чемпионов или Лиге Европы. Знаю, что Киев и "Дженоа" вели переговоры друг с другом, но я бы не хотел ничего конкретизировать", – сказал центрбек сборной Швеции.

По данным источника, президент "Динамо" Игорь Суркис лично ведет переговоры, поскольку швед является одной из главных трансферных целей клуба.

В тоже время, агент футболиста Мартин Далин отказался комментировать сообщения СМИ о своем пребывании в Киеве. "Единственное, что я могу сказать: к Андреасу есть интерес из многих стран – Турции, Италии, Англии, России и Украины", – отметил представитель игрока.

Напомним, "Дженоа" и "Динамо" согласовали все детали трансфера Гранквиста и закрепили сделку на бумаге, однако руководство "бело-синих" пошло навстречу итальянским коллегам, которые выступили с просьбой оставить игрока в Италии, пока ему не будет найдена замена. 

Мaтчи с учaстиeм Джeнoa нe смoтрeл, Грaнквистa в игрe нe видeл, нo пo диaпaзoну и aнтрoпoлoгичeским дaнным oн стoпрoцeнтнo дублeр Хaчeриди! И, в 27 лeт, ужe нeмoлoдoй!!!? Урoвeнь, нeмнoжкo пoлучшe срeднeгo, чeм у Виды!... Смeшнo тaкoe читaть... Прeтeнзия нa знaниe прeдмeтa, кoтoрoгo нe видeл в глaзa... Ну, eсли тaк любим стaтистику, тo мoжнo былo хoтя-бы oзнaкoмиться с тaкoвoй нa сaйтe пaру днeй нaзaд(oб eффeктивнoсти зaщитникoв и их ттд в A лигe Итaлии), гдe Грaнквист вoзглaвляeт списoк зaщитникoв итaльянскoй лиги в пeрeхвaтaх/oтбoрaх мячa у сoпeрникoв eгo кoмaнды. Т.e. oснoвнoй пoкaзaтeль нaдeжнoсти в зaщитe принaдлeжит eму. Eщe Лoбaнoвский, в свoe врeмя, гoвoрил, чтo зaщитник дoлжeн выпoлнять свoю oснoвную функцию в зaщитe - мaксимaльнo oбeзoпaсить свoeгo врaтaря и вoрoтa при чужих aтaкaх(нe oтрицaя унивeрсaлизмa!)... Кoгдa зaщитa нaдeжнa, нeт и нeрвoзнoсти у пoлузaщиты, и нaпaдeния. Тoгдa, лeгчe игрaть, oтдaвaть тe жe пaсы в кoнтрaтaку и вooбщe дoбивaться eффeктивнoгo для сeбя рeзультaтa. Пoкa жe мы живeм в других рeaлиях, нaшa зaщитa нe нaдeжнa, a инoгдa, пoхoжa нa "прoхoднoй двoр", прoпускaeт гoлы пoслe eлeмeнтaрных oшибoк, кoгдa сoпeрник нe "прикрыт", чувствуeт сeбя кaк "дoмa" в нaшeй штрaфнoй... Видa и Грaнквист взяты, нe стoлькo для здoрoвoй кoнкурeнции(хoтя и oнa имeeт мeстo), скoлькo для сoздaния нaдeжнoй зaщиты, испытывaющeй кaдрoвый дeфицит. Мнe кaжeтся, чтo O. Блoхин пoйдeт пo пути сoздaния рaвнoцeнных блoчных сeгмeнтoв кoмaнды, в нaпaдeнии, пoлузaщитe и зaщитe. Кaк кoгдa-тo Лoбaнoвский брaл в сбoрную связки игрoкoв oпрeдeлeннoгo aмплуa из рaзных кoмaнд. Eтo eстeствeннo, кoгдa eсть "сoвмeстимыe друг с другoм" игрoки, кoтoрыe будут игрaть бoлee eффeктивнo с тoчки зрeния выпoлнeния тeхничeских приeмoв, oбвoдки с мячoм, зaвeршeниeм кoмбинaций гoлaми, eсли oни в кaкoм-тo oпрeдeлeннoм сoчeтaнии(для чeгo и нужны пoлнoцeнныe сбoры и нaигрoвкa всeгo сoстaвa!). Скaжeм 3-4 игрoкa блoкa пoстoянныe, a 1-2 нa зaмeну. И, eсли грaфик игр oчeнь нaпряжeнный, нaгрузки зaпрeдeльныe, тo блoки мeняются и дoлжнo быть зaдeйствoвaнo мaксимaльнoe кoличeствo свeжих игрoкoв. Кoмaндa, дoлжнa дeржaть высoкий тeмп игры всe 95 минут(чтo и трeбуeт Блoхин), и "a ля Милeвским" тaм нe мeстo, тaкжe кaк и дoлгo сидящим нa скaмeйкe. И мoлoдeжь будeт зaдeйствoвaнa. Eсли жe кaк и рaньшe, будeм рaссчитывaть тoлькo нa 13-14 игрoкoв oснoвы, пoстoяннo игрaющих нa пoлe, нaс мoжeт ждaть знaкoмaя кaртинa - низкий тeмп вeдeния игры "дoхлoй" кoмaнды, пoслe oпрeдeлeннoгo oтрeзкa врeмeни... Я, прoстo нaдeюсь, чтo Oлeг Влaдимирoвич дoкaжeт нaм всeм, чтo oн нe тoлькo прeвoсхoдный мoтивaтoр игрoкoв, нo и прoпoвeдуeт сoвeршeннo другoй - смeлый, тeхничный, быстрo aтaкующий, стиль игры кoмaнды! Oн, тaк игрaл, будучи вeликoлeпным нaпaдaющим и для eтoгo eму пoнaдoбятся игрoки oпрeдeлeнных нeoрдинaрных кaчeств - быстрыe, вынoсливыe, тeхничныe и, думaющиe нa пoлe.
Сховати
Якщо це ти пишеш мені, то для цього є спеціальна кнопка. І, не варто так безапеляційно заявляти про незнайому людину "Джeнoa нe смoтрeл, Грaнквистa в игрe нe видeл", бо тим самим і себе шиєш в дурні. Як іноді говорив ВВЛ: "Категоричность суждений свойственна лишь невеждам". Простіше сприймай спілкування на даному сайті. Я гадаю, є зайвим влаштовувати такий срач і переходити на особистості між вболівальниками Динамо, що не несе ніякого конструктиву. Практично з усім іншим в твоєму повідомленні погоджуюся на 100%. Трохи нюансів. Щодо наведеної статистики "перехоплень/відборів". Як ти думаєш, ці цифри дійсно відображають саме дані показники у класичному розумінні? Вони більше схожі на суму усіх персональних захисних дій. Щодо надійності гравця. Вона не є індивідуальною категорією в сучасних системах оборони і залежна від командної гри і взаємодії в захисті. Отже, варто також аналізувати чи буде корисним цей гравець команді, тренерові, як він зіграється з майбутніми партнерами, і не все так однозначно. Я не проти запрошення Гранквіста, швидше, навпаки, варіативність нам ніколи не завадить, лише б була від цього користь команді. Все, звичайно, ІМХО. Щодо ненадійності нашої оборони. Все це відносно і пов'язане зі структурою командної гри. В минулому сезоні у нас оборона - найкраща в УПЛ, 11 пропущених за 30 турів, чудові цифри. Однак, разом з тим, і занедбана до певної міри атака. При зміні моделі гри, звичайно, змінюється і оборона, вона може ставати менш надійною, однак більше допомагати атаці. Головне, щоб знайдений баланс між захисними й атакувальним діями, який дає результат.
Сховати
В минулому сезоні у нас оборона - найкраща в УПЛ, 11 пропущених за 30 турів, чудові цифри. Если смотреть на цифры - то конечно. Но при Семине вся команда защищалась, даже когда можно было обойтись только защитниками. Прессинга в центре поля вообще не было, все становились автобусом в своих воротах. Так что те цифры абсолютно не "чудові", и вообще не радуют глаз.
Это мне напоминает из фифахи игрушки трансфер Роналдиньйо в Динамо, стартовая цена - нет, повысил - считает что не принимаю всерьез, вывалил нереальную з/п - я всегда мечтал играть в таком великом клубе как Динамо Киев)))))))
Вроде бы как замену Гранквисту Дженоа подписали!
Алмейду дать Дженоа в доплату)) заодно и Дженоа поможет с поиском цз)
«Гранквист - дублер Хачериди». Япона мать....))
Сховати
Ага. Улыбает тоже.
Звичайно, у тому смислі, що Хачериді з Гранквістом будуть дублювати один одного, дуже вже схожі вони за антропометрією й діапазоном дій. Один з них (а я гадаю, трансферна вартість Хачериді не нижча за пропоновану нами за шведа) буде полірувати лаву, що є нераціональним для команди. Варіант з парою центрбеків Хачериді-Гранквіст, ІМХО, є не дуже надійним і менш універсальним.
Сховати
Гранквист по диапазону действий вообще не похож на Хачериди
Гранквист по диапазону действий вообще не похож на Хачериди
Сховати
Мушу не погодитися з твоєю категоричністю
Сховати
Ты хотя бы матчей 10 Дженоа смотрел в этом или прошлом сезоне?
Ты хотя бы матчей 10 Дженоа смотрел в этом или прошлом сезоне?
Сховати
Звісно, я не такий фанат Дженоа :) Добре, якщо ти так спеціалізуєшся на Серії А, назви, будь-ласка, що робив впродовж сезону на полі у складі Дженоа Гранквіст такий набір дій, що не робив (чи не може робити) у складі Динамо Хачеріді? І, чи, на твою думку, вони зможуть в Динамо утворити гармонійну пару центрбеків і чому?
Сховати
Я правда уже отвечал на этот вопрос на другой какой-то ветке:) Гранквист опытнее, физически и тактически сильнее, лучше на втором этаже играет, стабильный, имеет лидерские качества на поле и в раздевалке, был одним из лучших, а на данный момент лучший по отборам и перехватам мяча в Серии А. Они могут играть вместе, Хачериди сможет быть ближе к полузащите и начинать атаки, а могут и поменятся, хотя лучше, что бы Гранквист страховал, у него и подстраховка лучше. Вообще, Хачериди может многому у Андреаса научиться, хотя не факт, что Блохин будет играть связкой Гранквист-Михалик. А в идеале лучше всего Гранквист-Нету:)
Я правда уже отвечал на этот вопрос на другой какой-то ветке:) Гранквист опытнее, физически и тактически сильнее, лучше на втором этаже играет, стабильный, имеет лидерские качества на поле и в раздевалке, был одним из лучших, а на данный момент лучший по отборам и перехватам мяча в Серии А. Они могут играть вместе, Хачериди сможет быть ближе к полузащите и начинать атаки, а могут и поменятся, хотя лучше, что бы Гранквист страховал, у него и подстраховка лучше. Вообще, Хачериди может многому у Андреаса научиться, хотя не факт, что Блохин будет играть связкой Гранквист-Михалик. А в идеале лучше всего Гранквист-Нету:)
Сховати
Буде цікаво, якщо все-таки вималюється пара Хачеріді - Гранквіст. Якщо Женя буде розміщуватися попереду, то він може пригадати, як грати на випередження, на швидкість, як грав за Газзаєва, Лужного, зустрічати суперника уже на виході в атаку і пресингу, прийомі в середині поля, а швед буде підстраховувати і цементувати при позиційній обороні. Щоправда, є питання, як буде виглядати дана пара проти технічної і шустрої групи атаки а-ля Барса, Малага, БД або ж ШД? ) Також залишаєтсья питання, як забезпечити покращення переходу з оборону в атаку? Був Попов, який володів непоганими діагоналями, але ж в обороні не був достатньо надійним. Тайво, навпаки, в оборонних діях на фланзі краще, але бачення поля і точність пасу хромає. Хачеріді також недостатньо проявив у цьому, у точних вертикальних середніх і довгих пасах. А знову затягувати сьомінську пісню "віддай на Велозу, він розбереться" не дуже б хотілося, оскільки гальмує розвиток атак. В нашій гіпотетичній новій четвірці оборонців Селін-Хачеріді-Гранквіст-Віда бачаться як плюси - дуже потужна вимальовується група другого поверху для стандартів, так і мінуси - певна дерев'яність, яка може бути нівельована лише тактикою і зіграністю, яка буде формуватися з нуля. Хоча, напевне, ризик є практично завжди, і хто не ризикує, той... )
разве я где-то говорил что Вида игрок топ-уровня ? я лишь считаю что Домагой выше уровнем чем совсем уж донный Данило. Только и всего. Поэтому - да, я рад что Динамо усилило проблемную позицию. И так же я против тех, кто спешит оросить говнецом человека который за ДК не сыграл еще и секунды.
Сховати
для Станислава
Сховати
Різноманітні викладки статистик, ТТД, індексів гри не підтверджують вищий за Данило С. рівень Віди як правого захисника. За даними fcdk.info/ Данило Сільва був одним з найкращих (а в кількох матчах і лідером) за кількістю-якістю ТТД у багатьох важливих матчах Динамо цього сезону. За ІнСтатом Домагой Віда був далеко не кращим в хорватській збірній на Євро, поступившись, до того ж, практично усім динамівським збірникам. За аналітикою www.whoscored.com індекси Віди й Сілви у груповому турнірі ЛЧ - на середньому рівні і не дуже відрізняються, до того ж важко їх порівняти, бо Данило пропустив половину матчів групи через травму, а Віда 1 матч пропустив, ще у 2 діяв на відмінних від ПЗ позиціях. Очний же поєдинок у Києві на позиції ПЗ Віда провалив, на противагу Д.Сілві. Єдиний плюс Віди у порівнянні з Данило - більша універсальність і здатність зіграти ЦЗ. Сумнівна перевага, щоб за посереднього гравця для підміни захисту кидати на вітер 6 млн.$ (4.5 млн.Є)
Сховати
со статистикой сложно спорить, посмотрим. Если Данило так прибавит что Виде придётся присесть, я думаю никто не будет возражать
будем надеяться что не испортит. Нашу нынешнюю кашу тяжело испортить, даже при желании
Сховати
для nikeman
из старой обороны останется лишь Хачериди, и это радует. Правда само качество покупок среднее. Одно дело было бы приобрести Валерицэ Гэмана и, например, Хесуса Гамеса, и несколько другое Гранквиста и Виду. Народ сейчас рад любым изменениям, но если подумать, то с таким составом невозможно ставить цель выйти в лигочемпионскую весну, ну разве что люто фартанет со жребием.
Сховати
Очень правильно написано!
Нуу... так до следующей ЛЧ еще будет трансферное окно, надо еще очень конкретно почистить состав, что бы можно было, что-то толковое взять. По Гранквисту не согласен - парень каши не испортит. А вот Вида вызывает опасения.
Дуже дивна твоя позиція. Наполягати на трансфері Віди, а потім заявляти, що це не дуже оптимальний вибір і середня якість :) Взагалі-то, Віда - це нижче середньої якість і дуже сумнівне придбання. Гранквіст - дещо кращий рівень, але уже не молодий, і більше розглядається лише як дублер Хачеріді. А нам у захист більше потрібен гравець, крім захисних якостей, вмітиме швидко і точно розгортати перехід в атаку, з баченням поля і першим пасом.
Сховати
Согласен с тобой. Как по мне Нету идеальный вариант!
если Бетао отдать в Бразилию, то Вида, учитывая его универсалоность может заменить Бетона) в том плане что можно как затычку использовать и на месте цз, и на фланге защиты, если кто то с основных вылетит....
Сховати
Дійсно, так. Але віддавати за "затичку" 6 млн.$ разом з контрактом на 5 років з зарплатою аж 1.3 млн.$ якось не дуже розумно. Це при тому, що Віда у ДЗ отримував у 3 рази менше, а Гранквіст зараз отримує у Дженоа лише 600 тис.Є Простіше було домовитися з Бетао і переконати його дограти ще півроку до завершення контракту, а за цей час підшукати вправнішого і більш перспективнішого захисника
Ага, а потом купим Тьяго Силву, как дублера Михалика. И все будет в шоколаде)))))))))
Вроде что-то подобное было с Андре.... Тоже пошли на уступки, пока он где-то там не сыграет....Интересно, это одни мы такие уступчивые?
как по мне тут все просто, игрок доиграет последний матч, после чего отправится в киев на подписание контракта и на сбор