27 грудня 2012 09:00
11

Два раза в одну реку...

В истории футбола было немало случаев, когда выступление в аренде оказывалось для некоторых исполнителей весьма полезным. Один из таких примеров – Александр Алиев. В 2006 году он прошел курс молодого бойца в запорожском «Металлурге», потом потом вернулся в родное «Динамо» и едва не дошел с ним до финала Кубка УЕФА. Сможет ли талантливый полузащитник повторить этот путь?

Подобным вопросом задаются нынче многие болельщики и специалисты, ведь официальная информация насчет возвращения хавбека из Днепропетровска уже поступила. Альянс Алиева с «Днепром» подошел к концу, и футболист с большой долей вероятности поедет с динамовцами на сборы. А там будет видно.

Кто знает, может, Олег Блохин и его помощники предоставят Александру больше шансов для того, чтобы отточить свои стандарты на тренировках. В предыдущем клубе у Алиева, по его же словам, такой возможности не было. Хотя странно читать подобные комментарии в ситуации, когда «Днепр» лучше всех в украинском футболе использует стандартные положения...

Вторым в рейтинге вероятных возвращений, судя по публикациям в СМИ, идет защитник чешского «Слована» Сергей Люлька. Правда, арендное соглашение флангового исполнителя истекает лишь в конце сезона. Тут нужно знать детали договора между клубами и возможности его разрыва в одностороннем порядке. Такая же ситуация и по остальным игрокам, которых отдали в аренду до мая 2013-го.

Зато в конце текущего года сроки арендного соглашения, кроме Алиева, завершились еще у пяти футболистов. Все они обязаны вернуться в расположение киевского клуба, но не факт, что все они ему понадобятся. Возможно, кто-то из ребят поедет с командой на первый сбор и получит шанс себя проявить. Результаты таких коллективов, как криворожский «Кривбасс» и запорожский «Металлург», безусловно, не впечатляют, но, учитывая кадровые проблемы киевлян на отдельных позициях и стремление играть в новом стиле, не стоит исключать, что выстрелить сможет даже самый неожиданный персонаж…

Александр АЛИЕВ (полузащитник)

 «То время, что я провел в Днепропетровске, считаю, пошло мне на пользу, ведь «Днепр» всегда ставит перед собой высокие задачи, и в первой части чемпионата команда доказала, что готова к такого рода испытаниям. Подтверждением этому стали промежуточное второе место в чемпионате днепрян и выход в плей-офф Лиги Европы с первого места в своей группе.

Что касается моего возвращения в динамовский клуб, то сделаю все возможное, чтобы закрепиться в команде. У меня еще год контракта с «Динамо». Своей работоспособностью хочу доказать, что по истечении соглашения у главного тренера Олега Блохина и президента клуба Игоря Суркиса не возникнет сомнений относительно того, подписывать ли со мной новый контракт.

Если во время зимней подготовки у меня все сложится, приложу максимум усилий для того, чтобы наша команда на мажорной ноте завершила текущий сезон. О завоевании первого места, думаю, речь не идет, но за второе мы обязательно поборемся».

Факундо БЕРТОЛЬО (полузащитник)

«У меня контракт с бразильским «Гремио», в котором я выступаю на правах аренды. Нужно дождаться завершения соглашения, и тогда посмотрим, что можно сделать. В Украине мне немного не везло, и были трудности с адаптацией к стране. В Бразилии мне комфортно, хотя в ближайшее время я хочу вернуться в аргентинский «Колон».

Виталий КАВЕРИН (полузащитник)

 «Я пока не могу сказать, поеду ли на сбор вместе с «Динамо». Все, наверное, станет известно в первых числах января. Хотя, конечно, я был бы рад доказать свою состоятельность новому тренерскому штабу «Динамо».

Мысли о том, была ли полезной моя аренда в запорожском «Металлурге», оставлю при себе и подобные уроки учту в будущем».

Сергей ЛЮЛЬКА (защитник)

«Информацию о своем  возвращении в «Динамо» читаю в Интернете. Со мной лично никто не связывался, хотя я очень хотел бы играть в родной команде. И если мне предоставится шанс, сделаю все, чтобы отвоевать место в составе у Данило Силвы, который играет на моей позиции правого защитника. В противном случае, меня, наверное, снова отдадут в аренду».

Кирилл ПЕТРОВ (защитник)

«Мне сейчас трудно сказать, что меня ждет зимой. Все должно проясниться на днях. Когда командой руководил Юрий Семин и брал меня прошлым летом на сборы, то он остался удовлетворен моей работой и хотел зимой видеть меня в составе. Сейчас у «Динамо» новый главный тренер, и если я буду востребован, то постараюсь своей работой доказать профпригодность наставнику».

В ЕВРОПЕ БЕЗ АЛИЕВА


Согласно регламенту УЕФА, футболист не имеет права выступать в одном европейском турнире за два клуба. Таким образом, Александр Алиев, заигранный в Лиге Европы за «Днепр», не сможет помочь «Динамо» в плей-офф этого соревнования.

Любопытно, что перебраться из Лиги чемпионов в ЛЕ (и наоборот) вполне реально, так как любой клуб имеет право заявить одного такого исполнителя...

Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

А нужен ли Алиев Динамо?? или кому он вообще, нужен
А как Люлька в плане поддержки атаки на своем фланге?
Сховати
По Динамо-2, скажу, что бороздил всю бровку
Желаю, чтобы все!!! В смысле, чтобы все вышеперечисленные играли где угодно, но ни в коем случае - не в Динамо. Насчет Люльки правда небольшие сомнения...)
Желаю удачи Алиеву, думаю, еще не один его мяч со штрафных залетит и Шахтеру и Днепру и Металлу...
извеняюсь что не потеме читаю на другом сайте немагу обьяснить на каком так видилите есть слухи кратам неинтересно играть в украине кабелы саленко этот черт закатай вату багатварит шахту вот что делают деньги с людей
Сховати
Тебе сколько лет? А точнее - сколько классов ты закончил? ))))
Да ладно, хорош Алиева травить - его уже и так жизнь футбольная наказала. Был же ведь хорошим игроком, подающим еще бОльшие надежды. Может еще и заиграет парень, если за ум возьмется. А может уже и нет... Пусть тренер решает. ИМХО.
Нехай доказують, добиваються, щоб залишили в ДК. Але не тільки на цих зборах, а в кожній грі і на кожному тренуванні. Так повинно бути завжди.
уже три раза по моему)))
Что касается моего возвращения в динамовский клуб, то сделаю все возможное, чтобы закрепиться в команде. У меня еще год контракта с «Динамо» - значит надо год поработать чтобы меня подписали ещё лет на 5 а там может и хватит