26 грудня 2012 13:30

Валерий БОЛДЕНКОВ: травмы его только закалили….

Центральный защитник «дубля» и Динамо U-19 Валерий Болденков по паспорту – украинец, хотя родился и долгое время проживал в молдавском городе Атаки, расположенном как раз на границе с Украиной на левом берегу Днестра.

В родном для Валерия городе и начался его путь в большой футбол. В шесть лет будущий динамовец попал в детскую школу местного клуба «Нистру». «Тренер дал мне задание набить мяч 15 раз. Я справился, правда, не сразу. Таким образом и попал в команду», - вспоминает футболист.

В «Нистру» Валерий поиграл достаточно долго, пока в 2007-м не отправился в Украину в город Владимир-Волынский, где в его услугах был заинтересован местный BRW-VIK. Болденков сумел проявить себя на позиции опорного полузащитника в команде, с которой дважды (в 2010-м и 2011-м) становился бронзовым призером ДЮФЛ.

На просмотр в «Динамо» юный талант приехал весной 2011-го, годом ранее приняв украинское гражданство. К тому моменту он выступал уже как центральный полузащитник, но в товарищеской игре с киевским «Арсеналом» Александр Хацкевич, просматривавший потенциальных новичков, решил попробовать Болденкова в центре обороны. Со своим заданием в той встрече Валерий справился и… отправился доигрывать за BRW-VIK финальную часть ДЮФЛ уже в качестве центрбека. Завоевав со своими товарищами бронзовые награды, сам Болденков вернулся в Киев и подписал контракт с киевским «Динамо».

Скомканный старт…

Старт карьеры в составе «бело-синих» у Валерия выдался таким, что врагу не пожелаешь: потренировавшись с новой командой полтора месяца, защитник травмировал мениск и порвал крестообразные связки, вследствие чего он остался вне игры на восемь месяцев, пропустив весь чемпионат и зимние сборы. По-настоящему рабочий процесс у Болденкова начался только летом 2012-го, когда футболист, оправившись от всех травм, вернулся на футбольное поле.

Дебют Валерия в «дубле» «Динамо» состоялся 13.07.2012 в Киеве в матче с донецким «Металлургом». Поединок завершился победой нашей команды – 2:0, а Болденков провел на поле всего минуту.

В чемпионате U-19 защитник впервые вышел на поле 25.07.2012 в игре с «Ворсклой». Тогда была зафиксирована также победа «бело-синих» - 2:0. Болденков провел на поле 89 минут. На момент окончания осенней части сезона 2012/13 на счету Валерия пять матчей в молодежном первенстве и одиннадцать в чемпионате U-19.

Молодой защитник ставит перед собой максимальные цели, которые старается всегда достичь. Вот только бы избежать травм…