26 грудня 2012 13:18

"Рубин" и "Валенсия" поспорят за воспитанника "Барселоны"

Казанский клуб включился в борьбу за одного из лучших атакующих полузащитников чемпионата Испании и лидера «Эспаньола»

В зимнее трансферное окно «Рубин» вернется к кандидатуре испанского полузащитника «Эспаньола» Жоана Верду.

29-летний атакующий полузащитник рассматривается руководством казанского клуба в качестве замены Александру Рязанцеву, которого сватают в Германию, и Роману Еременко. К финну активный интерес проявляет миланский «Интер».

По словам Хавьера Диаса, агента Верду, впервые «Рубин» обратил внимание на испанца еще летом 2011 года, после чего казанский клуб неоднократно предпринимал попытки приобрести футболиста, однако этому препятствовала, в частности, сумма отступных — €20 млн, прописанная в контракте.

— Представители «Рубина» контактировали со мной относительно приобретения Верду, — сказал «Известиям» Диас. — Если предложение казанцев устроит каталонский клуб, Жоан может оказаться в России.

Верду является воспитанником «Барселоны», а в «Эспаньол» он перешел летом 2009 года из «Депортиво». Контракт испанца истекает в июне 2013 года и, судя по всему, продлен не будет, несмотря на попытки каталонского клуба удержать своего лидера.

После 17 туров Ла Лиги «Эспаньол» находится в зоне вылета и, скорее всего, не сможет потянуть зарплату вице-капитана команды, который наверняка потребует увеличить гонорары. Поэтому «попугаи» постараются выгодно продать футболиста в период зимнего трансферного окна, чтобы заработать хоть какие-нибудь деньги.

— Его контракт заканчивается через полгода, и «Эспаньолу» уже необходимо принять решение по дальнейшей судьбе полузащитника, — продолжил Диас. — Иначе Верду покинет команду в качестве свободного агента.

Переход Верду в «Рубин» не станет для игрока проблематичным и с точки зрения быстрой адаптации его в новой команде. Проблем со взаимопониманием с партнерами возникнуть не должно, поскольку в команде играет целый ряд испаноязычных футболистов — Сесар Навас, Иван Маркано, Пабло Орбайс, Карлос Эдуардо, Саломон Рондон и Кристиан Ансальди.

Однако, помимо российского клуба, к Верду проявляет интерес и «Валенсия». По информации испанской прессы в футболисте был лично заинтересован бывший главный тренер Маурисио Пеллегрино, который был уволен со своего поста в начале декабря. Тем не менее переходу в «Валенсию» может поспособствовать и агент футболиста, другой клиент которого, Виктор Руис, также выступает в составе «летучих мышей».

В текущем сезоне Жоан Верду провел за «Эспаньол» все 17 матчей в Примере, в которых забил пять мячей и отдал три голевые передачи — это лучший показатель в команде. В данный момент трансферная стоимость футболиста оценивается в €4,4 млн.