24 грудня 2012 17:31
6

Александр Ярославский: "Меня вынудили продать клуб"

Основатель DCH Александр Ярославский рассказал Forbes.ua, почему он продал футбольный клуб «Металлист» именно сейчас и что вошло в сделку, кроме футболистов

Сегодня утром стало известно, что Александр Ярославский продал свой клуб «Металлист» группе «Газ Украина», бенефициаром которой является Сергей Курченко. На этом Ярославский поставил точку в конфликте с мэром Харькова Геннадием Кернесом, который грозился забрать у клуба стадион. Теперь Кернесу придется договариваться с Курченко.

Сама сделка вполне подпадает под стратегию бизнеса Ярославского – он всегда с легкостью расставался со своими активами при подходящей цене продажи. По словам источника Forbes.ua, речь может идти о сумме, близкой к $300 млн.

– Главный вопрос: почему вы продали «Металлист»? Это выход из инвестиций?

– Какой это инвестиционный проект? Это заведомо убыточное предприятие, вложение в душу и сердце. Это не инвестиционный проект. Его просчитать невозможно. Все, что я вложил – я не жалею об этом, – я потратил на удовольствие свое, харьковчан и не более того.

– Почему сейчас? Вам группа «Газ Украина» предложила продать его?

– Мне никто ничего не предлагал.

– Вы сами искали инвестора?

– Меня вынудили это сделать.

– В каком смысле? Это после конфликта с Кернесом?

– Слушайте, кто это такой? Я забыл. Это было что-то в моей старой жизни. Я не знаю, о ком вы говорите. Давайте лучше пить шампанское и праздновать Новый год, денежки теперь у нас есть на шампанское (смеется). Все остальное я сказал в своем заявлении.

– Что вошло в сделку? Только клуб или инфраструктура тоже?

– В сделку вошло все, что связано с футбольным клубом «Металлист». Это стадион – моя часть. Это Академия футбольная, тренировочная база и контракты с футболистами.

– Из объектов, построенных к Евро-2012, у вас остались аэропорт и отель?

– Я надеюсь, что да. Если никто на них не позарится.

– Кернес тоже хочет отобрать?

– Заявления я слышал. Но, во всяком случае, все, что связано с харьковским футболом, все теперь принадлежит не мне. И все вопросы будет решать новый собственник. 

Не знаю, таке "відмивання" навряд чи можливо уявити собі. Від продажу він зможе отримати бодай половину вкладених коштів. Як на мене, тут зіграли роль декілька факторів: по-перше, Ярославський міг просто "наїстися" футбольним менеджментом, іграшка могла набриднути, і дивлячись навіть на його бізнес, скоріш за все він отримує задоволення лише від процесу, а не результату, бо він створював сучасний мкг з мізеру, досяг вже певного рівня, але побачивши, що нема задоволення, а гратися набридло при майже неможливості здобуття бодай путівки в ЛЧ, покинув забаву; по-друге, нависло рішення Лозанни, яке, я думаю, чи не найбільше стало причиною демаршу; по-третє, незрозумілі "терки" з гепою та допою, муриження зі стадіоном; ну а по-четверте, ймовірний тиск нарваного молодого бізнесмена з відповідними знайомствами серед "родини", котрому могло захотітись або собі в насолоду, або щоб догодити футбольним інтересам своїх покровителів, отримати міцний і вже успішний клуб. От від мотивів тогож-таки Курченка і залежить, чи буде то занедбання заради "вищих" цілей, або черговий етап розвитку мкг.
Сховати
"Від продажу він зможе отримати бодай половину вкладених коштів. " Это если брать во внимание исключительно абсолютные цифры, озвученные самим Яриком и медиаресурсами.Но стоит , наверное, учитывать то, что все 300 лямов достанутся именно ему, в то время, как из 570 вложенных вряд ли даже 1/3 была инвестирована непосредственно из его средств.Да и текущие доходы клуба( то бишь Ярославского)за эти годы не стоит игнорировать. Опять же, думаю, что относительно "мотивов" Курченко Вы несколько заблуждаетесь.Более чем уверен, что этот самый Курченко в данной партии - фигура не самостоятельная, и будет исполнять роль, равноценную Бабаеву в Ворскле, или Лившицу в Кривбассе.
Сховати
Ну а хто, вибачте, решту (2/3) вкладав? Харківська влада?)
Сховати
570 лямов - это сумма инвестиций с учетом подготовки к Евро.Следовательно львиная доля именно в этой части - деньги бюджетные.А вышеназванная часть включает в себя реконструкцию стадиона, клубной базы, гостиниц, пристадионных территорий, транспортных узлов и т.д... Я надеюсь, что Вы далеки от иллюзий по поводу альтруизма людей подобных Ярославским, Суркисам, Ахметовым или Коломойским.)
Сховати
Дана цифра фігурувала саме в контексті інвестування таких коштів Ярославським, про державні видатки на підготовку до Євро - окрема мова. Тим паче, ярославський продає лише те, в що вкладав сам, тобто базу, контракти гравців, клубне майно і частину прав на стадіон. Ясно, що увірвати стадіон весь він хотів, але наразі так питання не стоїть, оскільки воно йому що є що нема, гроші заплатять. Я ні в якому разі не вірю в абсолютний альтруїзм даних представників первісного нагромадження капіталу з лихих 90-х, але стверджувати, що на спорті як бізнесі можна в Україні бодай щось заробити, а хоча б і вкрасти - ну смішно. Це завідома збиткова справа. А про відмивання коштів через такі організації - ну так взагалі :) Це хлопці такого калібру, з такими схемами і виходами на офшори, що можна лише здогадуватися, але аж ні як не в даному напрямку. Це суто іграшка в руках олігарха, це як дитина чи кохана, на яку ти витрачаєш емоції, гроші і час, а отримуєш задоволення, захоплюєшся, любиш. Заробити на тому ніяк.
Ярославский типичный пример грамотного менеджера чисто российско-украинского типа с ярко выраженными уголовными корнями. Украл - отмыл - выгодно продал. Бабло на кармане и имидж типа:"Все вокруг пе..расты, один я Д"Артаньян".Очень недурственно для патриота-мецената украинского футбола, не правда ли?)