24 грудня 2012 10:01
47

Официально: Ярославский покинул пост президента "Металлиста"

Александр Ярославский сложил с себя полномочия президента харьковского клуба. Об этом он сообщил в своем заявление на официальном сайте команды.

"Уважаемые болельщики, дорогие друзья,

Сегодня я обращаюсь к вам, чтобы сообщить об изменениях в системе управления ФК Металлист. С 24 декабря 2012 г. я слагаю с себя полномочия президента клуба и передаю обязательства по его финансированию другому инвестору.

Семь лет назад, когда я занялся Металлистом, у него вместо стадиона были развалины, вместо базы и академии - болото и трущобы. Команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу, более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене.

Мы стартовали со 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а сейчас стабильно входим в число 30 лучших клубов Европы. За последние 6 сезонов наша команда 6 раз завоевывала бронзовые медали украинского чемпионата. С 2007 г. Металлист выступает в еврокубках. Сначала Кубок УЕФА, затем Лига Европы: победы над Байером, Сошо, Аустрией, Спортингом, Сампдорией, Дебреценом, Бешикташем, Галатасараем, Олимпиакосом. В нынешнем сезоне - "гол столетия" в исполнении Тайсона, и, как результат, - нападающий Металлиста в символической сборной УЕФА.

Кроме того, у клуба теперь есть база такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, сравним с инфраструктурой Барселоны или Баварии. И Харькову больше не надо отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы - тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии Металлиста. На домашних матчах команду поддерживают полные трибуны. А благодаря Евро-2012 харьковские болельщики смогли увидеть в родном городе игру сильнейших сборных Европы и самых ярких футбольных звезд – таких, как Роналду.

За семь лет я инвестировал более $570 млн. в развитие ФК Металлист и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я делал, не только деньги, но и часть своего сердца и своей души. Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей.

Поэтому, уходя, я не бросаю Металлист на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба.

Я благодарю всех, кому дорог Металлист, за совместную работу и поддержку. Оставляя клуб, я не перестаю быть его преданным болельщиком и патриотом Харькова".

Как сообщает Football Ukraine, новые владельцы Металлиста планируют провести зимой громкую трансферную кампанию. Ярославский подтвердил, что его заставили продать Металлист Собеседник, близкий к структурам ГазУкраина, которая приобрела Металлист, объяснил, что финансовое обеспечение клуба из Харькова станет на порядок выше. "Речь идет о 50-100 млн долларов инвестиций в первый год. Думаю, зимой будет приобретено 3-4 футболистa. Все зависит от пожеланий Маркевича. Мирона Богдановича никто из клуба не прогоняет", - сказал собеседник. А это интерестно!!!!!
Вообще, как никогда много интересного с клубами происходит. Может и это имеет отношение к чемпионату СНГ.
Дай Бог щоб Металіст не розпався,бо це гордість країни на рівні Європи.Команда показує відмінний футбол.Добре у випадку розпродажі купити Марко Торсільєрі і навіть Вільягру у захисну ланку Динамо,Тайсона-само собою,хоча думаю "Даунецькі" що краще розхапають собі.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=a_ZoVxWp3W8
А может он и вовсе не продавал Металист? Может хочет сгноить етого мера, потому что мешает он ему?:) я тут так подумал и начеркал схемку:) 1. Он яко-бы продает клуб малоизвестному Кучеренко (или как там его) говоря что ето не из-за Кернеса и стадиона, но далекими намеками будет намекать что из-за него 2. Ярославский будет управлять делами клуба, но теперь наоборот будет рушить металист, но несильно конечно, так до места 9-10 .3. Фанам метала ето непонравится и на выборах за Кернеса фаны метала голосовать небудут, а ето уже 20-30% города, да и вообще мало ето кому понравится 4. На выборах голосуют за человечка Ярославского 5. Ярославский начанает говорить "не могу смотреть как рушать частичку моего сердца (металист в смысле)" 6. Он снова становится президентом клуба как "спасатель" 6.1 при власти он может и все 100% стадиона себе забрать. Как вам?
Сховати
смешно по всем пунктам. Не владеешь предметом.
Сховати
Почему смешно? Объясни?
Сховати
что значит "якобы продает"?Речь идет о трехстах миллионах долларов и называть Курченка "малоизвестным"-таки смешно.Читай прессу,одним словом. Но заниматься "черчением схемок"-это похвально.Глядишь,и главредом желтого издания станешь,удачи))
Сховати
Ну может ты и прав:) но 99.9% что Кернес неостанется на второй срок
Сховати
дА ЗДЕСЬ СОВСЕМ НЕ В КЕРНЕСЕ ПРОБЛЕМА....СЫН ЯНЫКА РЕШЫЛ ПРИБРАТЬ МЕТАЛЛИСТ К РУКАМ...ДЛЯ НЕГО СЕЙЧАС ЗАКОН НЕ ПИСАН...ЯРОСЛАВСКОМУ НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ОСТАЛОСЬ КАК ПРОДАТЬ КОМАНДУ...ХОТЯ НЕ ФАКТ ЧТО У НЕГО ЕЕ СОВСЕМ БЕСПЛАТНО ЗАБРАЛИ
Следующие на очереди кроты.
Это что бы он других не обзывал,так и его растоптали.Или заранее знают решение из Лозоны о договорняке с Карпатами.
А была бы Юля президент... передавал бы сегодня Ринат своих кротов кому то другому. А говорите выборы ничего не решают. Даже такого в которые порванные джинси, но миллионы в кармане запугали.
Сховати
Пока ты и тебе подобные не поймут, что реально управляют страной не ющи, юльки и яныки, а совсем другие люди - мы были, есть и будем в глубокой... А выборы - игрушка для наивных и способ сохранить власть тем самым кукловодам.
Сховати
Кукла яніка-младшего смеется над этим глубококонспирологическим постом
Ярик что бы вы не говорили вкладывал в клуб с любовью .И у нового владельца денег не меньше по моей инфе . Так что не едет никуда ни кто . А вот захочет ли новый владелец столько же вкладывать это вопрос
А может Ярик теперь купит ДК?