23 грудня 2012 15:51

Нижегородов вернулся в "Черноморец"

Один из самых известных футболистов российского чемпионата оставил достойный след и в истории главной команды своего родного города – «Черноморце». В 2007 и 2008 годах Геннадий с честью защищал цвета нашего клуба, проведя 54 матча чемпионата Украины, четырежды сыграв в Кубке УЕФА. С московским «Локомотивом» Нижегородов по два раза был чемпионом и обладателем Кубка России. В 2003-м победил в Суперкубке РФ. В 2002-м футболиста российской сборной (9 матчей) признали лучшим защитником страны. На днях Геннадий Александрович был назначен тренером «Черноморца» (U-19), где будет помогать Александру Бабичу.

— После ухода из «Черноморца» я уехал в Австрию. Подписал двухгодичный контракт с ФК «Альтах», но спустя шесть месяцев по семейным обстоятельствам вернулся в Украину. Решил завершить выступления на футбольных полях. В Одессе занимался воспитанием ребенка. Последние полгода работал тренером в школе московского «Локомотива».

- Когда возникло желание стать тренером?
— Я целенаправленно шел к этому. В начале 2012 года поступил на тренерские курсы, получил диплом. Когда вся жизнь отдана футболу, то трудно сделать другой выбор. Мне повезло: руководство «Черноморца» оказало доверие, и я вновь работаю в клубе родного города.

- Все эти годы тебя очень часто можно было видеть на базах нашего клуба…
— Мой сын занимается в СДЮШОР «Черноморец», и я, в принципе, находился в курсе событий, по мере сил помогал тренерам. Можно сказать, что с Одессой не расставался.

- Опыт игрока национальной сборной России, наверное, поможет в воспитании смены для «Черноморца»?
— Все достигается исключительно благодаря напряженной тренировочной работе и отношению к делу. Только тогда можно получить результат. Если дать слабину, то ничего путного из тебя не выйдет.

- Результаты «Черноморца» в этом сезоне для многих стали приятной неожиданностью. Твое мнение о выступлениях «моряков»?
— Считаю, что наша команда постоянно прогрессирует. Совершенно очевидно: тренерским штабом проведена колоссальная работа. Роман Иосифович знает, что делать и что необходимо требовать от футболистов. Как следствие, «Черноморец» занимает пятое место в чемпионате страны.

- Как игрок обороны будешь ли ты в работе с юношеским составом «моряков» придавать приоритетное значение именно действиям защитной линии?
— Конечно, игре в обороне необходимо уделять большое внимание, но при этом показывать атакующий футбол. Мы не станем отсиживаться в обороне. Будем советоваться с главным тренером и прививать ребятам идеи современного футбола.

- Твоими первыми шагами в новой должности будут...
— В первую очередь необходимо познакомиться с командой, узнать характер и возможности игроков, а дальше работать в стратегическом направлении.

- На недавнем совещании главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук подчеркнул, что приоритетной задачей для молодежной и юношеской команд является подготовка квалифицированной смены для основного состава…
— Абсолютно согласен с этим. Считаю, что футболист, идущий на повышение, должен быть максимально готовым. Тратить время на его переобучение – расточительство. Естественно, что-то придется подкорректировать, но, в целом, ребята должны соответствовать требованиям главного тренера. Наше основное задание – готовить квалифицированных местных футболистов.