22 грудня 2012 22:51

Вратарь Гутор намерен в одностороннем порядке расторгнуть контракт с БАТЭ

Вратарь БАТЭ и лучший футболист Белоруссии 2011 года Александр Гутор рассчитывает покинуть состав борисовского клуба и намерен воспользоваться пунктом, в соответствии с которым игрок может в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если провёл за сезон меньше 10 % матчей. Соответствующее заявление уже подано в АБФФ, а об аспектах этого дела рассказал агент голкипера Олег Ерёмин.

"Александр Гутор направил письмо в АБФФ с просьбой расторгнуть его контракт с БАТЭ. В соответствии с положением о трансферах Белорусской федерации футбола игрок, который в течение спортивного сезона сыграл менее 10 % официальных матчей клуба, имеет право на одностороннее расторжение контракта и переход в другую команду. Саша решил воспользоваться этим пунктом законодательства.

В данном случае от руководства БАТЭ мало что зависит. Какая может быть продажа, если игрок в одностороннем порядке расторгает контракт? Насколько я понимаю, никаких компенсаций в данном случае БАТЭ не положено. Денег никто никому должен не будет. БАТЭ обязан его уволить, рассчитать и выдать трудовую книжку на руки. Процесс рассмотрения этого вопроса в футбольных инстанциях не должен отражаться на карьере игрока", — приводит комментарий представителя вратаря Tut.by.

"Есть несколько возможных вариантов продолжения карьеры. Подчёркиваю — возможных. Сейчас Саша хочет расторгнуть контракт с БАТЭ и только потом заниматься проработкой вариантов с новыми клубами. Как, на мой взгляд, скажется такое поведение на карьере игрока? Как футболист может навредить своей карьере, если он играет меньше чем в 10 % матчах своей команды? Как такое положение в клубе может пойти ему на пользу?", — отметил Ерёмин.