18 грудня 2012 10:19

Василий КАРДАШ: "Получая лицензию PRO, снова почувствовал себя студентом"

В середине декабря очередная группа абитуриентов Центра лицензирования Федерации футбола Украины завершила учебу по программе PRO-диплом УЕФА и получила соответствующие лицензии.

Обучение, которое состояло из шести этапов, завершилось экзаменом в Киеве. Полученные дипломы дают возможность работать на самом высоком уровне в украинском и европейском футболе. Среди выпускников были и два динамовских тренера – Василий Кардаш и Владимир Онищенко. Подробнее о ходе учебы рассказал ассистент старшего тренера второй динамовской команды Василий Кардаш:

- Все обучение длилось почти девять месяцев, с марта по декабрь. У нас было 6 сессий, в том числе и одна выездная - это стажировка в днепропетровском «Днепре», которая получилась очень интересной. В будущем таких стажировок будет больше. После этого мы сдали последний экзамен на знание футбола, который включал в себя и теорию, и практику. Если раньше, имея диплом категории «А», я мог тренировать молодежные команды или коллективы первой лиги, а также быть ассистентом тренера Премьер-лиги, то теперь лицензия категории PRO дает право возглавлять команды Премьер-лиги, а также зарубежные клубы. Хотя, говорят, что в будущем от всех тренеров будут требовать лицензию категории PRO.

Раз в три года инспектировать обучение тренеров и контролировать, чтобы оно соответствовало европейским требованиям по диплому категории PRO приезжает куратор от УЕФА. В этот раз таким специалистом выступал поляк Петр Маранда, который попал как раз на наш поток. Он присутствовал на экзаменах и задавал вопросы.

- Что Вам больше всего запомнилось в процессе обучения? Что было самым сложным или наиболее интересным?

- Пожалуй, самой сложной была теоретическая часть стажировки, которая длилась с 9 часов утра до шести вечера. Другими словами, нас вернули за парты, пришлось снова почувствовать себя студентом и писать конспекты лекций. Хотя каждому тренеру, безусловно, хочется находиться поближе к полю. Занятия вели тренеры Федерации футбола, также были лекции юридической направленности. Словом, очень интересно и полезно. Пожалуй, самой насыщенной была осенняя часть. С 26-го ноября по 1-е декабря были в Днепропетровске, а 10-го декабря нас снова собрали на заключительный этап.

- А как Вам удавалось совмещать учебу с работой в «Динамо-2»?

- Нормально. Андрей Гусин сам когда-то учился и понимал, что это нужно, через подобное проходят все тренеры. С тренировок порой приходилось отпрашиваться, а официальные матчи я старался не пропускать.