17 грудня 2012 22:30
24

Мирон МАРКЕВИЧ: "Твердо убежден, что лимит на легионеров Украине не нужен"

В эксклюзивном интервью HotSport.ua главный тренер Металлиста Мирон Маркевич поделился своим мнением по поводу лимита на легионеров в украинском футболе.

— Я считаю, что вопрос, связанный с лимитом на легионеров необходимо рассматривать, — заявил Мирон Маркевич. — Лимит абсолютно не способствует развитию нашего футбола. Это мое твердое убеждение.

Богатые украинские клубы скупают практически всех перспективных молодых футболистов и держат их в запасе. Эти ребята не растут в профессиональном плане и, соответственно, останавливаются в своем развитии.

Лимит на легионеров привел к тому, что клубам невыгодно покупать серьезных отечественных исполнителей. Их трансферная стоимость и зарплата в пять раз превышают реальные, объективные цифры. Так что выгоднее подписать контракт с хорошим легионером. Вот и все, чего мы добились.

Что Украине дал лимит на легионеров? У нас что, стало больше кандидатов в национальную сборную? Появился Коноплянка, еще несколько футболистов, но этого мало. Как и раньше, у тренеров сборной выбор очень маленький.

Наши футболисты знают, что они будут играть, потому что тренеру нужно поставить в состав как минимум четверых украинцев. Им не нужно бороться за место в составе. Мы искусственно лишаем их необходимой конкуренции. У отечественных игроков просто нет стимула к росту, откуда ему взяться?

В свое время в Италии, Англии, других ведущих футбольных странах Европы был лимит на легионеров. Но в итоге от него решили отказаться. Это же неслучайно. Люди поняли, что он ничего не дает. От него нет никакой пользы, наоборот это может даже тормозить развитие своих футболистов. Уже нигде лимита нет, а у нас и в России есть. Ну и что дальше? Сколько нам еще нужно времени, чтобы принять решение о его отмене?

Сергей Костенюк

В Европе лимит есть. Так как все европейские страны входят в Евросоюз, то по законам о труде любой гражданин Евросоюза может работать в любой стране входящей в Евросоюз. Не членам Евросоюза, а это Латинская Америка, Восточная Европа, Африка и т.д. получить работу в европейском клубе очень сложно, так как есть лимит на таких игроков, (обычно разрешено заявлять 3 чел. из стран не входящих в Евросоюз). Выводы: скорее вступаем в Евросоюз и получаем все права, как у европейских стран. Кроме этого различные ограничения на легионеров существуют во многих странах Европы. Основное - разрешение играть получает футболист сыгравший за сборную своей страны определенное количество матчей. Теперь скажите много ли сборников своих стран в Шахтере и Металисте, сыгравших не 2-3 игры, а играющих постоянно. Можно легко пересчитать по пальцам одной руки. Если Металист не может воспитать нормального украинского игрока, то это проблема Металиста. Если Металист постоянно переплачивает за украинцев, которые не могут там заиграть, то это проблема Металиста и его тренера, а не украинского футбола.
Сховати
Полностью согласен.
Ясно, що кожен за свою гепу переживає. Але! В такому вигляді, як зараз, ліміт не потрібен категорично. Ну є у нас ліміт на легіонерів, а збірна хіба сильнішою від цього стала?! Ні. Як не могли пройти на ЧЄ і ЧС, так і не можемо. Одна світла пляма - ЧС-2006, але то виняток, як на мене, магія Блохіна і непоганий підбір гравців на той час, квітнучий Шева, молоді і граючі Тимо, Воронін, досвідчений Гусін. Але то була миттєвість. Наразі ж цього нема. Сама велика біда ліміту - будь-який мало-мальськи толковий гравець настільки зажирається в клубі, що йому той футбол до сраки, він "никому ничего не должен доказывать". І коментарі всі спрямовані в крайнощі. А вже, якщо не помиляюсь, з наступного сезону впроваджуватиметься програма по відміні штучного ліміту. Так в ФФУ чітко поставлене питання: щосезону ліміт зменшуватиметься на одного футболіста, а натомість кожен клуб при обмеженій заявці матиме збільшувати кількість молодих українців в заявці, а що саме толкове - своїх гравців (вихованці академії клубу) можна буде на сезон заявляти до 100 чоловік. Це раціональна і правильна альтернатива нинішній ситуації. По-перше, виключиться майже можливість існування недофутболістів-мажорів, по-друге, клуби змушені будуть переглядати політику підготовки молоді, вкладати гроші в академії, що не лише для клубів, а найперше, для збірної є величезним і основоположним плюсом. Молодь (як вихованці, так і не вихованці клубу) матимуть постійну практику, постійно будуть тренуватися з основою, тренери змушені будуть задіювати їх на полі. Також в даному аспекті досить цікавим є рішення про дефініцію вихованця клубу - це не лише по паспорту українські гравці, а й перспективна молодь зі всього світу. Доведеться скаутам більше шукати юних талантів по світу. Це дійсність сучасного футболу: молодь звозиться до академій зі всього світу. За такими напрямками працюють майже всі академії європейських клубів. Для мене не суттєво наявність українського паспорта чи відсутність, головне щоб футболістбув патріотом клубу, який внього повірив, навчив, заплатив за працю і розраховує в подальшому. Найпоказовіший приклад - Мессі і Барселона. Ким би міг бути Лео, якби в свій час Барса не взяла його ще дитиною до Каталонії, а потім не вилікувала юного таланта, не поставила на ноги? І хоч він і аргентинець, де взяти більш патріотичного відносно клубу гравця? Тому така система на кшталт іспанської має дати свої плоди. Може вона десь теж штучна буде в наших реаліях, але найоптимальніша.
Мені також прикро, що мало українців грає в вищій лізі, але що поробиш, такий клас гри певно. Але лімітами справі не поможеш, треба вкладати кошти в виховання своїх футболістів.
В развитие темы. Искренне не понимаю болельщиков Донецка и Харькова. Как они могут считать своими родными "Шахтер" и Металлист", если основу этих клубов составляют иностранцы? Что украинского есть в "Металлисте", который в еврокубках играет без единого украинца? Я бы просто игнорировал такие команды. Впрочем, у харьковчан и дончан это не единственная странность.
Сховати
++++++++++++++++
Вот в Металлисте ещё бы тренера поменять на заграничного.
Сховати
++++++++++++++
То что есть у нас даже лимитом называть смешно - аж 4 !!! игрока надо выставить украинских. И всего лишь 7 легионеров! :)) Да это не лимит, это защита от полного вымирания. Вдумайтесь, две трети игроков в составе могут быть неукраинцами. И все равно мало?!!! Или мы хотим такое будущее ?.... http://www.youtube.com/watch?v=Yu2KbSzLlrI
Сховати
В Іспанії немає ліміту. І вони три рази поспіль виграли міжнародні турніри. В Німеччині немає ліміту, і їх молодь наряду з іспанською є найпотужнішою в футбольному плані в Європі. Так само і голандці з французами. Так може повчитись у них, як виховати своїх гравців, не займаючись подібною дурнею, як-от ліміт? :) Тим паче кроки в даному напрямку вже зроблені і в найближчі роки спостерігатимемо за результатами!
Отмен лимита приведет к тому , что и в Металле и Шахте не останется ни одного украинца . Будет парадокс , в Еврокубках будут феерить , а в сборной ни одного не будет представителя ..Я не удивлюсь , если продонецкое ФФУ все таки отменит лимит .Обидно когда знаешь что Украина полна талантами , только искать их надо не Аргентинам и Бразилиям , а по Жмеринкам да Бояркам . Как бразилов находят на пляжах , так надо искать украинцев по дворам . Вспоминаю 70-е , 80-е , когда в сборной СССР ,было все заполонено украинскими игроками , и сейчас таланты не кончились , просто нашли легкий путь .
Сховати
+++++++++++
барыга!
Лимит на легионеров не нужен нынешнему Металлисту как совершенно неукраинскому клубу, сборищу латиноамериканцев, не подкрепленному ни адекватной собственной детско-юношеской школой. Чемпионат Украины не должен вырождаться в соревнование по "чёсу" бразильского и аргентинского рынков, в клубах должны играть преимущественно свои воспитанники. Украинцы способны становиться футболистами высочайшего уровня, над этим и надо трудиться. Совсем легионеров запрещать, конечно, никто не призывает, но именно лимит - здоровый компромисс.
Сховати
+
Маркевич чисто о своей жопе думает! Ему одному наверное выгодна отмена лимита на легионеров!
Сховати
Вы не подумали почему практически ни один тренер клуба не говорит, что лимит на легионеров нужен, а тренеры сборной только об этом и судачат? Возьмём Днепр и Шахтёр? Команды из среднего звена об этом говорят поменьше-но соответственно у них и денег на приличного варяга не так уж и много и они вынуждены заниматься своими игроками, только лишь по причине нехватки средств на реальные покупки! Раньше очень уж славились своим украинством Карпаты...Намного ли сейчас во Львове украинцев больше в составе нежели в Киеве или Донецке? Давайте сейчас ужесточим лимит на легионеров и что? От этого хоть один клуб выиграет? В еврокубках скатимся до показателей начала 90-х! И что? Наша сборная станет от этого только сильнее? Можно подумать, что сидят наши пацаны-землю грызут, а такие-разтакие негры и остальные национальности не выпускают их на поле? Да наших ребят в большинстве этим лимитом и испортили! Когда сидя на лавке и выходя на поле лишь благодаря графе национальность они получают в лучшем случае не намного меньше игрока-легионера! Скажите, а откуда на поле появились такие игроки как Ярмоленко, Ракицкий, Коноплянка? Только ли лишь благодаря лимиту или всё таки по большому счёту своему трудолюбию? А вот такие игроки как харьковские Барвинко, Пшеничных и Березовчук и выходят на поле в чемпионате и они что то показали на поле в чемпионате?Что они действительно кого то сильнее? Или к примеру игроки из Динамо -2? Кто им мешает выходить на поле и доказывать, что они что то из себя представляют?Опять лимит?