15 грудня 2012 13:50
1

Виктор КАЩЕЙ: "Из наших детей получатся таланты уровня Блохина, Михайличенко и Шевченко!"

Сегодня исполняется 66 лет игроку «Динамо» 60-х – 70-х, а ныне тренеру ДЮФШ «Динамо» Виктору Йосифовичу Кащею, который воспитал таких известных игроков, как Валентин Слюсар, Виталий Лисицкий, Александр Рыбка, Денис Олейник и многих других, а ныне работает с группой ребят 2001 года рождения.

В уходящем 2012 году его подопечные приняли участие в двух международных турнирах. В Минске юные динамовцы заняли почетное второе место, а на турнире в Польше немного не дотянули до пьедестала, лишь по пенальти уступив в матче за бронзу.

- Виктор Йосифович, как Вы обычно празднуете свой день рождения?

- Да я его никогда не отмечаю. Для меня это самый обычный день.

- А в бытность футболистом приходилось ли вам выходить на поле в свой день рождения?

- Нет, мы же играли в советское время, и тогда зимой ни игры, ни тренировки не проводились. Это сейчас бывает, что зимой приходится играть.

- Вы сейчас тренируете совсем юных ребят, и в то же время обладаете опытом работы со сборной U-17. С каким возрастом работать легче и почему?

- Мы сейчас работаем с так называемым «болотом». Это совсем юные ребята, которым нужно привить любовь к футболу. Сложно сказать, кого тренировать сложнее, а кого легче. У каждой возрастной группы есть свои особенности.

- Что, по-вашему, необходимо развивать в первую очередь, какой фактор является самым главным при формировании будущего футболиста?

- Нельзя сказать, что какая-то составляющая является самой важной, и необходимо развивать только ее. Ведь, к примеру, человеку для нормальной жизни необходимо все – и солнце, и воздух, и вода, и еда. Нельзя заниматься только лишь техникой в ущерб умению играть на команду или физической составляющей и наоборот. Поэтому нужно давать всестороннее развитие.

- И все-таки в таком возрасте уже можно кого-то выделить, заметить перспективу, талант?

- Если честно, то в таком возрасте пока еще нельзя с точностью утверждать, будет ли тот или иной воспитанник футболистом или нет. Ведь впереди у ребят переходной возраст, и кто-то, может быть, просто передумает становиться футболистом. Но мы ведь не только готовим из них игроков, а даем ребятам всесторонне развитие, развиваем также человеческие качества. Понятно, что не все в будущем сделают профессиональную карьеру, но многие из ребят так или иначе будут связаны с футболом, возможно, кто-то будет работать в клубной структуре.

- Как вы считаете, в «Динамо» созданы все условия для развития будущих футболистов?

- Да, условия, естественно, есть. Но поймите, что даже не это является самой главной составляющей для развития молодых футболистов. Ведь Блохин, Михайличенко и другие в свое время не имели таких комфортных условий. Это не помешало вырасти в высококлассных футболистов, стать одними из лучших в мире. Здесь немалую роль играют тренеры, многое зависит от их желания дать юному футболисту от себя максимум. К тому же, в последние годы число тех, кто записывается в секции, резко сократилось. Если раньше желающими была до отказа забита целая трибуна, то сейчас и сто человек – это обычный показатель. Этому во многом способствует современный способ жизни молодежи. Многие проводят большую часть времени за компьютером или телевизором, вместо того чтобы заниматься спортом. Но мы все же уверены, что из тех ребят, которые приходят и записываются в школу, обязательно получатся таланты уровня Блохина, Михайличенко и Шевченко (на фото с А.Шпаковым)! 

С Днем рождения, Виктор Йосифович! Здоровья Вам и побольше хороших эмоций! Спасибо Вам!